সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১০ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৬%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

ইআইবির ঋণের ২৫০ মিলিয়ন ইউরোয় ২০২৭-৩১ মেয়াদে ‘উইমেনস হেলথ ইনিশিয়েটিভ’-এর পরিকল্পনা

প্রায় ৪ কোটি ৭০ লাখ নারী ও কিশোরীর স্বাস্থ্যসেবা, জরায়ুমুখ ও স্তন ক্যানসার আগে শনাক্ত এবং জেলা হাসপাতালের সক্ষমতা বাড়াতে ২০২১ সালের কোভিড ঋণের অর্থ কাজে লাগানোর পরিকল্পনা বার্লিনে তুলে ধরেছে সরকার।

ইআইবির ঋণের ২৫০ মিলিয়ন ইউরোয় ২০২৭-৩১ মেয়াদে ‘উইমেনস হেলথ ইনিশিয়েটিভ’-এর পরিকল্পনা
স্বাস্থ্য

নারীদের স্বাস্থ্যসেবা সম্প্রসারণ ও জেলা হাসপাতালের সক্ষমতা বাড়াতে ইউরোপীয় ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকের (ইআইবি) বিদ্যমান ঋণ থেকে ২৫০ মিলিয়ন ইউরো ব্যবহারের পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। সমকাল জানায়, ২০২৭ থেকে ২০৩১ সাল পর্যন্ত ‘উইমেনস হেলথ ইনিশিয়েটিভ’ নামের এই কর্মসূচির লক্ষ্য প্রায় ৪ কোটি ৭০ লাখ নারী ও কিশোরীর স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা।

জার্মানির বার্লিনে ওয়ার্ল্ড হেলথ সামিট ২০২৬ উপলক্ষে শনিবার চ্যারিটি ক্যাম্পাসে আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সঙ্গে বৈঠকে উদ্যোগটি তুলে ধরা হয়। বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল এবং প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী ডা. এস এম জিয়াউদ্দিন হায়দার।

কর্মসূচিতে জোর পাবে মাতৃ ও নবজাতকের স্বাস্থ্যসেবা, জরায়ুমুখ ও স্তন ক্যানসার প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্তকরণ এবং জরুরি প্রসূতি ও নবজাতকসেবা। প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা, রোগী স্থানান্তর ও রেফারেল ব্যবস্থা, জেলা হাসপাতাল ও নিবিড় পরিচর্যার সক্ষমতা বাড়ানোর পরিকল্পনাও আছে।

অর্থায়নটি নতুন ঋণ নয়। ২০২১ সালে কোভিড-১৯ টিকাদান, মহামারি মোকাবিলার প্রস্তুতি ও স্বাস্থ্যব্যবস্থার সক্ষমতা বাড়াতে অনুমোদিত ইআইবির একটি সার্বভৌম ঋণের অর্থ থেকে এটি নেওয়ার পরিকল্পনা। কর্মসূচি প্রণয়নে সহায়তা করেছে জাতিসংঘ জনসংখ্যা তহবিল (ইউএনএফপিএ), বাস্তবায়নেও তারা কারিগরি সহায়তা দেবে।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, নারী ও মেয়েদের স্বাস্থ্য দেশের ভবিষ্যতের জন্য মৌলিক; প্রতিরোধমূলক সেবায় জোর দিয়ে মানুষ যেন বাড়ির কাছে মানসম্মত সেবা পান, সেটিই লক্ষ্য। ইআইবির ভাইস প্রেসিডেন্ট মারেক মোরা বলেন, নারীর স্বাস্থ্যে বিনিয়োগের সুফল পরিবার, সমাজ ও অর্থনীতিতে পড়ে। প্রতিনিধিদল চ্যারিটি হাসপাতালের চিকিৎসা ও ক্যানসার স্ক্রিনিং সুবিধাও ঘুরে দেখে।

ছবি: Raimond Spekking / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0); বার্লিনের চ্যারিটি হাসপাতাল

সূত্র: সমকাল

সমকালসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

স্বাস্থ্য

অপুষ্টি, রোগ আর অর্থসংকটে রোহিঙ্গা শিবিরের শিশুরা: জুন পর্যন্ত তীব্র অপুষ্টির চিকিৎসা ৬,৮০০ শিশুর

কক্সবাজার ও ভাসানচরের শিবিরে অন্তত ৬ লাখ ২৪ হাজার শিশুর জরুরি সহায়তা দরকার; ইউনিসেফ জুন পর্যন্ত ১ লাখ ৬৯ হাজার ৭০০ শিশুকে স্ক্রিনিং করেছে, আর স্বাস্থ্য খাতে চাহিদার ৬৪ শতাংশ অর্থের ঘাটতি।

ঢাকা পোস্ট১১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

পাবনার ফরিদপুরে দুধে হাইড্রোজেন পার-অক্সাইড, জেলি-তেলে নকল দুধ: জরিমানা ও কারাদণ্ড

বিনা মূল্যে স্বাস্থ্যসেবার আড়ালে ছদ্মবেশে নজরদারি চালিয়ে পাবনার ফরিদপুর উপজেলায় দুধে রাসায়নিক মেশানো আর জেলি ও ভোজ্যতেলে নকল দুধ তৈরির প্রমাণ পেয়েছে ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তর।

দেশ রূপান্তর১১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

খরা আর রোগের বছরে মানসিক চাপ বাড়ছে, আগেভাগে সহায়তা নিতে কৃষকদের আহ্বান

বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবসে ডিপিজে ফাউন্ডেশনের কেট মাইলস বলেছেন, খরা, দাবানল ও ব্লুটাং রোগে কৃষকদের ওপর চাপ বেড়েছে; শীতের আগে নিজের অবস্থা যাচাই করে সহায়তা নিতে হবে।

Farmers Weekly১০ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)