সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°মেঘলাআর্দ্রতা ৮০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

মাউথওয়াশে কি রক্তচাপ বাড়ে? গবেষণা ও বিশেষজ্ঞ যা বলছেন

ইয়েল স্কুল অব মেডিসিনের কার্ডিওলজিস্ট ড. জয়েস ওয়েন-শিয়াও জানান, দিনে দুই বা তার বেশিবার শক্তিশালী অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল মাউথওয়াশ ব্যবহারে সিস্টোলিক রক্তচাপ বাড়তে দেখা গেছে; তবে একবার ব্যবহারে দুশ্চিন্তার কারণ নেই।

মুখের দুর্গন্ধ দূর করতে অনেকেই নিয়মিত মাউথওয়াশ ব্যবহার করেন। সামাজিক মাধ্যমে দাবি ছড়িয়েছে, এর নিয়মিত ব্যবহারে রক্তচাপ বাড়তে পারে। সংবাদ প্রতিদিনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গবেষকেরা বলছেন একটি যোগসূত্র আছে ঠিকই, তবে বিষয়টি এত সরল নয়; সমস্যা মূলত ঘন ঘন ব্যবহার এবং শক্তিশালী অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল উপাদানযুক্ত মাউথওয়াশে।

যুক্তরাষ্ট্রের ইয়েল স্কুল অব মেডিসিনের কার্ডিওভাসকুলার মেডিসিনের সহযোগী অধ্যাপক ড. জয়েস ওয়েন-শিয়াও জানান, গবেষণায় দেখা গেছে টানা তিন দিন অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল মাউথওয়াশ ব্যবহারে সিস্টোলিক রক্তচাপ বেড়েছে। এ ধরনের মাউথওয়াশ প্রসাধনী মাউথওয়াশের চেয়ে বেশি শক্তিশালী, আর রক্তচাপ বাড়তে দেখা গেছে দিনে দুই বা তার বেশিবার ব্যবহারের ক্ষেত্রে।

উদ্বেগের কারণ মুখের ভেতরের উপকারী ব্যাকটেরিয়া। এরা খাবারের নাইট্রেটকে নাইট্রাইটে রূপান্তর করে, যা পরে পাকস্থলীতে নাইট্রিক অক্সাইডে পরিণত হয় এবং রক্তচাপ কমাতে সহায়তা করতে পারে। শক্তিশালী মাউথওয়াশ এসব ব্যাকটেরিয়াও মেরে ফেলে।

অন্যদিকে ২০২৩ সালের একটি গবেষণায় দেখা গেছে, প্রায় ১৯ বছর ধরে মাউথওয়াশ ব্যবহারেও হৃদ্‌রোগজনিত মৃত্যুঝুঁকিতে কোনো প্রভাব পড়েনি।

বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ, মাউথওয়াশ ব্যবহারে রক্তচাপ বাড়া নিয়ে দুশ্চিন্তার কিছু নেই, তবে অতিরিক্ত ব্যবহারে সমস্যা হতে পারে। দিনে একবার ব্যবহারই যথেষ্ট; চিকিৎসার প্রয়োজনে দুবারের বেশি ব্যবহার করতে হলে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত।

সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

সংবাদ প্রতিদিনসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

প্যাকেটের সামনেই চিনি-লবণ-চর্বির সতর্কবার্তা: খসড়া প্রবিধান খাদ্য মন্ত্রণালয়ে

অতি-প্রক্রিয়াজাত খাবারের মোড়কের সামনে কালো অষ্টভুজে বাধ্যতামূলক সতর্কবার্তার প্রস্তাব রেখে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের খসড়া লেবেলিং প্রবিধানমালা চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায়।

প্রতিদিনের সংবাদ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

পীরগাছায় বাড়িতে নকল সয়াবিন তেলের কারখানা, ব্যবসায়ীর এক মাসের কারাদণ্ড

রংপুরের পীরগাছায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে ৫০ থেকে ৬০ কার্টন নকল সয়াবিন তেল, খালি বোতল ও নকল লেবেল জব্দ; ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে।

ইত্তেফাক৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

কলাপাড়ায় স্কুলে একে একে অসুস্থ অর্ধশতাধিক ছাত্রী, হাসপাতালে ২৯

পটুয়াখালীর কলাপাড়ার একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে খিঁচুনি ও শ্বাসকষ্ট নিয়ে ছাত্রী, শিক্ষক ও কর্মচারী মিলিয়ে প্রায় অর্ধশত জন অসুস্থ; হাসপাতালের চিকিৎসক বলছেন হিস্টেরিয়া বা মানসিক রোগজনিত সমস্যা।

একাত্তর টিভি৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)