সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৯৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৭ মিমি

রমজানে ভিন্ন ছন্দ মালিনীছড়া চা বাগানে

জীবন পালসিলেটের ঐতিহ্যবাহী মালিনীছড়া চা বাগান। বছরের অন্য সময়ের মতো এখানে এখন তেমন কর্মব্যস্ততা নেই। পবিত্র রমজান মাসে যেন একটু ধীর হয়ে আসে বাগানের দৈনন্দিন ছন্দ। কাজের চাপ কম থাকে, আর শ্রমিক ও স্টাফদের অনেকেই সময়মতো নামাজ পড়তে পারেন, পরিবারের সঙ্গে ইফতারও করেন।

ফসল

জীবন পালসিলেটের ঐতিহ্যবাহী মালিনীছড়া চা বাগান। বছরের অন্য সময়ের মতো এখানে এখন তেমন কর্মব্যস্ততা নেই। পবিত্র রমজান মাসে যেন একটু ধীর হয়ে আসে বাগানের দৈনন্দিন ছন্দ। কাজের চাপ কম থাকে, আর শ্রমিক ও স্টাফদের অনেকেই সময়মতো নামাজ পড়তে পারেন, পরিবারের সঙ্গে ইফতারও করেন।

বাগানের পারমানেন্ট স্টাফ মোফাজ্জল হোসেন প্রায় ২০ বছর ধরে এখানে ইলেকট্রিশিয়ান হিসেবে কর্মরত। তিনি বলেন, 'রমজানে কাজের চাপ তেমন থাকে না। বৃষ্টি না হওয়ায় এখন বাগানে উৎপাদনও কম। তাই কাজের ফাঁকে নামাজের সময় হলে তারা সহজেই চলে আসতে পারেন।'

শ্রমিক পরিবারের সন্তান বাদশা মিয়া জানান, বাগানে প্রায় ৪০ থেকে ৫০টি মুসলিম পরিবার রয়েছে। শ্রমিকরা সকাল ৯টার দিকে কাজে যান। দুপুর ২টা বা ৩টার দিকে কাজ শেষ করে বাসায় ফিরে যান। এতে পরিবারের সঙ্গে সুন্দরভাবে ইফতার করার সুযোগ হয়।

আরেকজন স্টাফ জানান, বর্তমানে বাগানে অফ সিজন চলছে। সকাল আটটার দিকে কাজে এলেও আসরের নামাজের পরই দিনের কাজ শেষ হয়ে যায়। মৌসুমে অবশ্য ইফতার করেও আবার কাজে ফিরতে হয়। তবে এখন সেই প্রয়োজন নেই। বেশির ভাগ স্টাফ বাসাতেই ইফতার করেন।

মালিনীছড়া জামে মসজিদের মুয়াজ্জিন জানান, বাগানে বর্তমানে প্রায় ৬০ থেকে ৭০টি মুসলিম পরিবার রয়েছে। রমজানজুড়ে মসজিদে সম্মিলিত ইফতারের আয়োজন করা হয়। বাগানের স্টাফরা পালাক্রমে দুই দিন করে ইফতারের দায়িত্ব নেন। এভাবে পুরো মাসে প্রায় ১৫ জন স্টাফ এই আয়োজন পরিচালনা করেন।

তিনি আরও জানান, মাগরিব ও আসরের নামাজে মসজিদে মুসল্লির সংখ্যা তুলনামূলক বেশি হয়। তারাবিতে সাধারণত দুই কাতার মুসল্লি দাঁড়ান। কারণ, এই বাগানে মুসলিম পরিবারের সংখ্যা তুলনামূলক কম।

বাগানের বাসিন্দারা জানান, একসময় এখানে মাত্র তিনটি মুসলিম পরিবার ছিল। এখন সেই সংখ্যা বেড়ে হয়েছে প্রায় চল্লিশের বেশি। তাই বাগানের একটি অংশ এখন পরিচিত 'মুসলিম পাড়া' নামে। পাশের আরেকটি এলাকায়ও কিছু মুসলিম পরিবার বাস করেন, সেটি স্থানীয়ভাবে পরিচিত 'নয়াপাড়া' নামে।

রমজানকে ঘিরে মালিনীছড়া চা বাগানে তাই তৈরি হয় ভিন্ন এক পরিবেশ কাজের ফাঁকে ইবাদত, আর সন্ধ্যায় পরিবার কিংবা মসজিদে একসঙ্গে ইফতারের আনন্দ।

আরও পড়ুনদেউলিয়ার পর বন্ধ হয়ে গেল ব্রিটিশদের সেই 'ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি'পরিবেশ দূষণের জন্য দায়ী মূলত শিল্পোন্নত দেশগুলো

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

ক্যামেরায় সয়াবিনের রোগ ধরা পড়ে দেরিতে, লক্ষণের আগেই সংকেত চান InnerPlant-এর বিজ্ঞানীরা

InnerPlant-এর দুই বিজ্ঞানীর মত, ড্রোন, ক্যামেরা বা এআই—সবই সয়াবিনের ছত্রাক রোগ ধরে লক্ষণ দেখা দেওয়ার পরে, যখন স্প্রে করার সময় পেরিয়ে গেছে; তাঁদের প্রস্তাব, সংক্রমণের প্রায় ১০ দিন আগেই সংকেত দিতে পারে এমন গাছ।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

ট্রাক্টরের গতিতে মাটির এনপিকে মানচিত্র: ১ কোটি ২৫ লাখ ডলার তুলল TerraBlaster

মঙ্গলযানে প্রথম ব্যবহৃত লেজার-প্রযুক্তিতে ট্রাক্টর চলার সঙ্গে সঙ্গে মাটির নাইট্রোজেন, ফসফরাস, পটাশিয়াম ও পিএইচ পড়া TerraBlaster ২০২৭ সালে বাণিজ্যিক বিক্রির আগে Ulu Ventures-এর নেতৃত্বে ১ কোটি ২৫ লাখ ডলারের সিড বিনিয়োগ তুলেছে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২৫ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফসল

কৃষি নিয়ে সরকারের পদক্ষেপের ১৮০ দিন

বাংলাদেশের অর্থনীতি ও খাদ্যনিরাপত্তার অন্যতম ভিত্তি কৃষি। অথচ ন্যায্যমূল্য, মানসম্মত সার-কীটনাশক, সেচ, কৃষিঋণ ও শস্যবীমা পেতে কৃষক দীর্ঘদিন অবহেলিত। কৃষকের মর্যাদা ও অধিকার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার নতুন উদ্যোগ নিয়েছে।

শাইখ সিরাজ২২ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()