সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৫°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৯৫%বাতাস কিমি/ঘ

শীতের আগেই রাজধানীর বাজারে নেমেছে শীতের রঙ

ঢাকায় এখনো কুয়াশা নামেনি, বাতাসে শীতের আবাস পুরোপুরি পাওয়া যাচ্ছে না। তবুও কারওয়ান বাজারে ঢুকলেই মনে হয় শীত যেন নিঃশব্দে এসে গেছে সবজির ঝুড়িতে, কৃষকের ঘামে আর বিক্রেতার হাঁকডাকে। একেক ঝুড়ি ফুলকপি, বাঁধাকপি, শিম, দেশি টমেটো, মূলা, সরিষা শাক, জলপাই আর পানিফলে ভরে গেছে বাজারের প্রতিটি কোণ।

শাকসবজি

ঢাকায় এখনো কুয়াশা নামেনি, বাতাসে শীতের আবাস পুরোপুরি পাওয়া যাচ্ছে না। তবুও কারওয়ান বাজারে ঢুকলেই মনে হয় শীত যেন নিঃশব্দে এসে গেছে সবজির ঝুড়িতে, কৃষকের ঘামে আর বিক্রেতার হাঁকডাকে। একেক ঝুড়ি ফুলকপি, বাঁধাকপি, শিম, দেশি টমেটো, মূলা, সরিষা শাক, জলপাই আর পানিফলে ভরে গেছে বাজারের প্রতিটি কোণ।

শীতের সকাল মানেই গরম ভাতের সঙ্গে মচমচে বাঁধাকপি ভাজি বা সরিষা শাকের ঝাল স্বাদ। সেই সুবাস যেন আগেভাগেই এসে হাজির শহুরে জীবনে।

কারওয়ান বাজারে গেলে চোখে পড়বে সবজির রঙিন সমারোহ। একদিকে সাদা ফুলকপি, অন্যদিকে সবুজ শিমের ঢল। মূলার গায়ে জমে থাকা শিশিরবিন্দুর মতো পানি যেন জানান দিচ্ছে, শীতের প্রথম আহ্বানটা মাঠ থেকে এসে পৌঁছেছে শহরে।

মূলা ও বাঁধাকপি এখন কেজিপ্রতি ৫০ থেকে ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, ফুলকপি ৪০ থেকে ৫০ টাকায়, আর দেশি টমেটো কেজিপ্রতি ৮০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। ক্রেতারা বলছেন, গরমের সবজির তুলনায় এখনকার বাজার অনেক রঙিন, অনেক বেশি আনন্দদায়ক।

বছরের এই সময়টায় শহুরে মানুষ যেন একটু অন্যরকম উচ্ছ্বাসে থাকে। গরমের ক্লান্তি, বর্ষার স্যাঁতস্যাঁতে ভাব-সব পেছনে ফেলে হালকা শীতের হাওয়ায় আসে রান্নাঘরের নতুন ছন্দ।

ঢাকায় এখন যে সব শীতের সবজি পাওয়া যাচ্ছে, তার বেশিরভাগই এসেছে নরসিংদী, মানিকগঞ্জ, টাঙ্গাইল ও সাভার থেকে। ভোররাতে ট্রাকে করে এসব টাটকা সবজি আসে রাজধানীর পাইকারি বাজারে।

ঢাকার বাজারগুলোতে এখন যেন উৎসবের পরিবেশ। সবজির সঙ্গে এসেছে শীতের জলপাই আর পানিফল, যা একদিকে বাজারে বৈচিত্র্য আনছে, অন্যদিকে মানুষকে মনে করিয়ে দিচ্ছে ঋতু বদলাচ্ছে।

ছোট ছোট ঝুড়িতে সাজানো সরিষা শাকের গা থেকে এখনো বেরোচ্ছে মাঠের ঘ্রাণ। সেই ঘ্রাণে মিশে আছে কৃষকের পরিশ্রম আর শহুরে জীবনের আনন্দ।

শীত এখনো পুরোপুরি নামেনি ঢাকায়, কিন্তু কারওয়ান বাজারের সবজি বলছে ঋতুর আগমন আর বেশিদিন বাকি নেই। শহরের রাস্তায় ঠান্ডা হাওয়ার আগে বাজারের ঝুড়িতেই এসে পড়েছে শীতের বার্তা। ফুলকপির সাদা রঙ, সরিষা শাকের গাঢ় সবুজ আর টমেটোর লালচে হাসি সব মিলিয়ে ঢাকাবাসীর জীবনেও ধীরে ধীরে নামছে এক শান্ত, তৃপ্তির ঋতু শীতের ঋতু।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

শাকসবজি

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোটেক

লেজারে আগাছা দমন করা Carbon Robotics-এর আয় ১০ কোটি ডলার ছাড়াল, লক্ষ্য এখন আইপিও

সিয়াটলের লেজার-আগাছানাশক যন্ত্র নির্মাতা Carbon Robotics ২০২৬ সালের মার্চে শেষ হওয়া বছরে ১০ কোটি ডলার আয় অতিক্রম করেছে, একটি নতুন অঘোষিত কৃষিযন্ত্র বানাচ্ছে এবং শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে, জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠাতা Paul Mikesell।

এজিফান্ডনিউজ ২৪৩১ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

পেঁয়াজের দামে ধস, বিপাকে কৃষক

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এবারও কাঙ্ক্ষিত দাম পাচ্ছেন না পেঁয়াজ চাষিরা। বিশেষ করে রাজশাহী ও পাবনায় বাজারে সরবরাহ বেড়ে যাওয়ায় পেঁয়াজের দামে বড় ধরনের ধস নেমেছে।

শাইখ সিরাজ১০ জুলাই ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

যেভাবে ডিম রান্না করলে একবার খেলে বারবার চাইবে

ডিম আমাদের খাবারের তালিকায় পরিচিত ও সহজলভ্য খাবার। পুষ্টিগুণে ভরপুর এই ডিম দিয়ে তৈরি করা যায় নানা রকম সুস্বাদু পদ। তবে সাম্প্রতিক সময়ে ঘরোয়া রান্নায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে একটি জনপ্রিয় বিদেশি রেসিপি, চাইনিজ টমেটো এগ স্ক্র্যাম্বল। এই খাবারটি মূলত চীনের খুবই পরিচিত একটি ঘরোয়া পদ, যা এখন বাংলাদেশেও বেশ

জাগো নিউজ ২৪৬ মে ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()