সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৫ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

দক্ষিণ এশিয়ায় মাল্টা-আপেলের দাম সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে, শুল্ক কমানোর সুপারিশ ট্যারিফ কমিশনের

ট্যারিফ কমিশনের প্রতিবেদনে দেখা গেছে, ঢাকায় মাল্টার কেজি ৫২০ থেকে ৫৫০ টাকা, যেখানে ভারতে সর্বোচ্চ ১৬০ ও পাকিস্তানে ১৩০ টাকা; ৯৬ থেকে ১২২ শতাংশ শুল্ক, বাড়তি দামে শুল্কায়ন আর কয়েকজন আমদানিকারকের হাতে বাজারকে দায়ী করা হয়েছে।

দক্ষিণ এশিয়ায় মাল্টা-আপেলের দাম সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশে, শুল্ক কমানোর সুপারিশ ট্যারিফ কমিশনের
ফল

দক্ষিণ এশিয়ার কয়েকটি দেশের মধ্যে আমদানি করা ফল সবচেয়ে বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশে। বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের এক প্রতিবেদনের বরাতে দেশ রূপান্তর জানিয়েছে, একই ফল ভারত, পাকিস্তান, নেপাল ও শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের চেয়ে কম দামে বিক্রি হচ্ছে।

প্রতিবেদনের হিসাবে ঢাকায় এক কেজি মাল্টা এখন ৫২০ থেকে ৫৫০ টাকা। ভারতে এর সর্বোচ্চ দাম ১৬০ টাকা, পাকিস্তানে ১৩০, নেপালে ১৮০ আর শ্রীলঙ্কায় সর্বোচ্চ ৪০০ টাকা। দেশে আপেলের কেজি ৩৫০ থেকে ৪৫০ টাকা, যেখানে ভারতে ২২০, পাকিস্তানে ১৭০, নেপালে ২৪০ ও শ্রীলঙ্কায় সর্বোচ্চ ৪৫০ টাকা। কমলা, আঙুর ও খেজুরেও একই চিত্র।

কমিশন উচ্চমূল্যের তিনটি বড় কারণ চিহ্নিত করেছে। ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরের শুরুতে বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সার্কুলারে এসব ফল বিলাসপণ্যের তালিকায় তোলা হয় এবং শতভাগ মার্জিন রেখে আমদানির নির্দেশ দেওয়া হয়; এখন আমদানিতে ৯৬ দশমিক ১০ থেকে ১২১ দশমিক ৭৮ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক-কর। দ্বিতীয়ত, কাস্টমসে আন্তর্জাতিক বাজারের প্রকৃত বুকিং দরের চেয়ে বেশি দামে শুল্কায়ন। তৃতীয়ত, নির্দিষ্ট কয়েকজন আমদানিকারকের হাতে বাজার, সঙ্গে হিমাগারের সংকট।

জনস্বাস্থ্য বিবেচনায় গত মাসের মাঝামাঝি বাংলাদেশ ব্যাংক শতভাগ মার্জিনের বাধ্যবাধকতা তুলে নিলেও উচ্চ শুল্কহার রয়ে গেছে। সমাধানে কমিশন তাজা ফল ও খেজুরকে বিলাসপণ্যের তালিকা থেকে সরিয়ে জরুরি নিত্যপণ্য করা, নিয়ন্ত্রণমূলক ও সম্পূরক শুল্ক প্রত্যাহার, আন্তর্জাতিক দরে শুল্কায়ন, পচনশীল পণ্য হিসেবে ‘গ্রিন চ্যানেলে’ খালাস, ছোট ও মাঝারি ব্যবসায়ীদের এলসি সহজ করা এবং হিমাগার সুবিধা বাড়ানোর সুপারিশ করেছে।

দেশে বছরে আমদানি করা তাজা ফলের চাহিদা ৫ থেকে ৬ লাখ টন, এর মধ্যে মাল্টা ও আপেলের চাহিদাই বেশি। খেজুরের বার্ষিক চাহিদা ১ লাখ থেকে ১ লাখ ১০ হাজার টন। জলবায়ু ও বাণিজ্যিক কারণে আপেল, মাল্টা, কমলা, আঙুর ও খেজুর দেশে খুব কম উৎপাদিত হয়, ফলে চাহিদার ৯৫ থেকে ৯৯ শতাংশই আসে চীন, ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা, মিসর, ব্রাজিল, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে।

শনিবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভায় বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির প্রশ্ন তোলেন, শুল্ক ও অন্যান্য খরচ ধরেও খুচরায় মাল্টার কেজি কীভাবে ৫২০ টাকায় পৌঁছায়; অস্বাভাবিক দামের প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা নিতে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরকে নির্দেশ দেন তিনি।

ছবি: Ananth BS / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

ফল

সম্পর্কিত খবর

ফল

মাল্টার দাম কেজিতে ৫২০ টাকা কেন, জানতে চাইলেন বাণিজ্যমন্ত্রী; খেজুরের শুল্কের সিদ্ধান্ত এ সপ্তাহে

ফলের সরবরাহ বাড়াতে আমদানিকারকদের দ্রুত ঋণপত্র খুলতে বলেছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির; ব্যবসায়ীরা বলছেন, সপ্তাহে কখনো মাত্র ১২ থেকে ২৯ কনটেইনার মাল্টা আসছে।

কৃষি সংবাদ৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

খরাপ্রবণ রায়ালাসীমায় এক লাখ কোটি রুপির উদ্যান ফসল হাব গড়ছে অন্ধ্রপ্রদেশ

মদনপল্লেতে গ্লোবাল হর্টিকালচার হাবের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন হয়েছে। লক্ষ্য রায়ালাসীমার আট জেলায় ফল ও উদ্যান ফসলের চাষ বাড়ানো; পাশে রিলায়েন্স গড়বে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর কৃষি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।

Rural Voice৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

পলিনেট হাউস আর মালচিং প্রযুক্তিতে রাজশাহীতে আঙুর, চারা ও অসময়ের তরমুজ

নেট, পলিথিন আর স্টিলের পলিনেট হাউসে আলো, তাপ ও আর্দ্রতা নিয়ন্ত্রণ করে রাজশাহীর কৃষকেরা বছরে দুবার আঙুর আর উচ্চমূল্যের চারা ফলাচ্ছেন; পলিথিন মালচিংয়ে অসময়ে তরমুজ চাষে আয় বাড়ছে।

আজকের পত্রিকা৩ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)