সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৬°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৫০%বাতাস কিমি/ঘ

চার বন্ধ পাটকল চালু করে ১২০ কোটি ডলার রপ্তানির লক্ষ্য আবুল খায়ের গ্রুপের

ফরিদপুরের রাজ্জাক জুট ইন্ডাস্ট্রিজসহ বেসরকারি খাতের বন্ধ হয়ে যাওয়া চারটি পাটকল চালু করেছে আবুল খায়ের গ্রুপ; চার কারখানায় প্রায় ১৫ হাজার শ্রমিকের কর্মসংস্থান হচ্ছে এবং চলতি বছর ১২০ কোটি ডলারের পাটের সুতা রপ্তানির লক্ষ্য ধরেছে প্রতিষ্ঠানটি।

এগ্রোবিজ

বিভিন্ন কারণে বন্ধ হয়ে যাওয়া ফরিদপুরের রাজ্জাক জুট ইন্ডাস্ট্রিজ নতুন করে চালু করেছে আবুল খায়ের গ্রুপ। এতে পাটকলটির বেকার হয়ে পড়া অনেক শ্রমিক কাজে ফিরেছেন, আর কারখানায় উৎপাদিত পণ্য এখন বিদেশে রপ্তানি হচ্ছে।

রাজ্জাক জুট ইন্ডাস্ট্রিজ ছাড়াও আরও তিনটি বন্ধ পাটকল চালু করেছে গ্রুপটি—ফরিদপুরের দাহমাশী জুট ইন্ডাস্ট্রিজ, ফরিদপুর জুট ফাইবার্স এবং কুষ্টিয়া জুট ইন্ডাস্ট্রিজ। এই চার কারখানায় এখন পাটপণ্য উৎপাদন করছে প্রতিষ্ঠানটি; সব মিলিয়ে সেখানে প্রায় ১৫ হাজার শ্রমিকের কর্মসংস্থান হচ্ছে।

আবুল খায়ের গ্রুপ বছরে ৮০ হাজার মেট্রিক টন পাটের সুতা ও পাটজাত পণ্য রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে। চলতি বছর তাদের লক্ষ্য ১২০ কোটি ডলারের পাটের সুতা রপ্তানি; তুরস্ক ও চীনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে এসব পণ্য যাবে।

গ্রুপের হেড অব করপোরেট অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড লিগাল শেখ শাবাব আহমেদ বলেন, বেসরকারি খাতে বর্তমানে অনেক পাটকল বন্ধ; সে কারণে নতুন কারখানা স্থাপন না করে বন্ধ কারখানা চালুর উদ্যোগে যুক্ত হয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। বেসরকারি খাতের চারটি বন্ধ পাটকল চালুর পর সরকারি খাতের আরও চারটি বন্ধ পাটকল চালুর জন্যও তারা আবেদন করেছে বলে তিনি জানান।

তাঁর ভাষায়, ‘আমরা ভ্যালু অ্যাডেড (মূল্য সংযোজিত) পাটপণ্য উৎপাদনের জন্য চেষ্টা করছি। বাংলাদেশের পাটের মান বেশ উন্নত। পরিবেশবান্ধব এ পণ্যটির ভালো বাজার রয়েছে বিশ্বজুড়ে।’ সেই বিবেচনা থেকেই পাটপণ্যে বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত, যা পাটচাষিদের ভাগ্য উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে বলে তিনি মনে করেন।

বন্ধ কল চালু হওয়ার অর্থ ফরিদপুর ও কুষ্টিয়া অঞ্চলের পাটচাষির জন্য কাঁচা পাটের নতুন ক্রেতা—কারখানার চাহিদা বাড়লে মৌসুমে আঁশের দামের ভিত মজবুত হয়, আর সুতার রপ্তানি বাড়লে দেশের পাট খাত আবার বিশ্ববাজারে জায়গা পায়। প্রতিবেদনটি সমকাল প্রতিবেদকের।

সূত্র: সমকাল

সমকালদা এগ্রো নিউজ

এগ্রোবিজ

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

বড় খুচরা বিক্রেতার সামনে এখনও দুর্বল ইউরোপের ফল-সবজি উৎপাদক সংগঠন: নিরীক্ষা প্রতিবেদন

বছরে একশ কোটি ইউরোর বেশি ইইউ সহায়তা পেয়েও ফল ও সবজি চাষিদের উৎপাদক সংগঠনগুলো সদস্য ও বাজার হারাচ্ছে বলে জানিয়েছে ইউরোপীয় কোর্ট অব অডিটরস।

Agriland১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোবিজ

৪৫ বছর ভেজালমুক্ত ঘানির তেল: সুনামগঞ্জের লস্কর আলীর সচ্ছলতা ও সম্মাননা

সুনামগঞ্জ সদরের সীমান্তঘেঁষা নারায়ণতলা গ্রামে ৪৫ বছর ধরে ঘোড়ায় টানা কাঠের ঘানিতে খাঁটি শর্ষের তেল উৎপাদন করছেন ৭১ বছরের মো. লস্কর আলী; এই ব্যবসায় সংসারে সচ্ছলতা এসেছে, এসেছে উপজেলা প্রশাসনের সম্মাননাও।

প্রথম আলো১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

ফার্মার স্কুলে শিখে ১০ কাঠায় বেগুন থেকে তিন মাসে ৬০ হাজার টাকা আয় চারঘাটের কৃষকের

রাজশাহীর চারঘাটে সিনজেনটা বাংলাদেশের ফার্মার স্কুলে ১৪ গ্রামের দেড় হাজারের বেশি কৃষক হাতে-কলমে চাষাবাদ শিখছেন; বেগুন, পাতাকপি ও মুলার আগাম চাষে বাড়ছে আয়।

সমকাল১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()