সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৬০%বাতাস ১৬ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৪ মিমি

কুড়িগ্রামে ডিলার পয়েন্টে সারের জন্য দিনের পর দিন ভিড়, ওয়ার্ডভিত্তিক বিতরণ চালু হয়নি

ওয়ার্ডভিত্তিক খুচরা বিক্রেতাদের মাধ্যমে সার বিতরণের সিদ্ধান্ত মাঠে না গড়ানোয় কুড়িগ্রামের ডিলার পয়েন্টগুলোতে ভিড়, অবরোধ ও কৃষি কর্মকর্তাদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটছে।

ফসল

কুড়িগ্রামে সার পেতে কৃষকদের ভোগান্তি থামছে না। ইউনিয়নের সব কৃষককে একটি ডিলার পয়েন্টে জড়ো করে সার দেওয়ায় প্রায় প্রতি সপ্তাহেই বিশৃঙ্খলা, সড়ক অবরোধ ও কৃষি কর্মকর্তাদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটছে। অথচ ডিলারের গুদামের পাশাপাশি ওয়ার্ডভিত্তিক নিবন্ধিত খুচরা বিক্রেতাদের মাধ্যমে সার বিতরণের সিদ্ধান্ত হয়েছিল রবিবার (২০ সেপ্টেম্বর), রংপুরের বিভাগীয় কমিশনার শহীদুল ইসলামের উপস্থিতিতে জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে।

সর্বশেষ মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) উলিপুরের হাতিয়া ইউনিয়নের নতুন অনন্তপুরে ভিড় দেখে ডিলার ও উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা সরে পড়লে কৃষকেরা আগুন জ্বালিয়ে সড়ক অবরোধ করেন। রবিবার সদরের ঘোগাদহে বিতরণে দেরি হওয়ায় কৃষকেরা একজন উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাকে মারধর করেন। ১৮ সেপ্টেম্বর নাগেশ্বরীর বল্লভেরখাসে আরেক কর্মকর্তা চার ঘণ্টা অবরুদ্ধ ছিলেন; ১৬ সেপ্টেম্বর চর রাজিবপুরে ডিলারের গুদাম ভেঙে সার নিয়ে যান ক্ষুব্ধ কৃষকেরা। ৭ সেপ্টেম্বর রৌমারী ও ২৩ আগস্ট ভূরুঙ্গামারীতেও একই ধরনের ঘটনা ঘটেছে।

মঙ্গলবার উলিপুরের দুর্গাপুর ইউনিয়নের পাঁচপীর বাজারে বিসিআইসি অনুমোদিত একটি ডিলার পয়েন্টে দেখা যায়, পাঁচজনকে মিলিয়ে এক বস্তা সার দেওয়া হচ্ছে; তবু অনেকে খালি হাতে ফিরছেন। যমুনা এলাকার কৃষক রুহুল আমিন জানান, তিন দিন ঘুরেও সার পাননি; পাঁচ ভাইয়ের পরিচয়পত্র এনেছিলেন, কিন্তু পাঁচজনকেই সশরীরে আসতে হবে বলে জানানো হয়েছে। তাঁর কথায়, ‘হামার আবাদও শ্যাষ, কামলাও শ্যাষ।’

কৃষকেরা বলছেন, ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থেকে সার না পেয়ে ফিরতে হচ্ছে, আর সেই দিনের মজুরিও হারাচ্ছেন। আগে খুচরা দোকান থেকে যার যতটুকু দরকার, ততটুকু সার নেওয়া যেত। বিসিআইসি ডিলার রমজান আলীও বলছেন, গত বছর খুচরা বিক্রেতাদের মাধ্যমেই সার দেওয়া হয়েছিল; এবার শুধু ডিলার পয়েন্টে দেওয়ায় পুরো ইউনিয়নের ভিড় এক জায়গায় জমছে।

উলিপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শহীদুল ইসলাম স্বীকার করেছেন, ওয়ার্ডভিত্তিক বিতরণের সিদ্ধান্ত হলেও তা চালু হয়নি; এখনো শুধু ডিলার গুদাম থেকেই সার দেওয়া হচ্ছে। অন্য উপজেলাতেও একই চিত্র।

জেলা প্রশাসক ও জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভাপতি অন্নপূর্ণা দেবনাথ কৃষি বিভাগের মাঠপর্যায়ের গাফিলতি ও অনাগ্রহকে দায়ী করেছেন। তিনি জানান, বিতরণে বিশৃঙ্খলার কারণে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালককে বদলি করা হয়েছে এবং পর্যায়ক্রমে ওয়ার্ডভিত্তিক বিতরণ শুরু হচ্ছে।

বাড়তি বরাদ্দ দেওয়ার পরও বিতরণের পদ্ধতির কারণে কৃষককে দিনের পর দিন লাইনে দাঁড়াতে হচ্ছে—কুড়িগ্রামের অভিজ্ঞতা সেটাই দেখাচ্ছে।

প্রতিবেদনটি পাঠিয়েছেন বাংলা ট্রিবিউনের কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি আরিফুল ইসলাম রিগান।

সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন

বাংলা ট্রিবিউনদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

বাবা জমি দেননি, ইজারা নিয়ে ভিয়েতনামের কালো ধান চাষ বোচাগঞ্জের রকিবুলের

দিনাজপুরের বোচাগঞ্জের ২৮ বছরের রকিবুল হক ইজারা নেওয়া ৩৩ শতক জমিতে ভিয়েতনাম জাতের কালো ধান চাষ করেছেন; উপজেলায় এবারই প্রথম এই ধানের চাষ।

বাসস২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

অবশিষ্টাংশ পরীক্ষার খরচ বাড়ায় অভিন্ন নিয়ম চায় রুইবস চা শিল্প

রুইবস টি প্রোডিউসার্স অ্যাসোসিয়েশনের বার্ষিক সভায় বক্তারা বলেছেন, পরীক্ষাগার নয়, নমুনা সংগ্রহ, পাশের জমি থেকে উড়ে আসা রাসায়নিক ও পণ্য নাড়াচাড়াই অবশিষ্টাংশ ধরা পড়ার মূল কারণ, যা রপ্তানি আটকে দিচ্ছে।

ফার্মার্স উইকলি সাউথ আফ্রিকা২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

সারের জন্য কুড়িগ্রামের কৃষকেরা পাচ্ছেন মাটির স্বাস্থ্য সুরক্ষা কার্ড

আসন্ন রবি মৌসুমে প্রকৃত কৃষকদের মাটির স্বাস্থ্য সুরক্ষা কার্ড দিয়ে সার বিতরণ করবে কুড়িগ্রামের কৃষি বিভাগ।

দ্য ডেইলি স্টার২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()