সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

১৬ বছর পর দৃষ্টি ফিরল ৭০ বছরের নারীর, বর্ধমান মেডিক্যালে প্রথম ডিসেক কর্নিয়া প্রতিস্থাপন

পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ২৫ সেপ্টেম্বর বিনা মূল্যে ডিসেক পদ্ধতিতে কর্নিয়া প্রতিস্থাপন করে ১৬ বছর দৃষ্টিহীন এক বৃদ্ধার ডান চোখের দৃষ্টি ফিরিয়েছেন চিকিৎসকেরা।

স্বাস্থ্য

১৬ বছর ধরে ডান চোখে কিছুই দেখতে পেতেন না পূর্ব বর্ধমানের অগ্রদ্বীপের গাজিপুরের ৭০ বছর বয়সী মেকু বিবি, বাঁ চোখেও ঝাপসা দেখতেন। বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে 'ডিসেক' পদ্ধতিতে কর্নিয়া প্রতিস্থাপনের পর তিনি আবার দেখতে পাচ্ছেন। সংবাদ প্রতিদিন জানিয়েছে, হাসপাতালটিতে এই প্রথম এমন অস্ত্রোপচার হলো।

মেকু বিবির মেয়ে গোলাপি বিবি জানান, ১৬ বছর আগে মুর্শিদাবাদের বহরমপুরে ছানি অস্ত্রোপচারের পর থেকেই মা আর দেখতে পেতেন না। এরপর বিভিন্ন হাসপাতাল ও চিকিৎসক ঘুরেছেন; বছর পাঁচেক আগে মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরে গিয়ে সাময়িক স্বস্তি মিললেও ভাষার সমস্যা আর খরচের কারণে সেখানে আর যেতে পারেননি।

বর্ধমান মেডিক্যালের চক্ষু বিভাগের প্রধান সোমনাথ মুখোপাধ্যায়ের দলে থাকা সহকারী অধ্যাপক দত্তাত্রেয় বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে চিকিৎসা শুরু হয়, আর ২৫ সেপ্টেম্বর অস্ত্রোপচার করা হয়। দত্তাত্রেয় বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, ছানি অস্ত্রোপচারের পর চোখে একধরনের পানি জমে দৃষ্টি চলে গিয়েছিল; দুর্গাপুরের একটি সংস্থার দেওয়া কর্নিয়া প্রতিস্থাপন করা হয়েছে, এখন রোগী ভালো আছেন এবং দেখতে পাচ্ছেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গে এর আগে কলকাতার রিজিওনাল ইনস্টিটিউট অব অফথালমোলজিতে ডিসেক অস্ত্রোপচার হলেও সেখানে বাইরের চিকিৎসকেরা এসে তা করেছিলেন। সেই অর্থে রাজ্যের কোনো সরকারি হাসপাতালের নিজস্ব চিকিৎসকদের হাতে এটিই প্রথম সফল ডিসেক কর্নিয়া প্রতিস্থাপন।

হাসপাতালের সুপার শান্তনু সেন জানান, অস্ত্রোপচারটি বিনা মূল্যে করা হয়েছে। অস্ত্রোপচারের চার দিন পর চোখ খুলে সব দেখতে পাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন মেকু বিবি। দান করা কর্নিয়া আর সরকারি হাসপাতালের দক্ষতা মিললে ব্যয়বহুল চোখের চিকিৎসাও সাধারণ মানুষের নাগালে আসে, এ ঘটনা তারই উদাহরণ।

ছবি: John Ricks / উইকিমিডিয়া কমন্স (পাবলিক ডোমেইন)

সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

সংবাদ প্রতিদিনদা এগ্রো নিউজ

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

ডেঙ্গু হলে কী খাবেন: বেশি তরল, সহজপাচ্য খাবার, পেঁপে পাতার রসে ভরসা নয়

ডেঙ্গুর নির্দিষ্ট অ্যান্টিভাইরাল ওষুধ নেই; বিশ্রাম, পর্যাপ্ত তরল আর সহজপাচ্য পুষ্টিকর খাবারই মূল, প্লাটিলেট বাড়াতে ঘরোয়া উপায়ের কার্যকারিতা প্রমাণিত নয়।

আওয়ার ইসলাম২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

রাতে আলো জ্বেলে ঘুমালে হৃদ্‌যন্ত্রে পরিবর্তনের ঝুঁকি: ৭৩ হাজার মানুষের তথ্যে গবেষণা

ইউরোপিয়ান হার্ট জার্নালে প্রকাশিত গবেষণায় রাতে সামান্য আলোর সংস্পর্শের সঙ্গে হৃদ্‌যন্ত্রের দেয়াল মোটা হওয়া এবং হার্ট ফেইলিউর ও স্ট্রোকের বাড়তি ঝুঁকির সম্পর্ক পাওয়া গেছে; তবে এটি পর্যবেক্ষণভিত্তিক গবেষণা।

বিজ্ঞানচিন্তা২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

ময়মনসিংহে আট মাসে প্রাণীর কামড়ে চিকিৎসা নিলেন ২০ হাজার মানুষ, বেশি শিশু

ময়মনসিংহের এসকে হাসপাতালে জানুয়ারি থেকে আগস্টে প্রাণীর কামড় ও আঁচড়ে ২০ হাজার ৭৩ জন চিকিৎসা নিয়েছেন, যাঁদের ৫ হাজার ৯৫৫ জনের বয়স ১৫-এর নিচে; টিকার সংকট নেই, তবে কুকুরের টিকাদান বন্ধ।

ঢাকা মেইল২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)