সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৮৭%বাতাস কিমি/ঘ

‘ব্ল্যাক সুগারকেইন’ বিএসআরআই আখ ৪৯: গাজীপুরে কম খরচে দ্বিগুণ ফলন, চিবিয়ে খাওয়ার আখে নতুন বাজার

ফিলিপাইনের কালো আখকে বিএসআরআই ‘আখ ৪৯’ হিসেবে অবমুক্ত করেছে; কালিয়াকৈরে বসুন্ধরা এগ্রো কেমিক্যালের (বেসিল) গবেষণা খামারে ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে ২০ শতকে পরীক্ষামূলক চাষে সাফল্য; গাজীপুরে এখন ১,৬০৩ হেক্টরে আখ, কাপাসিয়াতেই ১,২২০।

ফসল

লোকসান, চিনিকলের কাঁচামাল সংকট আর উৎপাদন খরচের তুলনায় কম মুনাফায় অনেক কৃষক আখ থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়ার সময়ে নতুন আশা জাগিয়েছে ‘ফিলিপাইনস ব্ল্যাক সুগারকেইন’ বা কালো আখ—‘ব্ল্যাক রুবি’ নামেও পরিচিত। বাংলাদেশ সুগারক্রপ গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএসআরআই) জাতটিকে ‘বিএসআরআই আখ ৪৯’ হিসেবে অনুমোদন দিয়ে অবমুক্ত করেছে; গাজীপুরে এর চাষে ব্যাপক সাফল্য মিলছে বলে বাসসের বিশেষ প্রতিবেদন।

গাজীপুরের কালিয়াকৈরের সাকাশ্বর মধ্যপাড়ায় বসুন্ধরা এগ্রো কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের (বেসিল) গবেষণা ও উন্নয়ন বিভাগ ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে ১০ একরের গবেষণা খামারে অন্য শস্যের পাশাপাশি ২০ শতকে পরীক্ষামূলকভাবে এই আখ চাষ শুরু করে। মাঠ গবেষণায় দেখা গেছে, বৈজ্ঞানিক ব্যবস্থাপনা ও সঠিক পরিচর্যায় কম খরচে দ্বিগুণ ফলন সম্ভব। প্রকল্পের মাঠ গবেষক ফয়সাল আহমেদ বাসসকে জানান, প্রচলিত দুই-তিন ফুট দূরত্বের বদলে নতুন রোপণ প্রযুক্তিতে ব্যাপক সফলতা মিলেছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ২০২৬-২৭ অর্থবছরের তথ্যে গাজীপুরে মোট ১,৬০৩ হেক্টরে আখ চাষ হচ্ছে—কাপাসিয়ায় ১,২২০, শ্রীপুরে ১৮৯, সদরে ১০০, কালীগঞ্জে ৬০ ও কালিয়াকৈরে ৩৪ হেক্টর। জাতভিত্তিক হিসাবে সবচেয়ে বেশি ৫৪২ হেক্টরে ঈশ্বরদী-১৬; চিবিয়ে খাওয়ার জনপ্রিয় বিএসআরআই আখ ৪১ (অমৃত) ৩৮৪, আখ ৪২ (রংবিলাস) ৩২৯ ও আখ ৪৭ ১৫০ হেক্টরে; স্থানীয় টেনাই ৮০, দেশি জাত ৩৮, আখ ৪৬ ২৭, চিমাইল ২২, আখ ৩৭ ২০ ও ঈশ্বরদী-৩৬ ১১ হেক্টরে।

গাঢ় বেগুনি-কালচে রং, অতি রসালো কাণ্ড ও চিবিয়ে খাওয়ার সুবিধায় বিএসআরআই আখ ৪৯ কৃষক ও ভোক্তা—দুই পক্ষেই আগ্রহ তৈরি করেছে। গাজীপুর অঞ্চলে দীর্ঘদিন গুড় ও চিবিয়ে খাওয়ার আখের চাষ হয়ে আসছে; নতুন জাত সেই বাজারে বাড়তি মূল্যের সুযোগ আনছে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

বাসসের গাজীপুর বিশেষ প্রতিবেদন অবলম্বনে। সূত্র: বাসস

বাসসদা এগ্রো নিউজ

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

রোপণের ১০-১৫ দিনেই শিষ: বাইশারীতে ‘রঞ্জিত পাইজাম’ বীজে অর্ধশত কৃষকের ফলন শঙ্কা

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির বাইশারী ইউনিয়নে ৪৫-৫০ কানি জমির ধান চারা লাগানোর দুই সপ্তাহেই শিষ ছেড়ে দিয়েছে; কৃষকেরা বীজের নিরপেক্ষ পরীক্ষা ও ক্ষতিপূরণ চান, সিড কোম্পানি চাষপদ্ধতিকে দায়ী করছে।

দৈনিক জনকণ্ঠ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

দামের আশায় ১৮ মাস কোল্ড স্টোরেজে রেখে পচল ৩০ হাজার মণ আলু, ক্ষতি ৩ কোটি টাকা

মাদারীপুর কোল্ড স্টোরেজে ২০২৫ সালের মার্চে রাখা ২০ হাজার বস্তা আলু কাঙ্ক্ষিত দাম না পাওয়ায় পড়ে থেকে পচে গেছে; বাছাই করে কিছুটা ভালো অংশ গবাদিপশুর খাবার হিসেবে বিনা মূল্যে দেওয়া হচ্ছে।

কৃষি সময়২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফসল

খরা সামলাতে ও কার্বন জমাতে গভীর শিকড়ের সয়াবিন মাঠে পরীক্ষা করছেন বিজ্ঞানীরা

বেজোস আর্থ ফান্ডের ১ কোটি ৮০ লাখ ডলারের অনুদানে সালক ইনস্টিটিউটের বিজ্ঞানীরা ইলিনয়, মিজৌরি, ক্যানসাস ও আইওয়ায় জিন-সম্পাদিত সয়াবিন পরীক্ষা করছেন, যার শিকড় সোজা নিচে নামে; আশা, খরায় গভীরের পানি ধরবে এবং হেক্টরপ্রতি বছরে বাড়তি এক টন কার্বন ডাই-অক্সাইড মাটিতে জমা রাখবে।

Morning Ag Clips১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()