সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮৭%বাতাস কিমি/ঘ

৫০ টাকার নিচে মিলছে মাত্র ২ ধরনের সবজি

টানা বৃষ্টি, জ্বালানি সংকটের মধ্যে সবজির দামে কিছুটা ওঠানামা থাকলেও বাজারে চড়া দামেই বিক্রি হচ্ছে বেশিরভাগ সবজি। তবে এখন বাজারে পাওয়া ২১ ধরনের সবজির মধ্যে শুধুমাত্র পেঁপে ও বড় করলা মিলছে ৫০ টাকার নিচে। এছাড়া কোনো কোনো সবজির দাম ১০০ টাকা বা তার বেশি।

লাইভস্টক

টানা বৃষ্টি, জ্বালানি সংকটের মধ্যে সবজির দামে কিছুটা ওঠানামা থাকলেও বাজারে চড়া দামেই বিক্রি হচ্ছে বেশিরভাগ সবজি। তবে এখন বাজারে পাওয়া ২১ ধরনের সবজির মধ্যে শুধুমাত্র পেঁপে ও বড় করলা মিলছে ৫০ টাকার নিচে। এছাড়া কোনো কোনো সবজির দাম ১০০ টাকা বা তার বেশি।

মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বিএনপি বাজার, হাতিরপুল ও মোহাম্মদপুরের টাউন হল কাঁচাবাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা যায়।

এসব বাজার ঘুরে দেখা গেছে, প্রতিকেজি পেঁপে ৩০ টাকা, মিষ্টি কুমড়া ৬০ টাকা, কাঁকরোল ৬০ টাকা, পটল ৬০ টাকা, বরবটি ৬০-৭০ টাকা, কালো গোল বেগুন ১০০ টাকা, সাদা গোল বেগুন ৮০ টাকা, লম্বা বেগুন ৮০ টাকা, শসা ৬০ টাকা, গাজর ১২০ টাকা, কচু ৬০ টাকা পিস, ঢ্যাঁড়স ৬০ টাকা, ছোট করলা (উস্তা) ৮০ টাকা, শিম ২০০ টাকা, চিচিঙ্গা ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

এছাড়া, ঝিঙা ৮০ টাকা, ধুন্দল ৫০ টাকা, করলা ৪০ টাকা, কচুর লতি ৮০ টাকা, টমেটো ১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। প্রতি পিস লাউ বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৮০ টাকায়, ২০ থেকে ৫০ টাকা শাকের আঁটি।

ব্যবসায়ীরা জানান, বৃষ্টির মৌসুমে কচুর লতি, কাঁকরোল, ঢ্যাঁড়স, পটল, ধুন্দল, কচুর মুখির মতো সবজির সরবরাহ সাধারণত বাড়ে। এ কারণে এখন এসব সবজির দাম তুলনামূলক কম থাকার কথা। তবে বাজারে এসব সবজির দাম ৫০ টাকার ওপরে।

বিএনপি বাজারে সবজি বিক্রি করেন শাহজাহান। জাগো নিউজকে তিনি বলেন, সবজির দাম আগের মতোই, কয়েকটির কমেছে। আবার কয়েকটির দাম বেড়েছে। তবে বেশিরভাগ সবজির দামই অপরিবর্তিত। মুঠি কচু, চিচিঙ্গা, ঢ্যাঁড়সের দাম কিছুটা কমেছে।

মিজান নামের আরেক বিক্রেতা বলেন, চাষাবাদ কম, ঝড়-বৃষ্টিসহ নানান কারণে সবজির দাম চড়া। পাইকারিতেই দাম বেশি, ফলে খুচরাতেও বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।

মুরগি ও ডিমের দামও এখনো চড়া। ব্রয়লার মুরগি প্রতিকেজি ১৯০ টাকা এবং সোনালি মুরগি ৩২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। প্রতি কেজি গরুর মাংস ৭৫০ থেকে ৮৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া, প্রতি ডজন ডিমের দাম ১৫০ টাকা।

কমেনি মাছের দামও। প্রতিকেজি বাইন মাছ ৮০০ টাকা, মান ভেদে প্রতিকেজি চিংড়ি ৭৫০ থেকে ৮০০ টাকা, তেলাপিয়া ২৫০-২৬০ টাকা, পাঙাশ ২৩০- ২৫০ টাকা, রুই-কাতল ৩৫০- ৪২০ টাকা, ট্যাংরা ৭০০ টাকা প্রতিকেজি বিক্রি হচ্ছে। আকার ভেদে ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ৮০০ থেকে ২ হাজার ৫০০ টাকায়।

চড়া দামে ক্রেতারাও রয়েছেন অস্বস্তিতে। পাশাপাশি সরকারি চাকরিজীবিদের বেতন বৃদ্ধিতে পণ্যের দাম বাড়ার আশঙ্কার কথা জানান ক্রেতারা।

হাতিরপুল বাজারে কথা হয় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সবুজ আহমেদের সঙ্গে। জাগো নিউজকে তিনি বলেন, মাছ ও মাংসের দাম দীর্ঘদিন ধরেই বেশি। কিন্তু এই মৌসুমে সবজির দামও অনেক বেশি। এটা আসলে উদ্বেগজনক। নিয়মিত মনিটরিং হলে বাজারে স্বস্তি আসবে।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সিদ্ধ ডিম কতক্ষণের মধ্যে খাওয়া উচিত?

ঝটপট প্রোটিনের চাহিদা মেটাতে কিংবা সকালের নাশতায় ডিমের জুড়ি নেই। ব্যস্ত সকালে সময় বাঁচাতে অনেকেই একসঙ্গে কয়েকটি ডিম সিদ্ধ করে রাখেন। পরিবারের সবাই খাওয়ার পরও দু-একটি ডিম বেঁচে গেলে তখন প্রশ্ন আসে-সেগুলো কি পরে খাওয়া যাবে? নাকি সিদ্ধ ডিম দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়? সঠিকভাবে সংরক্ষণ করলে সিদ্ধ ডিম ফেলে দেওয়ার

জাগো নিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

প্রতিদিন ডিম খেলে শরীরে কী হয়?

ডিম আমাদের প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় থাকা সহজলভ্য ও পুষ্টিকর একটি খাবার। সকালের নাশতা থেকে শুরু করে দুপুর বা রাতের খাবাররে বিভিন্নভাবেই ডিম খাওয়া হয়।

জাগো নিউজ ২৪১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()