সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩৫°মেঘলাআর্দ্রতা ৪৭%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

জ্বালানি রিজার্ভের এক-চতুর্থাংশ গ্রামাঞ্চলে রাখার দাবি অস্ট্রেলিয়ার পশু পরিবহনকারীদের

অস্ট্রেলিয়ার লাইভস্টক, বাল্ক অ্যান্ড রুরাল ক্যারিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন পরিকল্পিত জাতীয় জ্বালানি নিরাপত্তা রিজার্ভের অংশ হিসেবে পাঁচ বছরে গ্রামাঞ্চলে ২৫ কোটি লিটার বাড়তি ডিজেল মজুতের প্রস্তাব দিয়েছে।

জ্বালানি রিজার্ভের এক-চতুর্থাংশ গ্রামাঞ্চলে রাখার দাবি অস্ট্রেলিয়ার পশু পরিবহনকারীদের
এগ্রোবিজ

অস্ট্রেলিয়ার পশু ও কৃষিপণ্য পরিবহনকারীদের সংগঠন লাইভস্টক, বাল্ক অ্যান্ড রুরাল ক্যারিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (এলবিআরসিএ) সরকারকে অনুরোধ করেছে, মে মাসে ঘোষিত অস্ট্রেলিয়ান ফুয়েল সিকিউরিটি রিজার্ভ যেন খামার ও পরিবহনের যেখানে দরকার সেখানেই ডিজেল পৌঁছায়। খবরটি দিয়েছে বিফ সেন্ট্রাল।

সরকারের মতামত আহ্বানের জবাবে সংগঠনটি একটি আঞ্চলিক জ্বালানি মজুত প্রকল্পের প্রস্তাব দিয়েছে, যাতে পাঁচ বছরে গ্রামাঞ্চলে ২৫ কোটি লিটার বাড়তি, যাচাইকৃত ডিজেল মজুত সক্ষমতার লক্ষ্য আছে; আর কৌশলগত রিজার্ভের এক-চতুর্থাংশ সেখানে বিনিয়োগের দাবি করা হয়েছে।

এলবিআরসিএর সভাপতি ওয়েড লুইস বলেন, বড় উপকূলীয় টার্মিনালে পড়ে থাকা জ্বালানি যদি পশু পরিবহনকারী, কৃষক বা প্রক্রিয়াজাতকারীর কাছে পৌঁছাতে না পারে, তবে তার মূল্য সীমিত। তাঁর ভাষায়, এই প্রস্তাব মধ্যপ্রাচ্যের সংকটের প্রতিক্রিয়া নয়; বন্যা, দাবানল, সড়ক বন্ধ, ভাঙা সেতু, বিদ্যুৎ বিভ্রাট বা টার্মিনালের সমস্যায় বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া এলাকা ও সরবরাহ শৃঙ্খলের টিকে থাকার সক্ষমতা গড়াই লক্ষ্য।

সংগঠনটি চায়, আঞ্চলিক পরিবহনকারী, কৃষি ব্যবসা, জ্বালানি পরিবেশক, প্রক্রিয়াজাতকারী, স্থানীয় সরকার, সমবায় ও যৌথ ডিপো প্রকল্পে অংশ নিতে পারুক, আর অর্থ যাক এমন এলাকায়, যেখানে ডিজেলের ব্যবহার বেশি, বিকল্প সরবরাহপথ কম এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঝুঁকি বেশি।

ছবি: Philiphist / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 3.0)

সূত্র: Beef Central

Beef Centralসূত্র

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

জাহাজের জ্বালানি হতে পারে ইথানল, বছরে প্রায় ২০০ কোটি গ্যালন চাহিদার সম্ভাবনা

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ল্যাব অব দ্য রকিজের প্রতিবেদন বলছে, সমুদ্রগামী জাহাজের কম-কার্বন জ্বালানি হিসেবে ইথানল কার্যকর, আর এখনকার মিথানল দ্বৈত-জ্বালানির জাহাজবহরই বছরে প্রায় ২০০ কোটি গ্যালন ব্যবহার করতে পারে।

মিশিগান ফার্ম নিউজ৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

ডন মিটসের সঙ্গে চুক্তির পর কৃষক শেয়ারহোল্ডারদের ২ কোটি ডলার দেবে অ্যালায়েন্স গ্রুপ

নিউজিল্যান্ডের কৃষক-মালিকানাধীন মাংস প্রক্রিয়াজাতকারী অ্যালায়েন্স ২০২৬ সালের শেষে ২ কোটি ডলার পর্যন্ত লভ্যাংশ ও সরবরাহ রিবেট দেওয়ার পরিকল্পনা করেছে, পশু সরবরাহ সাপেক্ষে আগামী বছর আরও ২ কোটি ডলার।

Rural News Group৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

খাদ্য, সার ও জ্বালানিতে বাড়তি ৩ কোটি ডলার, মুনাফার পূর্বাভাস কমাল নিউজিল্যান্ডের সরকারি খামার পামু

রেকর্ড ১১ কোটি ৩০ লাখ ডলার পরিচালন মুনাফার পর নিউজিল্যান্ডের রাষ্ট্রীয় খামার প্রতিষ্ঠান পামু ২০২৭ সালে ৭ কোটি ৭০ লাখ থেকে ৮ কোটি ৭০ লাখ ডলার আশা করছে, কারণ খাদ্য, সার ও জ্বালানিতে প্রায় ৩ কোটি ডলার বাড়তি খরচ।

Rural News Group৬ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)