সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৯৫%বাতাস কিমি/ঘ

বান্দরবানে দুই ভাল্লুক শাবকসহ যুবক গ্রেফতার

বান্দরবানের আলীকদমে বিপন্ন প্রজাতির দুইটি ভাল্লুক শাবক উদ্ধার করেছে পুলিশ। এ সময় বন্যপ্রাণি পাচারের দায়ে মো. আলাউদ্দিন (২৪) নামে এক যুবককে গ্রেফতার করা হয়।

পরিবেশ

বান্দরবানের আলীকদমে বিপন্ন প্রজাতির দুইটি ভাল্লুক শাবক উদ্ধার করেছে পুলিশ। এ সময় বন্যপ্রাণি পাচারের দায়ে মো. আলাউদ্দিন (২৪) নামে এক যুবককে গ্রেফতার করা হয়।

মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) বেলা ১১টায় প্রেস কনফারেন্সে বান্দরবান পুলিশ সুপার সৈকত শাহীন বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

আটক মো. আলাউদ্দিন (২৪) ১নং আলীকদম ইউপির ৩ নম্বর ওয়ার্ড উত্তর পালং পাড়ার শামশুল আলমের ছেলে।

পুলিশ সুপার জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলার ২নং চৈক্ষ্যং ইউপির ২ নম্বর ওয়ার্ডের শিবাতলী পাড়া এলাকার আলীকদম-চকরিয়া সড়কে অভিযান চালায় পুলিশ। এ সময় মো. আলাউদ্দিন নামে এক মোটরসাইকেল আরোহীকে তল্লাশি করলে তার বাইকে বস্তার মধ্যে অচেতন অবস্থায় দুইটি ভাল্লুকের বাচ্চা উদ্ধার করা হয়। এ সময় বন্যপ্রাণি পাচারের দায়ে মোটরসাইকেলসহ তাকে গ্রেফতার করা হয়।

তিনি আরও বলেন, উদ্ধার করা ভাল্লুক শাবকগুলো চকরিয়া সাফারি পার্কে উন্মুক্ত করার বিষয়ে বনবিভাগের সঙ্গে আলোচনা চলছে। এছাড়া বান্দরবানের বনাঞ্চল থেকে বন্যপ্রাণি পাচাররোধে বান্দরবান পুলিশ সচেষ্ট রয়েছে বলেও জানান তিনি।

নয়ন চক্রবর্তী/এফএ/জেআইএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

জৈব

ঘাসের বোর্ড বানানো Plantd কারখানার বর্জ্য থেকে বায়োচার বানিয়ে বিক্রি করছে চাষিদের কাছে

নর্থ ক্যারোলাইনার নির্মাণসামগ্রী প্রতিষ্ঠান Plantd, যাদের উদ্বৃত্ত ঘাসের জৈববস্তু সরাতে মাসে ১৩ হাজার ডলার খরচ হচ্ছিল, সেই বর্জ্য থেকে বায়োচার তৈরির একটি পণ্যলাইন চালু করেছে এবং মাটির উন্নয়ন উপকরণ হিসেবে চাষিদের কাছে বিক্রি করছে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২৭ আগস্ট ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

বাতাস ও পানি থেকে এক অনুঘটকে অ্যামোনিয়া বানাতে চায় অস্ট্রেলিয়ার Facet Amtech

নাইট্রোজেন সারের মূল উপাদান অ্যামোনিয়া আলাদা হাইড্রোজেন প্ল্যান্ট ছাড়াই সরাসরি বাতাস ও পানি থেকে তৈরির অনুঘটক পাইলট করতে Facet Amtech ৩০ লাখ অস্ট্রেলীয় ডলারের সিড বিনিয়োগ তুলেছে; তাদের লক্ষ্য কার্বন মূল্য ছাড়াই খরচে জীবাশ্মভিত্তিক অ্যামোনিয়াকে হারানো।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২৬ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
জৈব

সিলিকেট পাথরকে এক মৌসুমে গলা কার্বন-শোষক সারে বদলাতে ৫৪ লাখ ডলার তুলল Mafix

Stanford থেকে বেরিয়ে আসা Mafix ৫৪ লাখ ডলারের প্রি-সিড বিনিয়োগ তুলেছে সিমেন্ট চুল্লিতে চুনাপাথরের সঙ্গে সিলিকেট পাথর গরম করে এমন একটি খনিজ বানাতে, যা খেতে এক মৌসুমেই ক্ষয়ে যায়, কার্বন ডাই-অক্সাইড অপসারণ করে এবং উদ্ভিদের গ্রহণযোগ্য সিলিকন ও ক্ষারত্ব জোগায়।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২০ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()