সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৬৫%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

নির্মাণাধীন ভবনে জমা পানি থেকে খোলা জায়গা: হাম-ডেঙ্গু ঠেকাতে নগর পরিকল্পনার দাবি বিআইপির

বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স বলছে, চিকিৎসা ও মশা মারার পাশাপাশি ড্রেনেজ, বর্জ্য, জনঘনত্ব, ভবন অনুমোদনে পানি জমা ঠেকানো এবং ‘ওয়ান হেলথ’ ধারণায় নগর পরিকল্পনা করলে জনস্বাস্থ্যঝুঁকি কমবে।

নির্মাণাধীন ভবনে জমা পানি থেকে খোলা জায়গা: হাম-ডেঙ্গু ঠেকাতে নগর পরিকল্পনার দাবি বিআইপির
স্বাস্থ্য

দেশে হাম ও ডেঙ্গুর পরিস্থিতি উদ্বেগজনক হওয়ায় জনস্বাস্থ্য রক্ষায় নগর পরিকল্পনাকে আরও কার্যকরভাবে কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স (বিআইপি)। শুক্রবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘হাম ও ডেঙ্গু: জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় নগর পরিকল্পনার ভূমিকা’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটি বলেছে, চিকিৎসা ও মশক নিধনের পাশাপাশি অবকাঠামো, ভূমি ব্যবহার, ড্রেনেজ, বর্জ্য, জনঘনত্ব ও খোলা জায়গার পরিকল্পিত ব্যবস্থাপনায় ঝুঁকি কমানো সম্ভব।

মূল প্রবন্ধে বিআইপির সভাপতি পরিকল্পনাবিদ ড. মুহাম্মদ আরিফুল ইসলাম বলেন, শহরগুলোতে ডেঙ্গু, হাম, জলাবদ্ধতা, বায়ুদূষণ, নগর তাপদাহ ও অনিরাপদ পানির মতো সংকট বাড়ছে। নির্মাণাধীন ভবন, বেজমেন্ট ও লিফটের গর্তে জমে থাকা পানি এডিস মশার প্রজননস্থল হয়; তাই ভবন নির্মাণ ও অনুমোদনে পানি জমা ঠেকানো এবং নির্মাণস্থলে নিয়মিত লার্ভা পরিদর্শন অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাব দেন তিনি।

হামের ক্ষেত্রে টিকার কভারেজের ঘাটতি আর ঘনবসতিপূর্ণ এলাকায় সংক্রমণের ঝুঁকির কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, ভূমি ব্যবহার ও জোনিং, পানি ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, খোলা জায়গা রক্ষা, স্বাস্থ্যকেন্দ্রের স্থান নির্বাচন এবং ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার তথ্যভিত্তিক ব্যবস্থাপনায় পরিকল্পনাবিদদের ভূমিকা আছে; দরকার স্বাস্থ্য বিভাগ, স্থানীয় সরকার, ওয়াসা ও উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের সমন্বয়।

সহসভাপতি শেখ মুহম্মদ মেহেদী আহসান বলেন, জনস্বাস্থ্যকে শুধু মানুষের অসুস্থতা হিসেবে দেখলে চলবে না; ‘ওয়ান হেলথ’ ধারণায় মানুষ, প্রাণী ও পরিবেশের সম্পর্ক বিবেচনা করতে হবে। শিল্পবর্জ্যে মেঘনাসহ গুরুত্বপূর্ণ নদীর দূষণ বাড়তে থাকলে ভবিষ্যতে নিরাপদ পানির উৎস সংকটে পড়বে বলে সতর্ক করে তিনি আগামী ২০ থেকে ৩০ বছরের জন্য কার্যকর পরিকল্পনার আহ্বান জানান।

কোষাধ্যক্ষ আবু ছালেহ মো. শহীদুল্লাহ বলেন, স্থানভিত্তিক পরিকল্পনায় ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ, টিকাদানের স্থান ও হাসপাতালের অবস্থান ঠিক করা যায়; ভবিষ্যতে কোভিডের মতো মহামারিতে আইসোলেশন বা জরুরি সেবার জায়গাও আগে থেকে ঠিক রাখা সম্ভব। বোর্ড সদস্য সাদী মো. হারুন জনগণের সচেতনতা ও অংশগ্রহণের ওপর জোর দেন। সংবাদ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মু. মোসলেহ উদ্দীন হাসান।

প্রতিবেদনটি দেশ রূপান্তরের প্রতিবেদন অবলম্বনে।

ছবি: IbnSina20 / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

স্বাস্থ্য

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বুড়িগঙ্গার ১৫ ফুট তলায়ও প্লাস্টিক, মাছ হয়ে খাবারের থালায় মাইক্রোপ্লাস্টিক

গবেষকেরা বুড়িগঙ্গার তলদেশে ১৫ ফুট গভীরে ১৫-১৭ বছর আগের প্লাস্টিক পেয়েছেন; বঙ্গোপসাগরের মাছের চেয়ে বুড়িগঙ্গার মাছে বেশি মাইক্রোপ্লাস্টিক, সুন্দরবনের পানিতেও লিটারে গড়ে ২৩.২৫টি কণা।

দৈনিক বাংলা৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

চট্টগ্রামে হামের রোগী ৯ হাজার ছাড়াল, চমেকে এক শয্যায় দুই শিশু

মার্চের মাঝামাঝি থেকে চট্টগ্রামে হামে আক্রান্ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে, মৃত্যু ২৯ জনের, যার ২১টি শিশু; নগরের ৯টি ওয়ার্ড ও বহু উপজেলা হটস্পট, কিটের অভাবে বেশির ভাগ নমুনা পরীক্ষা হচ্ছে না।

ঢাকা মেইল৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
স্বাস্থ্য

সাইবেরিয়ায় প্লেগে ল্যাবকর্মীর মৃত্যু, নজরদারিতে প্রায় ২০০ জন

ইরকুটস্ক অ্যান্টি-প্লেগ ইনস্টিটিউটে প্লেগের জীবাণুসহ টেস্টটিউব ভাঙার পর ২৮ বছরের এক টেকনিশিয়ান নিউমোনিক প্লেগে মারা গেছেন বলে খবর; সংস্পর্শে আসা ১৯৭ জন পর্যবেক্ষণে, প্রাথমিক পরীক্ষায় কারও শরীরে জীবাণু মেলেনি।

এই সময়৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)