সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৯%বাতাস ১২ কিমি/ঘ

ভোলায় বর্ষাকালে তরমুজ চাষে লাভের স্বপ্ন

বর্ষা মৌসুম শুরু হয়েছে। ভোলায় ফসলের মাঠের চারদিকে এখন পানি থই থই করছে। এ অবস্থায় কৃষকেরা ঝুঁকেছেন গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে। তবে দুর্যোগের কথা মাথায় রেখেই ফসল রক্ষায় সর্জন পদ্ধতিতে তরমুজ চাষ শুরু করেছেন। যদিও এ পদ্ধতি আগে অল্প কয়েকজন কৃষক অনুসরণ করতেন। তাদের সফলতা দেখে এ বছর সব কৃষকই বর্ষাকালে তরমুজ চ

ফল

বর্ষা মৌসুম শুরু হয়েছে। ভোলায় ফসলের মাঠের চারদিকে এখন পানি থই থই করছে। এ অবস্থায় কৃষকেরা ঝুঁকেছেন গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষে। তবে দুর্যোগের কথা মাথায় রেখেই ফসল রক্ষায় সর্জন পদ্ধতিতে তরমুজ চাষ শুরু করেছেন। যদিও এ পদ্ধতি আগে অল্প কয়েকজন কৃষক অনুসরণ করতেন। তাদের সফলতা দেখে এ বছর সব কৃষকই বর্ষাকালে তরমুজ চাষ শুরু করেছেন।

ভোলা সদর, চরফ্যাশন ও লালমোহন উপজেলায় গিয়ে দেখা গেছে, চলতি বর্ষা মৌসুমে তারা গ্রীষ্মকালীন তরমুজ আবাদ করেছেন। কেউ গাছ লাগিয়েছেন প্রায় এক মাস আগে। কারো গাছের বয়স প্রায় দেড় মাস। কিছুদিনের মধ্যেই তরমুজ ধরতে শুরু করবে। এ জন্যই ক্ষেত পরিচর্যা করছেন।

ভোলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও কৃষি সরেজমিন গবেষণা বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, এ বছর ভোলা সদর, বোরহানউদ্দিন, লালমোহন, চরফ্যাশন ও মনপুরায় এখন পর্যন্ত গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ করেছেন ২৫ জন। ওইসব উপজেলার কৃষকেরা বারি-১, বারি-২, ব্ল্যাক বেবি, ব্ল্যাক কিং, সুইট ড্রাগন ও ড্রাগন কিংসহ বিভিন্ন জাতের তরমুজ চাষ করেছেন।

চরফ্যাশন পৌরসভার উত্তর মাদ্রাজ এলাকার কৃষক মো. ইউসুফ জানান, তিনি কৃষকদের দেখাদেখি এ বছরই প্রথমবারের মতো গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ করেছেন। ১ মাস আগে প্রায় ৩ শতাংশ জমিতে সরেজমিন গবেষণা বিভাগের সহযোগিতায় রাবি-১ ও রাবি-২ জাতের তরমুজ চাষ করেছেন।

তিনি আরও জানান, যেহেতু বর্ষা মৌসুম, তাই তরমুজ চাষের জন্য সর্জন পদ্ধতিতে উঁচু বেড ও নালায় ভাগ করেছেন। ফলে ক্ষেতে পানি জমবে না। বৃষ্টির পানি সব নালায় চলে যাবে। এরপর উঁচু বেডে তরমুজের চারা লাগিয়েছেন। মাচা তৈরি করেছেন। ৭৫ দিনের মধ্যেই তরমুজ বিক্রি করা যাবে। বর্তমানে গাছের বয়স প্রায় ১ মাস। কয়েকদিনের মধ্যেই তরমুজ ধরবে।

একই উপজেলার চর মাদ্রাজ ইউনিয়নের মিয়া জাহানপুর এলাকার কৃষক মো. মনির হোসেন ও হাজারীগঞ্জ ইউনিয়নের চর ফকিরা গ্রামের মো. জসিম জানান, তিনি এ বছর ৫০ শতাংশ জমিতে সর্জন পদ্ধিতে মাচা তৈরি করে ইয়েলো গোল্ড ও ব্ল্যাক বেবি জাতের গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ করেছেন। গাছে ফুল ধরেছে। কিছুদিনের মধ্যেই ফল ধরবে।

আরও পড়ুন

মনপুরা উপজেলার উত্তর সাকুচিয়া এলাকার মো. সাইফুল ইসলাম জানান, তিনি এ বছর প্রায় দেড়শ শতাংশ জমিতে ব্ল্যাক বেবি, ব্ল্যাক কিং, ইয়েলো গোল্ডসহ কয়েকটি জাতের গ্রীষ্মকালীন তরমুজের আবাদ করেছেন। গত ৩ বছর ধরে তিনি গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ করছেন। আগে জমিতে মাচা তৈরি করলেও এ বছর সর্জন পদ্ধতিতে আবাদ করেছেন। গত বছর প্রায় ১ লাখ টাকা আয় করেছেন। এ বছর দেড় লাখ টাকা আয় করার স্বপ্ন দেখছেন।

লালমোহন উপজেলার ধলীগৌনগর ইউনিয়নের মঙ্গল শিকদার গ্রামের কৃষক জসিম মিয়া জানান, তিনি গত বছর থেকে গ্রীষ্মকালীন তরমুজ চাষ করছেন। গত বছর ক্ষেত অতিবর্ষায় কিছুটা নষ্ট হওয়ায় তেমন সফলতা পাননি। এ বছর অতিবৃষ্টিতে যাতে ক্ষেত নষ্ট না হয়, এ জন্য সর্জন পদ্ধতিতে তরমুজ চাষ করেছেন। এ তরমুজ যখন বাজারে বিক্রি হয়; তখন বাজারে ফল তেমন থাকে না। তাই এর চাহিদা বেশি এবং দামও বেশি।

বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের সরেজমিন গবেষণা বিভাগের ভোলার বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. রাশিদুল হাসান অনিক জানান, গ্রীষ্মকালীন বা অমৌসুমের তরমুজ লাভজনক ফসল। এটি বর্ষা মৌসুমের যে সময়টায় বিক্রি করা হয়; সে সময়টায় ফলের তেমন সমারোহ থাকে না। তাই গ্রীষ্মকালীন তরমুজ মানুষ গ্রহণ করে। অমৌসুমের তরমুজের চারা রোপণের ৭৫ দিনের মধ্যেই ফল বিক্রি করতে পারেন।

তিনি জানান, প্রতি বছরই কৃষকদের গ্রীষ্মকালীন বা অমৌসুমের তরমুজ চাষের জন্য প্রদর্শনী দেওয়া হয়। প্রদর্শনী পেয়ে কৃষকেরা সফল হলে পরের বছর বেশি জমিতে আবাদ করেন। এ তরমুজ চাষে কৃষকদের সব সময়ে পরামর্শ দেওয়া হয়। এ ছাড়া জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ক্ষতি থেকে রক্ষার জন্য সর্জন পদ্ধতিতে তরমুজ চাষ করা হচ্ছে। কৃষকদের এ পদ্ধতিতে চাষ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

ভোলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. খাইরুল ইসলাম মল্লিক বলেন, 'আগে ভোলায় গ্রীষ্মকালীন তরমুজের চাষ খুবই কম হতো। কৃষকেরা এতে আগ্রহী হতেন না। এখন অন্যদের সফলতা দেখে দিন দিন কৃষক সংখ্যা বাড়ছে। এখন পর্যন্ত ভোলা সদর, বোরহানউদ্দিন, লালমোহন, চরফ্যাশন ও মনপুরা উপজেলায় প্রায় ১৫ একর জমিতে গ্রীষ্মকালীন তরমুজের আবাদ হয়েছে।'

তিনি বলেন, 'কৃষকদের আমরা সব ধরনের সহযোগিতা, পরামর্শ ও প্রদর্শনী দিয়ে আসছি। এ ছাড়া কৃষকেরা গ্রীষ্মকালীন বা অমৌসুমের তরমুজ চাষ করে সফল হচ্ছেন। তারা বেশ লাভবানও হচ্ছেন। আমি আশা করছি আগামীতে ভোলায় এ তরমুজের চাষ আরও বৃদ্ধি পাবে।'

জুয়েল সাহা বিকাশ/এসইউ/এমএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

ফল

সম্পর্কিত খবর

ফল

এআই দিয়ে স্ট্রবেরির জাত উদ্ভাবন: জাপানের Culta এখন বিশ্ববাজারের দিকে

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় ফলের জাত উদ্ভাবন করে চুক্তিবদ্ধ চাষির মাধ্যমে ব্র্যান্ডেড ফল বিক্রি করা জাপানি স্টার্টআপ Culta অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে আলোচনা চালাচ্ছে; ২০৩২ সালের মধ্যে তাদের লক্ষ্য ৩ হাজার কোটি ইয়েন (১৯ কোটি ৫০ লাখ ডলার) আয়।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
ফল

কেরানীগঞ্জে উচ্চমূল্যের ফল চাষে দুই তরুণের সাফল্য

গতানুগতিক শিল্পের গণ্ডি পেরিয়ে কৃষিতে নতুন ভবিষ্যৎ খুঁজছেন শিক্ষিত তরুণরা। ঢাকা-মাওয়া মহাসড়ক সংলগ্ন দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে ২৫ বিঘা জমি লিজ নিয়ে উচ্চমূল্যের অপ্রচলিত ফলের আধুনিক চাষাবাদ শুরু করেছেন দুই তরুণ শিল্পোদ্যোক্তা। শাম্মাম, রকমেলন ও ব্ল্যাক বেবি তরমুজ চাষে প্রথমবারেই এসেছে বড় সাফল্য।

শাইখ সিরাজ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
এগ্রোটেক

চাষিকে তথ্য-বিশ্লেষক হতে হবে না, বলছেন Orchard Robotics-এর Charlie Wu

Orchard Robotics-এর প্রতিষ্ঠাতা Charlie Wu বলছেন, ট্রাক্টরে বসানো তাঁদের এআই ক্যামেরা গাছ ধরে ধরে ফল গোনে ও মাপে, শ্রম ও উপকরণ সাশ্রয়ে প্রথম বছরেই তিন থেকে দশ গুণ ফেরত দেয়; আপেল থেকে কোম্পানিটি এখন আরও এক ডজন ফসলে যাচ্ছে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()