সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৯°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ৩ কিমি/ঘ

মধুমতির ভাঙনে আলফাডাঙ্গার দুই গ্রামে ১১০ বসতভিটা বিলীন, ঝুঁকিতে সাড়ে পাঁচশ ঘর

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গার চরখোলাবাড়িয়া ও দিগনগর গ্রামে ২০ জুলাই থেকে চলা মধুমতির ভাঙনে অন্তত ১১০টি বসতভিটা ও একমাত্র রাস্তার প্রায় দুই কিলোমিটার নদীতে গেছে; স্কুল, মাদ্রাসা ও মসজিদও ঝুঁকিতে।

পরিবেশ

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলায় মধুমতি নদীর ভাঙনে এ বছর দুটি গ্রামের অন্তত ১১০টি বসতভিটা নদীতে বিলীন হয়েছে। বুড়াইচ ইউনিয়নের চরখোলাবাড়িয়ায় ৬০টি এবং গোপালপুর ইউনিয়নের দিগনগরে অন্তত ৫০টি বসতভিটা হারিয়েছে। দুই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান দ্য ডেইলি স্টারকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

দিগনগরের কৃষক তোতা মিয়ার ৬৫ শতাংশ জমির বসতভিটায় ছিল সেমিপাকা ঘর, রান্নাঘর, গোয়ালঘর আর প্রায় আড়াইশ গাছ। গত দুই মাসে তার ৬০ শতাংশই নদীতে গেছে। স্থানীয়রা জানান, ২০ জুলাই থেকে ভাঙন চলছে, কখনো বাড়ছে, কখনো কমছে, কিন্তু থামেনি। নদীপাড় থেকে অনেকে গাছ কেটে সরিয়ে নিচ্ছেন।

দিগনগর খেয়াঘাট থেকে চরমাকরাইল পর্যন্ত পাঁচ কিলোমিটার ইটের রাস্তার প্রায় দুই কিলোমিটার নদীতে চলে গেছে। দুই গ্রামের আরও প্রায় সাড়ে পাঁচশ ঘরবাড়ি ঝুঁকিতে। চরখোলাবাড়িয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আলমগীর হোসেন জানান, ৭৫ শিক্ষার্থীর বিদ্যালয়টির সীমানা থেকে নদী এখন প্রায় দুইশ গজ দূরে। মাদ্রাসা, পোস্ট অফিস, এতিমখানা ও মিয়াপাড়া জামে মসজিদও ঝুঁকিতে।

গৃহবধূ মহিমুন্নেছা জানান, গত বছর বাড়ি নদীতে যাওয়ার পর বছরে পাঁচ হাজার টাকায় অন্যের জমিতে ঘর তুলেছিলেন, এ বছর নদী আবার কাছে এসেছে। তাঁর কথায়, ‘জানি না কখন সবকিছু ভাসিয়ে নিয়ে যায় নদী।’ বুড়াইচের চেয়ারম্যান পান্নু মিয়া বলেন, স্থায়ীভাবে তীর রক্ষা না করলে ভাঙন ঠেকানো যাবে না; গোপালপুরের চেয়ারম্যান সাইফুল খানও জরুরি ভিত্তিতে স্থায়ী বাঁধ চেয়েছেন।

জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রাকিব হোসেন বলেন, আলফাডাঙ্গা ও গোপালগঞ্জ এলাকায় প্রায় ১৫ কিলোমিটার নদী রক্ষার কাজের জরিপ হয়েছে, আর তা করা গেলে ভাঙন স্থায়ীভাবে ঠেকানো যাবে। নদীর পানি কমলে পরিস্থিতি বুঝে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান তিনি। প্রতিবেদনটি দ্য ডেইলি স্টারের ফরিদপুর সংবাদদাতা সুজিত কুমার দাসের।

ছবি: স্টার

সূত্র: দ্য ডেইলি স্টার

দ্য ডেইলি স্টারদা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বিহার থেকে আকাশপথে বক্সায় আসছে বাঘিনি, পশ্চিমবঙ্গে প্রথম বাঘ পুনঃপ্রবর্তন

বিহারের বাল্মীকি টাইগার রিজার্ভ থেকে একটি বাঘিনিকে ধরে স্যাটেলাইট রেডিও কলার পরিয়ে গোরক্ষপুর ও হাসিমারা হয়ে বক্সার জঙ্গলে আনা হবে; ২ অক্টোবর তাকে ছাড়ার কথা।

এই সময়২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

মালদ্বীপের কৃষি কলেজকে ৯ প্রজাতির ২১ হাজার ৩৬০ বীজ দিল বাংলাদেশ হাইকমিশন

‘বাংলাদেশ-মালদ্বীপ গ্রিন ইনিশিয়েটিভ’-এর আওতায় মিয়ানজ কলেজ স্কুল অব এগ্রিকালচার পেয়ারা, নিম, কৃষ্ণচূড়াসহ বাংলাদেশের গাছের বীজ মালদ্বীপের মাটি ও জলবায়ুতে কতটা খাপ খায়, তা পরীক্ষা করবে।

চ্যানেল আই অনলাইন২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

নদী দিবসের ছবিতে শীতলক্ষ্যা, বুড়িগঙ্গা ও কর্ণফুলীর দূষণ

বিশ্ব নদী দিবসে ঢাকা ও চট্টগ্রামের তিন নদীর ছবি: কারখানার কালো পানি, নৌযানের তেল, ভাসমান প্লাস্টিক আর দুই রঙের জলধারা।

প্রথম আলো২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)