সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৩°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫৯%বাতাস কিমি/ঘ

দুই মাসে গুজরাট থেকে ৫০০ টন ইলিশ গেল বাংলাদেশে, হাওড়া থেকে যাচ্ছে আরও ২০০ টন

ভরুচ বন্দরে ধরা পড়া ডিমভর্তি ইলিশ ট্রায়াল রান হিসেবে বাংলাদেশে পাঠানো হচ্ছে, জানালেন হাওড়া ফিশ ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সেক্রেটারি সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ; পূজায় বাংলাদেশের ইলিশ পেতে চিঠি দিয়েছে সংগঠনটি।

এগ্রোবিজ

ইলিশের মৌসুমে কলকাতাবাসী যখন বাংলাদেশের ইলিশের অপেক্ষায়, তখন ঘটছে উল্টো ঘটনা—ভারত থেকে ইলিশ যাচ্ছে বাংলাদেশে। গত দুই মাসে গুজরাট থেকে প্রায় ৫০০ মেট্রিক টন ইলিশ বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে, আর আগামী এক সপ্তাহে হাওড়ার পাইকারি মাছ বাজার থেকে আরও প্রায় ২০০ মেট্রিক টন যাওয়ার কথা বলে জানিয়েছেন হাওড়া ফিশ ইমপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সেক্রেটারি সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ।

ভারত থেকে বাংলাদেশে বোয়াল, রুই, পার্শে, ট্যাংরাসহ নানা মাছ রপ্তানি হলেও ইলিশ রপ্তানির এই ঘটনাকে কার্যত নজিরবিহীন বলছেন সংশ্লিষ্টরা। চলতি বর্ষায় গুজরাটের ভরুচ সমুদ্রবন্দরে প্রচুর ডিমভর্তি ইলিশ ধরা পড়েছে; বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বাজারে ডিমভর্তি ইলিশের চাহিদা থাকায় সেই মাছই পাঠানো হচ্ছে।

সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ বলেন, গুজরাটের ইলিশ আকারে বড় ও দেখতে আকর্ষণীয়, তবে ডিমভর্তি ও নোনা হওয়ায় স্বাদ তুলনামূলক কম, তাই দামও কম; মূলত ট্রায়াল রান হিসেবেই মাছ পাঠানো হয়েছে। তার ভাষ্যে, বিশেষত চট্টগ্রাম ও সিলেটে ডিমভর্তি ইলিশের চাহিদা বেশি—ডিম বের করে প্রক্রিয়াজাত করে বিদেশে রপ্তানি হয়, আর ডিম বের করার পর ইলিশ শুকিয়ে স্থানীয় বাজারে বিক্রি হয়।

গুজরাটের ভরুচ থেকে পশ্চিমবঙ্গের কাকদ্বীপ, কোলাঘাট বা দীঘা—ভারতের নানা প্রান্তে ইলিশ উৎপাদন হলেও স্বাদের বিচারে কলকাতাবাসীর পছন্দে এখনো বাংলাদেশের ইলিশই এগিয়ে। সে কারণেই পূজার মৌসুমে বাংলাদেশের ইলিশ আনতে ফের উদ্যোগী হয়েছে সংগঠনটি; তবে এ বছর সেই ইলিশ আদৌ কলকাতায় ঢুকবে কি না, তা এখনো স্পষ্ট নয়।

মাকসুদ জানান, ২০১২ সাল থেকে বাংলাদেশ সরকার ইলিশ রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করলেও গত কয়েক বছর পূজার মৌসুমে বিশেষ অনুমতিতে কিছু ইলিশ ভারতে গেছে। এবারও বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে; দ্রুত ইলিশ পাঠানোর ব্যবস্থা ও রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা শিথিলের আবেদন জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়কেও চিঠি দেওয়া হয়েছে।

গত মাসে কলকাতা থেকে একটি প্রতিনিধিদল ঢাকা সফর করে বাংলাদেশের বাণিজ্য সচিবের সঙ্গে ইলিশ রপ্তানি নিয়ে ইতিবাচক আলোচনা করেছে বলে জানান মাকসুদ। তার দাবি, আলোচনা সদর্থক হয়েছে এবং শিগগিরই বাংলাদেশের ইলিশ ভারতে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে; এখন অপেক্ষা বাংলাদেশ সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের।

সূত্র: বাংলানিউজ২৪

বাংলা নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বাম্পার ফলনেও লোকসানের হিসাব কষছেন চাষীরা

ধান-চালে সমৃদ্ধ উত্তরের জেলা নওগাঁয় আউশ ধান কাটা মাড়াইয়ে ব্যস্ততা বেড়েছে চাষীদের। অনুকূল আবহাওয়ায় কাঙ্খিত ফলন পেয়ে খুশি তারা। তবে কৃষকের মুখের সেই হাসি মুহূর্তেই ম্লান হয়ে যাচ্ছে দামের কারণে।

জাগো নিউজ ২৪১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া
মৎস্য

ইলিশের উল্টো যাত্রা

একসময় গল্পটা ছিল উল্টো। পদ্মা-মেঘনার ইলিশ সীমান্ত পেরিয়ে যেত পশ্চিমবঙ্গের বাজারে। কলকাতার বাঙালির কাছে বাংলাদেশের ইলিশ ছিল বিশেষ আকর্ষণের নাম। দুর্গাপূজার আগে বাংলাদেশের ইলিশ ভারতে যাওয়ার খবর নিয়ে সংবাদমাধ্যমে উৎসবের আবহ তৈরি হতো। আর এখন সেই গল্পে যেন হঠাৎ উল্টো পাতা খুলেছে। ভারত থেকে ইলিশ আসছে বাংল

জাগো নিউজ ২৪১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬৭ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

সাধারণ মানুষও কিনতে পারবেন টিসিবির ‘ঐচ্ছিক পণ্য’

টিসিবির নতুন নির্দেশিকায় আগের মতো ফ্যামিলি কার্ডধারীরা প্রতি মাসে পাবেন ভোজ্যতেল, চিনি ও ডাল। রমজানে বাড়তি মিলবে খেজুর ও ছোলা। তবে এর বাইরেও সুগন্ধি সাবান, গুঁড়ো সাবান, লন্ড্রি সাবান, লবণ, চা, আটা ও মসলা থাকবে 'ঐচ্ছিক পণ্য' হিসেবে। অর্থাৎ কার্ডধারী ছাড়াও যে কেউ এসব পণ্য কিনতে পারবেন।

জাগো নিউজ ২৪১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬৪ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()