সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭৫%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

তিন নিওনিকোটিনয়েডে ১৮০ দিনে দেশজুড়ে বিমানে ছিটানো নিষিদ্ধ করতে বলল ব্রাজিলের আদালত

তৃতীয় অঞ্চলের ফেডারেল আঞ্চলিক আদালতের চতুর্থ প্যানেল সর্বসম্মতভাবে রায় দিল, সব ফসলে ইমিডাক্লোপ্রিড, ক্লোথিয়ানিডিন ও থায়ামেথক্সাম বিমানে প্রয়োগের নিষেধাজ্ঞা MAPA (মাপা)-কে আনুষ্ঠানিক করতে হবে — ইবামার ২০২১ ও ২০২৪-এর পুনর্মূল্যায়নের পর 'প্রশাসনিক নিষ্ক্রিয়তা' দেখে; ফিপ্রোনিলের পর্যালোচনা শেষ কর

ব্রাজিলের তৃতীয় অঞ্চলের ফেডারেল আঞ্চলিক আদালত (টিআরএফ৩)-এর একটি প্যানেল সর্বসম্মতভাবে রায় দিয়েছে, কৃষি ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় (মাপা)-কে ১৮০ দিনের মধ্যে তিনটি বহুল ব্যবহৃত নিওনিকোটিনয়েড কীটনাশক — ইমিডাক্লোপ্রিড, ক্লোথিয়ানিডিন ও থায়ামেথক্সাম — দেশজুড়ে সব ফসলে বিমানে ছিটানো নিষিদ্ধ করার পরিবেশগত বিধিনিষেধ পুরোপুরি কার্যকর করতে হবে। আদালতের চতুর্থ প্যানেলের সিদ্ধান্তটি ব্রাজিলের কৃষি-ব্যবসা মাধ্যমে ১৬ ও ১৭ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত, আর এতে চতুর্থ কীটনাশক ফিপ্রোনিলের দীর্ঘদিন আটকে থাকা পুনর্মূল্যায়ন শেষ করতে পরিবেশ সংস্থা Ibama (ইবামা)-র সময়সীমাও বাঁধা হয়েছে।

মামলাটি (৫০২১৩৫৬-৪২.২০২১.৪.০৩.৬১০০) শুরু হয় ফেডারেল সরকারি কৌঁসুলির দপ্তরের জনস্বার্থ মামলায়, যা পরাগায়নকারী ও গ্রামীণ শ্রমিকের ঝুঁকির কারণে চার সক্রিয় উপাদানের বিমানে প্রয়োগে দেশজুড়ে নিষেধাজ্ঞা চেয়েছিল। ইবামা ২০২১-এ ইমিডাক্লোপ্রিড ও ক্লোথিয়ানিডিন আর ২০২৪-এর ফেব্রুয়ারিতে থায়ামেথক্সামের পুনর্মূল্যায়ন শেষ করেছিল, কিন্তু আদালত দেখেছে, সেই সিদ্ধান্তকে বাধ্যতামূলক লেবেল ও নিবন্ধন-পরিবর্তনে রূপ দিতে সংস্থাগুলো 'যোগ্য প্রশাসনিক নিষ্ক্রিয়তা' দেখিয়েছে — প্রশাসনিক আদেশ ৭১/২০২২ ও ৫৬/২০২২-এ কেবল আংশিক ব্যবস্থা আনুষ্ঠানিক হয়েছিল।

রায়ে মাপা প্রকাশের ১৮০ দিনের মধ্যে বিমানে প্রয়োগের নিষেধাজ্ঞা আনুষ্ঠানিক করে লেবেল ও নিবন্ধন হালনাগাদ করবে; ফিপ্রোনিলের মূল্যায়ন শেষ করতে ইবামা পাবে ৩৬০ দিন পর্যন্ত, তারপর ফলাফলে পদক্ষেপ নিতে মাপার আরও ৯০ দিন। পাতায় ফিপ্রোনিল বিমানে প্রয়োগ ২০১২ থেকে সতর্কতামূলক নিষেধাজ্ঞায়, যা বহাল থাকছে।

নিওনিকোটিনয়েড ব্রাজিলের সারি-ফসলে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত কীটনাশক শ্রেণির একটি — সয়াবিন, তুলা ও দানাশস্যে সাদামাছি, জাবপোকা ও গান্ধিপোকার বিরুদ্ধে, বৃহত্তম খামার-অঞ্চলে বড় অংশ স্থির-ডানার বিমানে। দেশজুড়ে কার্যকর বিমান-নিষেধাজ্ঞায় চাষি ও বিমান-ঠিকাদারদের মাপার বাস্তবায়ন-বিধি জারির পর নির্ধারিত সময়ের মধ্যে মাটি বা ড্রোনে প্রয়োগে, কিংবা বিমান-পাসে অন্য রাসায়নিকে যেতে হবে।

রায় চার কীটনাশকের কোনোটির মাটি থেকে ব্যবহার সীমিত করে না, আর বাস্তবায়ন চলাকালে নিবন্ধিত পণ্য অ-বিমান পদ্ধতিতে বিক্রি ও প্রয়োগ বৈধ থাকছে; কোনো নিবন্ধন সরাসরি বাতিলও হয়নি। ব্রাজিলের কীটনাশক-পাইপলাইনে এ মাসে এটি অন্তত দ্বিতীয় বড় আদালত-হস্তক্ষেপ — সেপ্টেম্বরের শুরুতে ব্রাসিলিয়ার শ্রম আদালত নতুন গ্লাইফোসেট নিবন্ধন ৯০ দিন স্থগিত করেছিল।

সূত্র: গ্লোবাল এগ্রিকালচার

গ্লোবাল এগ্রিকালচারদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

খরা সামলাতে ও কার্বন জমাতে গভীর শিকড়ের সয়াবিন মাঠে পরীক্ষা করছেন বিজ্ঞানীরা

বেজোস আর্থ ফান্ডের ১ কোটি ৮০ লাখ ডলারের অনুদানে সালক ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানীরা ইলিনয়, মিজৌরি, ক্যানসাস ও আইওয়ায় জিন-সম্পাদিত সয়াবিন পরীক্ষা করছেন, যার শিকড় সোজা নিচে নামে; আশা, খরায় গভীরের পানি ধরবে এবং হেক্টরপ্রতি বছরে বাড়তি এক টন কার্বন ডাই-অক্সাইড মাটিতে জমা রাখবে।

Morning Ag Clips১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফসল

সস্তা আমদানির জবাবে নতুন ডিস্টিলারি ও ‘সুপার গাছে’ ঝুঁকছে অস্ট্রেলিয়ার ইউক্যালিপটাস তেল শিল্প

বিশ্বের ইউক্যালিপটাস তেলের মাত্র ৫ শতাংশ উৎপাদন করে অস্ট্রেলিয়া; তাই ব্লু ম্যালি তেলের দুই বড় উৎপাদক জিআর ডেভিস ও এফজিবি ন্যাচারাল প্রোডাক্টস নতুন ডিস্টিলারিতে যথাক্রমে ৬০ লাখ ও ১ কোটি ডলারের বেশি বিনিয়োগ করেছে এবং বুনো গাছের ১ শতাংশের কম তেলের বিপরীতে প্রায় ৭ শতাংশ তেলের প্রজননকৃত গাছ লাগিয়েছে

এবিসি রুরাল১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

১৫ শতাংশ বৃষ্টি-ঘাটতি নিয়ে বিদায় নিতে শুরু করল ভারতের বর্ষা, ২০০৯ সালের পর সবচেয়ে দুর্বল মৌসুম

আইএমডি জানিয়েছে, শনিবার পশ্চিম রাজস্থান থেকে স্বাভাবিকের দুই দিন পরে দক্ষিণ-পশ্চিম বর্ষার প্রত্যাহার শুরু হয়েছে; ১ জুন থেকে ১৯ সেপ্টেম্বর বৃষ্টি দীর্ঘমেয়াদি গড়ের চেয়ে ১৪.৯ শতাংশ কম, এল নিনো আরও শক্তিশালী হচ্ছে, আর খরিফ আবাদ গত বছরের চেয়ে প্রায় ১.৪৫ শতাংশ কম।

ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেস১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()