সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৬°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৯%বাতাস ৭ কিমি/ঘ

হবিগঞ্জে ৯২ হাজার হেক্টরে রোপা আমন, ৯২ শতাংশ রোপণ শেষ: সার-ডিজেলে সংকট নেই, ধানের দাম বাড়াতে কৃষকের আহ্বান

মৌসুমের শুরুতে কম বৃষ্টির পর পর্যাপ্ত বৃষ্টি ও হাওরের পানি নামায় লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের আশা; চুনারুঘাটে সর্বোচ্চ ১৮,২৮৫ হেক্টর; গত বছর আবাদ ছিল প্রায় ৮৮ হাজার হেক্টর; সাময়িক বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাতেও পুনরায় রোপণ।

রোপণ মৌসুমের শুরুতে বৃষ্টি কম হলেও পরে পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত ও অনুকূল আবহাওয়ায় হবিগঞ্জে রোপা আমনের ভালো ফলনের আশা করছেন কৃষক ও কর্মকর্তারা। সময়মতো বৃষ্টি ও হাওর থেকে পানি নেমে যাওয়ায় লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হবে বলে জেলা কৃষি বিভাগ জানিয়েছে; প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে কৃষকের মুখে হাসি ফুটবে।

চলতি মৌসুমে জেলায় প্রায় ৯২ হাজার হেক্টরে রোপা আমনের লক্ষ্যমাত্রা: চুনারুঘাটে সর্বোচ্চ ১৮ হাজার ২৮৫ হেক্টর, নবীগঞ্জে ১৩ হাজার ৪০৫, মাধবপুরে ১২ হাজার ২৬০, সদরে ১০ হাজার ৪১০, বাহুবলে ১০ হাজার ২৭০, বানিয়াচংয়ে ৯ হাজার ৬৮৫, আজমিরীগঞ্জে ৭ হাজার ৬৫০, লাখাইয়ে ৬ হাজার ৯৫০ ও শায়েস্তাগঞ্জে ৩ হাজার ৯০ হেক্টর। লক্ষ্যমাত্রার প্রায় ৯২ শতাংশ জমিতে রোপণ হয়ে গেছে, কয়েক দিনেই শতভাগ হবে।

সদরের পইল গ্রামের কৃষক রহিম আলী বাসসকে বলেন, ভালো বৃষ্টিতে সময়মতো আমন লাগাতে পেরেছেন; আবহাওয়া ভালো থাকলে অন্য বছরের মতো ফলন হবে, তবে ধানের দাম বাড়াতে সরকারের প্রতি আহ্বান তাঁর। ছোট বহুলা গ্রামের বাছির মিয়া জানান, এবার সারের কোনো সংকট দেখেননি; একই গ্রামের আকবর আলীর কথায়, ধানের দাম কম বলে কৃষক তেমন লাভবান নন, সার ও ডিজেলে আরও ভর্তুকি পেলে উপকার হতো, তবে তাঁর এলাকায় সার-ডিজেলের সংকট নেই এবং উর্বর মাটিতে বছরে দুই ফসল হয়।

হবিগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. আক্তারুজ্জামান বাসসকে বলেন, গত বছর প্রায় ৮৮ হাজার হেক্টরে রোপা আমন হয়েছিল, এ বছর আবাদ আরও বাড়ছে; পর্যাপ্ত বীজতলা আছে, বীজের সমস্যা হবে না এবং এ মৌসুমে সার সংকট নেই। কিছু এলাকায় সাময়িক বন্যায় রোপা আমন ক্ষতিগ্রস্ত হলেও সেসব এলাকায় এখন আর সমস্যা নেই বলে তিনি জানান।

বাসসের হবিগঞ্জ বিশেষ প্রতিবেদন অবলম্বনে। সূত্র: বাসস

বাসসসূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফল

জলে ডোবা ধানখেতে পানিফল চাষে লাভ দেখছেন তমলুকের চাষিরা

নিম্নচাপ আর অতিবৃষ্টিতে জমিতে জল জমে ধান পচে যাওয়ায় পশ্চিমবঙ্গের তমলুক ব্লকের চাষিরা পানিফল চাষে ঝুঁকেছেন; প্রতি কাঠায় এক থেকে দেড় কুইন্টাল ফলন, কেজি ৪০ থেকে ৫০ টাকা।

এই সময়৩ নভেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

সারে অনিয়মে ডিলারশিপ বাতিল, জড়িত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা: কৃষিমন্ত্রী

রবি মৌসুমের সার সরবরাহ নিয়ে জেলা প্রশাসক ও ডিএইর উপপরিচালকদের সঙ্গে সভায় কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ বলেছেন, অনিয়ম বা কৃষক হয়রানিতে নতুন ডিলারের লাইসেন্স বাতিল হবে; প্রতিটি দোকানে দাম ও মজুতের তালিকা টাঙাতে হবে এবং সীমান্তে পাচার ঠেকাতে কড়া নজরদারি লাগবে।

কৃষি তথ্য সার্ভিস৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

এক বাড়ির শিম চাষ এখন ২০ পরিবারের আয়, সুন্দরগঞ্জের জরমনদী গ্রামে

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জের জরমনদী গ্রামে প্রায় ১৬ বছর আগে নাটোর থেকে আনা পুঁটি জাতের বীজে শুরু হওয়া শিম চাষ এখন অন্তত ২০ পরিবারের প্রায় ৩৫ বিঘায়; পাইকারিতে কেজি ৫০ টাকা, তবে উপকরণের দাম বাড়ায় লাভ কমছে।

সমকাল৩ নভেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)