সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩০°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৭৫%বাতাস ১০ কিমি/ঘ

৩০ লাখ হেক্টরে ছড়িয়েছে বুনো পাইন: যার বন থেকে বীজ ছড়ায়, খরচ তারই—দাবি সেন্ট্রাল ওটাগোর সংগঠনের

সেন্ট্রাল ওটাগো ওয়াইল্ডিং পাইনস গ্রুপ বলছে, বনমালিকদের সদিচ্ছার ওপর ভরসা করে সীমানার বাইরে বীজ ছড়ানো ঠেকানোর পদ্ধতি ব্যর্থ; এমপিআইয়ের খসড়া ২০ বছরের কৌশল সতর্ক করছে, নিয়ন্ত্রণ না হলে ৩০ বছরে দেশের এক-চতুর্থাংশে এই গাছ ছড়াতে পারে এবং ৫০ বছরে ক্ষতি হবে অন্তত ৪৬০ কোটি ডলার।

নিউজিল্যান্ডের (New Zealand) সেন্ট্রাল ওটাগোতে বুনো পাইন (wilding pines) দমনে কাজ করা একটি সংগঠন বলছে, প্রত্যন্ত এলাকায় অনিয়ন্ত্রিত বিস্তার ‘ভয়াবহ’ এবং যাদের বন থেকে বীজ ছড়ায় তাদের জবাবদিহি করতে হবে—ফার্মার্স উইকলিতে প্রকাশিত আরএনজেডের (RNZ) মনিক স্টিলের (Monique Steele) প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে। বুনো কনিফার এখন দেশের প্রায় ৩০ লাখ হেক্টর জমিতে ছড়িয়েছে, যা দেশি জীববৈচিত্র্য, উৎপাদনশীল কৃষিজমি, পর্যটন ও পানিসম্পদের জন্য হুমকি; জানা বিস্তারের প্রায় ৮০ শতাংশ ব্যবস্থাপনার আওতায় আছে।

বনায়নের বাগান, বায়ুরোধী গাছের সারি, পুরোনো ভূমিক্ষয়রোধী রোপণ, শহুরে গাছ ও অনিয়ন্ত্রিত এলাকা থেকে বীজ বাতাসে বহু কিলোমিটার উড়ে যায়। সেন্ট্রাল ওটাগো ওয়াইল্ডিং পাইনস গ্রুপ (Central Otago Wilding Pines Group) ১০ লাখ হেক্টরের অববাহিকায় মূলত বীজের উৎস লক্ষ্য করে নিয়ন্ত্রণের সমন্বয় করে। কর্মসূচি পরিচালক পিট অসওয়াল্ড (Pete Oswald) বলেন, সীমানার বাইরে ছড়ানো পাইন বনমালিকেরা নিজেরাই সামলাবেন—এই ‘সদিচ্ছার’ পদ্ধতি যথেষ্ট শক্ত নয়। "যে গোলমাল করেনি, খরচ তার ঘাড়ে পড়া উচিত নয়; অথচ এখন তা-ই হচ্ছে," বলেন তিনি; আইনি বা নিয়ন্ত্রক পরিণতি না থাকলে ভালো-মন্দ দুই ধরনের খেলোয়াড়ই থাকবে।

ফরেস্ট ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের (Forest Owners Association) সাম্প্রতিক জরিপে, বনমালিকেরা গত বছর বুনো পাইন নিয়ন্ত্রণে ৪০ লাখ ডলার খরচ করেছেন—মূলত পাইনাস কনটর্টার (Pinus contorta) বিরুদ্ধে—আর পাঁচ বছরে ১ কোটি ৩০ লাখ ডলার; ফরেস্ট স্টুয়ার্ডশিপ কাউন্সিলের সনদপ্রাপ্ত বনগুলোকেও প্রতিবেশীর জমিতে প্রবেশাধিকার থাকলে বিস্তার সামলাতে হয়।

প্রাথমিক শিল্প মন্ত্রণালয় (Ministry for Primary Industries, এমপিআই) বুনো পাইনের ২০ বছরের খসড়া কৌশল নিয়ে পরামর্শ নিচ্ছে, যা মে মাসে ঘোষিত বুনো কনিফারের জাতীয় বালাই ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনার ভিত্তি হবে। এতে বলা হয়েছে, নিয়ন্ত্রণ শুধু সরকারি অর্থে চলতে পারে না এবং বনায়ন খাতের সঙ্গে ভাগ করা জবাবদিহি জোরদার করা উচিত; সরকার তিন বছরে জাতীয় বুনো কনিফার নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচিতে ১০ কোটি ৯০ লাখ ডলার দিয়েছে। এমপিআইয়ের হিসাবে, ব্যবস্থাপনা না হলে ৩০ বছরে দেশের ২৫ শতাংশ পর্যন্ত এলাকায় বিস্তার ঘটতে পারে এবং ৫০ বছরে অর্থনৈতিক ক্ষতি হবে অন্তত ৪৬০ কোটি ডলার।

বছরের পর বছর নিয়ম কড়া হয়েছে: পাইনাস কনটর্টা রোপণে বিধিনিষেধ, আর জুন থেকে বাণিজ্যিক বনায়নকারীদের হালনাগাদ ক্যালকুলেটরে বুনো বিস্তারের ঝুঁকি যাচাই করে কাউন্সিলকে জানানোর বাধ্যবাধকতা—উচ্চ ঝুঁকির রোপণে লাগবে রিসোর্স কনসেন্ট। ফরেস্ট ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন বলছে, কাঠ বা কার্বনের জন্য নতুন ডগলাস ফার রোপণে বুনো স্কোর ১২-এর নিচে বা কনসেন্ট লাগে, আর ক্যালকুলেটরটি এই গাছ রোপণ ‘প্রায় পুরোপুরি ঠেকিয়ে’ দেয়। অসওয়াল্ডের মতে, নতুন বনের জন্য ক্যালকুলেটর মোটামুটি ভালো কাজ করলেও দুর্বল নিয়মে বা নিয়ম ছাড়াই লাগানো পুরোনো বনের ব্যাপারে কিছু করে না।

এমপিআইয়ের খসড়া কৌশলও মানছে, বড় বীজের উৎস শনাক্ত ও ব্যবস্থাপনাই মৌলিক, পদক্ষেপ হতে হবে ঝুঁকিভিত্তিক ও লক্ষ্যনির্দিষ্ট, আর চলমান বীজ উৎপাদন না থামালে পুনঃসংক্রমণ ও খরচ বাড়তেই থাকবে। পরামর্শ গ্রহণ শেষ হবে ৯ অক্টোবর।

আরএনজেডের মনিক স্টিলের প্রতিবেদন, ফার্মার্স উইকলিতে প্রকাশিত।

সূত্র: ফার্মার্স উইকলি নিউজিল্যান্ড

Farmers Weekly NZদা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

ঘূর্ণিঝড়ের ধাক্কা সামলে খামার নতুন করে গড়লেন গ্যাডাম দম্পতি, জিতলেন সেরা খামারের পুরস্কার

জেমি ও নিকি গ্যাডামের ৮৬৫ হেক্টরের মাতাঙ্গি খামার এখন নিজস্ব কসাইখানার মাধ্যমে ঘাসখাওয়া অ্যাঙ্গাস গরুর মাংস ও চিকোরিতে পুষ্ট ভেড়ার মাংস বিক্রি করে, ড্রোন ও নিখুঁত সার প্রয়োগ ব্যবহার করে, বছরে ৩ হাজার দেশি চারা লাগায় এবং ২০২৬ সালের ব্যালান্স ফার্ম এনভায়রনমেন্ট অ্যাওয়ার্ডসে ইস্ট কোস্ট সুপ্রিম চ্

Farmers Weekly NZ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

এল নিনোর উচ্চচাপে শুকিয়ে আসছে নিউজিল্যান্ডের বসন্ত, সবচেয়ে শুষ্ক থাকবে নর্থল্যান্ড

অস্ট্রেলিয়া ও তাসমান সাগরের ওপর উচ্চচাপ বলয় জুড়ে যাওয়ায় মাটির আর্দ্রতার মানচিত্র সপ্তাহে সপ্তাহে বদলাচ্ছে: সাউথল্যান্ড থাকবে ঝোড়ো, ঠান্ডা ও ভেজা, আর নর্থল্যান্ড থেকে ক্যান্টারবেরি পর্যন্ত পূর্বাঞ্চলে ২ অক্টোবর পর্যন্ত মাত্র ৫ থেকে ৩০ মিলিমিটার বৃষ্টির আভাস।

Farmers Weekly NZ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

খরা সামলাতে ও কার্বন জমাতে গভীর শিকড়ের সয়াবিন মাঠে পরীক্ষা করছেন বিজ্ঞানীরা

বেজোস আর্থ ফান্ডের ১ কোটি ৮০ লাখ ডলারের অনুদানে সালক ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানীরা ইলিনয়, মিজৌরি, ক্যানসাস ও আইওয়ায় জিন-সম্পাদিত সয়াবিন পরীক্ষা করছেন, যার শিকড় সোজা নিচে নামে; আশা, খরায় গভীরের পানি ধরবে এবং হেক্টরপ্রতি বছরে বাড়তি এক টন কার্বন ডাই-অক্সাইড মাটিতে জমা রাখবে।

Morning Ag Clips১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()
৩০ লাখ হেক্টরে ছড়িয়েছে বুনো পাইন: যার বন থেকে বীজ ছড়ায়, খরচ তারই—দাবি সেন্ট্রাল ওটাগোর সংগঠনের | দা এগ্রো নিউজ