সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩৩°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৫৩%বাতাস ৬ কিমি/ঘ

পাঁচ বছরে ২৫ কোটি গাছ, চারা বাঁচানোর হিসাবেও নজর দিচ্ছে সরকার

পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য গঠিত সেলের পঞ্চম সভায় রোপণের পর চারার পরিচর্যা, বেঁচে থাকার হার পর্যবেক্ষণ এবং সবুজ কর্মসংস্থান সৃষ্টির পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

সরকারের নির্বাচনী অঙ্গীকার ‘পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ’ কর্মসূচি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গঠিত সেলের পঞ্চম সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৭ অক্টোবর) বিকেলে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ সভা হয়।

সভায় কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনার পাশাপাশি আলোচনা হয়েছে রোপণের পরের কাজ নিয়ে, অর্থাৎ চারার পরিচর্যা, চারা বেঁচে থাকার হার পর্যবেক্ষণ এবং সবুজ কর্মসংস্থান সৃষ্টির পরিকল্পনা নিয়ে।

বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে সংখ্যার হিসাবের পাশে বাঁচার হিসাবটি গুরুত্বপূর্ণ। রোপণের পর পানি, ঘেরাও ও দেখভাল না থাকলে বড় অংশ চারা নষ্ট হয়ে যায়, তাই বেঁচে থাকার হার পর্যবেক্ষণের সিদ্ধান্ত কর্মসূচির ফলাফল মাপার জায়গা তৈরি করে।

সভায় বলা হয়, কোন জেলায় কোন ধরনের গাছ উপযোগী এবং সেই গাছের অর্থনৈতিক মূল্য কতটা, তা বিবেচনা করে বৃক্ষরোপণ করা হবে। কৃষকের বাড়ির আঙিনা ও জমির আইলে গাছ লাগানোর ক্ষেত্রে এই বিবেচনা সরাসরি কাজে আসে, কারণ ফলদ ও কাঠের গাছের আয় এক নয়।

জানানো হয়, প্রধানমন্ত্রী পুরস্কার বা সম্মাননা দেওয়ার সময় গাছের চারা উপহার দেন এবং সবাইকে বৃক্ষরোপণে উৎসাহিত করেন।

সভায় বৃক্ষরোপণকে কেবল একটি কর্মসূচি হিসেবে না দেখে সবুজ কর্মসংস্থানের সঙ্গে যুক্ত করার কথাও বলা হয়েছে, যার মধ্যে নার্সারি, চারা পরিবহন ও পরিচর্যার কাজ পড়ে।

প্রতিবেদন: নিজস্ব প্রতিবেদক, দেশ রূপান্তর।

সূত্র: দেশ রূপান্তর

দেশ রূপান্তরসূত্র

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

প্রতিটি বড় বিনিয়োগে এলাকার জলবায়ু পরিস্থিতি দেখতে হবে, ঢাকার সম্মেলনে পরিবেশ মন্ত্রী

জাতীয় জলবায়ু নীতি ও পরিকল্পনাকে সমন্বিত কর্মসূচি, মানসম্মত প্রকল্প, উপযুক্ত অর্থায়ন ও পরিমাপযোগ্য ফলাফলে রূপ দেওয়ার তাগিদ দিয়ে পরিবেশ মন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেছেন, আজকের উন্নয়ন সিদ্ধান্তই আগামী কয়েক দশকের জলবায়ু ঝুঁকি ঠিক করে দেবে।

চ্যানেল আই অনলাইন৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

ঘাটাইলের সংরক্ষিত বনে গাছ লুট, ভেতরে দুই শতাধিক করাতকল

টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার ২৫ হাজার ৭১১ একর বনভূমিতে গাছ চুরি, দখল, পাহাড় কাটা, দুই শতাধিক করাতকল, ইটভাটার ধোঁয়া ও পোল্ট্রি ফার্মের বর্জ্যে শাল-গজারির বন অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে।

কৃষি সময়৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
বাংলাদেশ

AEZ-০৫: নিম্ন আত্রাই অববাহিকা, চলনবিল, নদী, পানি, পলিমাটি আর কৃষকের জীবনের এক পরিবর্তনশীল ভূদৃশ্য

দেশের পঞ্চম কৃষি-পরিবেশ অঞ্চল নিম্ন আত্রাই অববাহিকা, নওগাঁ ও নাটোরের নিচু জমিজুড়ে প্রায় ৮৫ হাজার হেক্টর। অঞ্চলটির প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ নিচু জমি, মাটি ভারী, ধূসর আর অম্লীয়, আর এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে চলনবিল। বর্ষায় যে মাঠ পানির নিচে থাকে, শীতে সেখানেই বোরো ধানের চাষ হয়। ভূমির ব্যবহার দ্রুত বদলাচ্ছে। স্যাটেলাইট তথ্য আর কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এই পরিবর্তন বুঝতে সাহায্য করতে পারে, যদি প্রতিটি পূর্বাভাস কৃষকের মাঠে যাচাই হয়।

তানিয়া চৌধুরী৮ অক্টোবর ২০২৬১২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)