পৃথিবীর সেরা ফুলের বাগানের তালিকায় দুবাইয়ের মিরাকল গার্ডেন আর ফ্রান্সের ভার্সাই বাগানের সঙ্গে নাম আসে নেদারল্যান্ডসের কেউকেনহফের। "গার্ডেন অব ইউরোপ" নামে খ্যাত এই টিউলিপ বাগান দেখতে সারা পৃথিবী থেকে মানুষ যান, লিখেছে কলকাতার এই সময়।
টিউলিপ ছাড়াও এখানে নানা ফুল ফোটে, তবে ড্যাফোডিল আর গার্ডেন হায়াসিন্থই বেশি। এই হায়াসিন্থ আমাদের পরিচিত কচুরিপানা নয়; এটি সুগন্ধি ফুল, রং হতে পারে নীল, হলুদ বা গোলাপি। আছে নীল রঙের গ্রেপ হায়াসিন্থও। বাগানের বাইরের খেতজুড়েও থাকে সারি সারি টিউলিপ; হিন্দি ছবি "সিলসিলা"-র দুটি গানের দৃশ্য এখানেই ধারণ করা হয়েছিল।
টিউলিপ দেখার সেরা সময় এপ্রিল। বাগান খোলা থাকে মার্চের মাঝামাঝি থেকে মের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত, সকাল আটটা থেকে সন্ধ্যা সাতটা। এপ্রিলের আবহাওয়ার ভরসা নেই, যেকোনো দিন বৃষ্টি হতে পারে, তাই শীতের কাপড় ও ছাতা সঙ্গে রাখার পরামর্শ দিয়েছে প্রতিবেদনটি।
আমস্টারডামের স্কিপহোল বিমানবন্দরের অ্যারাইভাল এলাকার ঠিক বাইরে থেকে কেউকেনহফের শাটল বাস ছাড়ে, লাগে আধঘণ্টা। আমস্টারডাম সেন্ট্রাল স্টেশন থেকে ৫২ নম্বর মেট্রোতে ইউরোপাপ্লেইন নেমে ৮৫২ নম্বর বাসেও যাওয়া যায়। বাসে টিকিট বিক্রি হয় না, অনলাইনে আগে কিনতে হয়।
বাগানে ঢোকার টিকিটও অনেক আগে কাটতে হয়; বুকিং শুরু হয় অক্টোবরের মাঝামাঝি। অর্থাৎ আগামী বসন্তের টিউলিপ মৌসুমের প্রস্তুতি শুরু হচ্ছে এখনই।
প্রতিবেদনটি এই সময়ের, লিখেছেন দেবার্ঘ্য ভট্টাচার্য্য।
ছবি: Corwin / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.5)
সূত্র: এই সময়





মন্তব্য
(০)