সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস কিমি/ঘ

শূকরপ্রতি ৫০ পাউন্ড লোকসান: ব্রিটেনের শূকর খামারিদের দাম-ভর্তুকি ও মজুত সহায়তার দাবি

জুলাইয়ে মন্ত্রী Stephen Morgan (স্টিফেন মরগান)-এর অনুরোধে তৈরি National Pig Association (ন্যাশনাল পিগ অ্যাসোসিয়েশন)-এর প্যাকেজে আছে স্পট বাজারে বেচতে বাধ্য খামারিদের জন্য স্কটল্যান্ডের ধাঁচে দাম-ভর্তুকি, খামার বন্ধকারীদের প্রস্থান-সহায়তা, অক্টোবর থেকে চুক্তিহীন সপ্তাহে ১২ হাজার শূকরের জন্য বেসরকা

চার বছরে দ্বিতীয় বাজার-সংকটের মুখে ব্রিটেনের শূকর খাত, আর National Pig Association (ন্যাশনাল পিগ অ্যাসোসিয়েশন, এনপিএ) পরিবেশ দপ্তর Defra (ডেফরা)-র কাছে একটি সামগ্রিক সহায়তা-প্যাকেজ পেশ করেছে। বাজারের অস্থিরতা নিয়ে সমিতির সঙ্গে বৈঠকের পর জুলাইয়ে মন্ত্রী Stephen Morgan (স্টিফেন মরগান) এনপিএকে বিস্তারিত প্রস্তাব তৈরি করতে বলেছিলেন; প্যাকেজে স্বল্পমেয়াদি আর্থিক সাহায্যের সঙ্গে আছে স্থিতিশীলতার দীর্ঘমেয়াদি ব্যবস্থা।

গত এক বছরে বহু স্বাধীন খামারি তাঁদের শূকর সরবরাহ-চুক্তির পুরো বা অংশে নোটিশ পেয়েছেন — জুলাইয়ে স্বাধীন সদস্যদের এনপিএ জরিপে প্রায় অর্ধেক উত্তরদাতা চুক্তিতে নোটিশ পাওয়ার কথা জানান — আর স্পট বাজারে বেচতে বাধ্য খামারিরা অস্বাভাবিক কম দাম পাচ্ছেন, কোনো কোনো ক্ষেত্রে শূকরপ্রতি প্রায় ৫০ পাউন্ড লোকসান, প্রতি সপ্তাহে টাকা গলে যাচ্ছে।

এনপিএ চাইছে জুলাইয়ে ঘোষিত স্কটিশ সরকারের ২০ লাখ পাউন্ডের প্যাকেজের মতো শূকরের দাম-ভর্তুকি প্রকল্প — স্পট বাজারে বেচতে বাধ্য খামারিকে উৎপাদন খরচের সঙ্গে ফারাক অনুযায়ী অর্থ; যাঁদের খামার পুরো বা অংশত বন্ধ করা ছাড়া উপায় নেই তাঁদের জন্য পুনর্গঠন প্রকল্প; আর অক্টোবর থেকে ছয় মাসের নোটিশ-মেয়াদ ফুরোলে সপ্তাহে প্রায় ১২ হাজার শূকর চুক্তি ও বাজার ছাড়া খামারে থেকে যাবে বলে, জোগান কমা, চাহিদা বাড়া বা সম্ভবত ইইউ-বহির্ভূত বাজারে রপ্তানি না হওয়া পর্যন্ত শূকরের মাংসের জন্য সরকারি অর্থে বেসরকারি মজুত সহায়তা ও জবাই-প্রণোদনা প্রকল্প।

দীর্ঘমেয়াদি দাবির মধ্যে আছে পোলট্রির মতো কৃষি আইনের ক্ষমতায় প্রজনন পাল ও জন্মানো শাবকের পূর্বাভাসে বাধ্যতামূলক বাজার-পর্যবেক্ষণ; স্বাধীন খামারিরা যে আচরণকে কারসাজি বলে মনে করেন তা রুখতে ন্যায্য লেনদেনের (এফডিওপি) বিধির পাশাপাশি শিল্পের আচরণবিধি; খুচরার চেয়ে অনেক বেশি আমদানি করা মাংস ব্যবহার করা ফুডসার্ভিসে স্বচ্ছতা ও উৎস-দেশ লেবেল; ব্রিটিশ পণ্যের পক্ষে সরকারি ক্রয়-মানের সংস্কার; আর দেশি ও আমদানি করা খাদ্যে এনএফইউ-র প্রস্তাবিত মৌলিক উৎপাদন-মান।

'শেষ সংকটের মাত্র চার বছর পর শূকর খাত আবার প্রচণ্ড অস্থির সময় পার করছে, আর এভাবে চললে আরও খামারি ও আরও উৎপাদন-ভিত্তি হারানোর মুখে আমরা,' বলেন এনপিএ প্রধান নির্বাহী Lizzie Wilson (লিজি উইলসন), মন্ত্রীদের প্রস্তাবগুলো পূর্ণ বিবেচনার আহ্বান জানিয়ে।

সূত্র: Pig World

Pig Worldদা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

দেশের একমাত্র সরকারি মহিষ প্রজনন খামারে ২৮০ মহিষ, ৫২ পদের ৪২টি শূন্য—৪২ বছরেও নেই ভেটেরিনারি সার্জনের পদ

বাগেরহাটের ফকিরহাটে ৯৫ একরের খামারে ৪৪টি মহিষ থেকে দিনে প্রায় ১৩০ লিটার দুধ, কেজি ৭০ টাকায় খামার থেকেই বিক্রি; ১৯৮৪-৮৫ সালে এডিবির অর্থায়নে ১১১ মহিষ ও ৫০ জনবলে যাত্রা; ২০২৪-২৫-এ ১০১ খামারিকে ১৪১টি বাছুর বিতরণ, রাজস্ব খাতে কর্মরত মাত্র ১০ জন।

বাসস১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

দাকোপে হাজার হাঁসের খামারে দিনে ৭০০ ডিম, মাসে ২৫–৩০ হাজার টাকা আয়—২৩ বছরের পল্লবের পথে উপজেলায় এখন ২২০ খামার

খুলনার দাকোপের বাজুয়া চাড়ারধার গ্রামে এইচএসসি পাস পল্লব গাইন বাবার সঙ্গে প্রায় ১,০০০ হাঁস ও চারটি উন্নত জাতের গরুর খামার চালান; ডিম গড়ে ১৫ টাকা, হাঁসপ্রতি লালনপালনে ৪৫০ টাকা; প্রাণিসম্পদ বিভাগের হিসাবে উপজেলায় ছোট-বড় প্রায় ২২০টি হাঁসের খামার, নারীদের পছন্দ পেকিন জাত।

বাসস১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

শরতে ঘাসের জমি নতুন করে বুনলে ফলন দ্বিগুণ, বসন্তের গোখাদ্য সংকট কমবে — পুষ্টিবিদের পরামর্শ

শুকনো গ্রীষ্মের পর বহু দুগ্ধখামার এরই মধ্যে সংরক্ষিত গোখাদ্য খাওয়াচ্ছে; Massey Harpers Feeds (ম্যাসি হার্পার্স ফিডস)-এর Imogen Ward (ইমোজেন ওয়ার্ড) বলছেন, নতুন ঘাসের জমি হেক্টরে ১৫.৫ টন শুষ্ক পদার্থ দেয়, পুরোনো জমি ৭ টন — প্রতি বাড়তি টন মানে প্রায় ২,০০০ লিটার দুধ বা ২৩৪ কেজি মাংস।

The Scottish Farmer১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()