সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৯%বাতাস কিমি/ঘ

শেরপুরের হাটে চাহিদা বেশি মাঝারি গরুর

সীমান্তবর্তী জেলা শেরপুর জমে উঠছে কোরবানির পশুর হাট। ক্রেতা-বিক্রেতার উপস্থিতি বাড়ার সঙ্গে বাড়ছে কেনাবেচাও। তবে চাহিদা বেশি মাঝারি গরুর।

লাইভস্টক

সীমান্তবর্তী জেলা শেরপুর জমে উঠছে কোরবানির পশুর হাট। ক্রেতা-বিক্রেতার উপস্থিতি বাড়ার সঙ্গে বাড়ছে কেনাবেচাও। তবে চাহিদা বেশি মাঝারি গরুর।

এদিকে হাটে অনিয়ম, অপ্রীতিকর পরিস্থিতি ও জাল টাকার ব্যবহার রোধে তৎপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এছাড়া ভারতীয় গরুর প্রবেশ ঠেকাতে সীমান্তে বিজিবির সঙ্গে জেলা পুলিশ যৌথভাবে কাজ করছেন বলে জানিয়েছেন পুলিশ সুপার।

মঙ্গলবার (২৬ মে) জেলার বিভিন্ন হাট ঘুরে দেখা যায়, কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে জেলার পশুর হাটগুলোতে বাড়ছে প্রাণচাঞ্চল্য। শেরপুরের বাইরে জামালপুরের ইসলামপুর, বকশিগঞ্জ ও ময়মনসিংহের ফুলপুর উপজেলা হতে প্রতিদিনই আসছে পশু। তবে হাটে পর্যাপ্ত পশু থাকলেও দাম তুঙ্গে বলে দাবি ক্রেতাদের। সামর্থ্যের মধ্যে অনেকে কিনে নিচ্ছেন পছন্দের পশু। কেউ আবার ঘুরপাক খাচ্ছেন অতিরিক্ত দামের গন্ডিতে।

বিক্রেতা বলছেন, পুরোপুরি হাট জমলেও ক্রেতারা এখনো দেখাদেখির মধ্যে আছে।

শেরপুরের নৌহাটা পৌর গরু মহিষ ও ছাগলের হাটে আসা বিক্রেতা ছাইফুল ইসলাম বলেন, খুদি, কুড়া, ভুসি, খড় সবকিছুর চড়া দাম। আর গরু দাম করে একেবারেই হিসেবের বাইরে। লোকসান দিয়ে ত বিক্রি করা যাবে না।

একই কথা জানান অন্যান্য বিক্রেতারাও। তারা জানান, এবার হিসাব মিলানো বড় কঠিন। তার মধ্যে যদি ভারতীয় গরু ঢুকে তাহলে সর্বনাশ। তাই প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ, সীমান্তে কড়া নজর রাখেন।

এদিকে জেলা প্রাণিসম্পদ বিভাগের প্রধান ডাক্তার রেজুয়ানুল হক ভুঁইয়া বলেন, জেলায় এবার স্থায়ী ২০ হাট বসেছে। এবং প্রতিটি হাটেই আমাদের মেডিকেল টিম কাজ করছে। তাছাড়া জেলায় চাহিদা রয়েছে ৬২ হাজার কোরবানির পশুর আর জোগান রয়েছে প্রায় ৯৩ হাজার পশু।

জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান ভুঁইয়া জাগো নিউজকে বলেন, সীমান্তে গরুসহ অন্যান্য চোরাচালান ঠেকাতে বিজিবির সঙ্গে জেলা পুলিশ ও অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা সমন্বয় করে কাজ করে যাচ্ছেন। সীমান্তে গরুর চোরাচালান শূন্য রাখা আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বদ্ধপরিকর।

মো. নাঈম ইসলাম/এনএইচআর/জেআইএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সিদ্ধ ডিম কতক্ষণের মধ্যে খাওয়া উচিত?

ঝটপট প্রোটিনের চাহিদা মেটাতে কিংবা সকালের নাশতায় ডিমের জুড়ি নেই। ব্যস্ত সকালে সময় বাঁচাতে অনেকেই একসঙ্গে কয়েকটি ডিম সিদ্ধ করে রাখেন। পরিবারের সবাই খাওয়ার পরও দু-একটি ডিম বেঁচে গেলে তখন প্রশ্ন আসে-সেগুলো কি পরে খাওয়া যাবে? নাকি সিদ্ধ ডিম দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়? সঠিকভাবে সংরক্ষণ করলে সিদ্ধ ডিম ফেলে দেওয়ার

জাগো নিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

প্রতিদিন ডিম খেলে শরীরে কী হয়?

ডিম আমাদের প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় থাকা সহজলভ্য ও পুষ্টিকর একটি খাবার। সকালের নাশতা থেকে শুরু করে দুপুর বা রাতের খাবাররে বিভিন্নভাবেই ডিম খাওয়া হয়।

জাগো নিউজ ২৪১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()