সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৮৯%বাতাস ১০ কিমি/ঘবৃষ্টি ২.৮ মিমি

সাতকানিয়ায় লোকালয়ে ধরা অজগর, জঙ্গলে অবমুক্ত

চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় লোকালয় থেকে একটি অজগর সাপ উদ্ধার করা হয়েছে। পরে এটিকে জঙ্গলে অবমুক্ত করেছে বনবিভাগ।

পরিবেশ

চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় লোকালয় থেকে একটি অজগর সাপ উদ্ধার করা হয়েছে। পরে এটিকে জঙ্গলে অবমুক্ত করেছে বনবিভাগ।

মঙ্গলবার (২৯ নভেম্বর) সকালে মাদার্শা বন রেঞ্জের গহীন অরণ্যে সাপটি অবমুক্ত করা হয়। এর আগে সোমবার বিকেলে সাতকানিয়ার কাঞ্চনা ইউনিয়নের লতাপীর বাজার এলাকার থেকে সাপটি উদ্ধার করে স্নেক রেসকিউ টিমের সদস্যরা।

স্নেক রেসকিউ টিমের সদস্য ওয়াহিদুল ইসলাম বলেন, বন্যপ্রাণি উদ্ধারের খবর পেলেই আমরা ঘটনাস্থলে ছুটে যাই। সোমবার বিকেলে এমন খবর পেয়ে লতাপীর বাজার এলাকায় লোকজনের হাতে আটক অজগর সাপটি উদ্ধার করে বনবিভাগকে খবর দেই। পরে বন বিভাগের কর্মকর্তারাসহ সাপটি বনে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

মাদার্শা রেঞ্জের কর্মকর্তা মো. মামুন মিয়া বলেন, অজগর সাপটি লম্বায় প্রায় ৯ ফুট। ওজন প্রায় ৯ কেজি। অজগরটি খাবারের সন্ধানে লোকালয়ে এসে ধরা পড়ে। সচেতন এক তরুণের সহযোগিতায় সাপটি উদ্ধার করে মঙ্গলবার সকালে মাদার্শা এলাকার বনে অবমুক্ত করা হয়েছে।

ইকবাল হোসেন/আরএডি/এমএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

জৈব

ঘাসের বোর্ড বানানো Plantd কারখানার বর্জ্য থেকে বায়োচার বানিয়ে বিক্রি করছে চাষিদের কাছে

নর্থ ক্যারোলাইনার নির্মাণসামগ্রী প্রতিষ্ঠান Plantd, যাদের উদ্বৃত্ত ঘাসের জৈববস্তু সরাতে মাসে ১৩ হাজার ডলার খরচ হচ্ছিল, সেই বর্জ্য থেকে বায়োচার তৈরির একটি পণ্যলাইন চালু করেছে এবং মাটির উন্নয়ন উপকরণ হিসেবে চাষিদের কাছে বিক্রি করছে।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২৭ আগস্ট ২০২৬২ মিনিটের পড়া
এগ্রোটেক

বাতাস ও পানি থেকে এক অনুঘটকে অ্যামোনিয়া বানাতে চায় অস্ট্রেলিয়ার Facet Amtech

নাইট্রোজেন সারের মূল উপাদান অ্যামোনিয়া আলাদা হাইড্রোজেন প্ল্যান্ট ছাড়াই সরাসরি বাতাস ও পানি থেকে তৈরির অনুঘটক পাইলট করতে Facet Amtech ৩০ লাখ অস্ট্রেলীয় ডলারের সিড বিনিয়োগ তুলেছে; তাদের লক্ষ্য কার্বন মূল্য ছাড়াই খরচে জীবাশ্মভিত্তিক অ্যামোনিয়াকে হারানো।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২৬ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
জৈব

সিলিকেট পাথরকে এক মৌসুমে গলা কার্বন-শোষক সারে বদলাতে ৫৪ লাখ ডলার তুলল Mafix

Stanford থেকে বেরিয়ে আসা Mafix ৫৪ লাখ ডলারের প্রি-সিড বিনিয়োগ তুলেছে সিমেন্ট চুল্লিতে চুনাপাথরের সঙ্গে সিলিকেট পাথর গরম করে এমন একটি খনিজ বানাতে, যা খেতে এক মৌসুমেই ক্ষয়ে যায়, কার্বন ডাই-অক্সাইড অপসারণ করে এবং উদ্ভিদের গ্রহণযোগ্য সিলিকন ও ক্ষারত্ব জোগায়।

এজিফান্ডনিউজ ২৪২০ আগস্ট ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()