সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩২°মেঘলাআর্দ্রতা ৫৭%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

১২ বছরে একবার পাহাড় ঢাকে নীলকুরুঞ্জি ফুল

দক্ষিণ ভারতের পশ্চিমঘাট ও নীলগিরির পাহাড়ে প্রায় ১২ বছর পরপর একসঙ্গে ফোটে নীলকুরুঞ্জি, তখন বিস্তীর্ণ ঢাল ঢেকে যায় বেগুনি-নীল রঙে।

১২ বছরে একবার পাহাড় ঢাকে নীলকুরুঞ্জি ফুল
ফুল

প্রায় ১২ বছর পরপর একসঙ্গে ফোটে নীলকুরুঞ্জি (Strobilanthes kunthiana)। তখন দক্ষিণ ভারতের পাহাড়ের বিস্তীর্ণ ঢাল সবুজের বদলে বেগুনি-নীল রঙে ঢেকে যায়। প্রতিবছর ফোটা মৌসুমি ফুলের মতো নয় বলে প্রতিটি প্রস্ফুটনই সেখানে বিশেষ প্রাকৃতিক ঘটনা।

ফুলটি দেখার সবচেয়ে পরিচিত জায়গাগুলোর একটি কেরালার মুন্নার। পশ্চিমঘাটের এই পাহাড়ি শহর চা-বাগান আর সবুজ পাহাড়ের জন্য এমনিতেই পরিচিত। মুন্নারের ইরাভিকুলাম জাতীয় উদ্যান, বিশেষ করে রাজামালাই উপত্যকা ও কোভিলুর এলাকায় নীলকুরুঞ্জির বিস্তার দেখা যায়।

তামিলনাড়ুর নীলগিরি পর্বতমালার সঙ্গেও ফুলটির নাম জড়িয়ে আছে। 'নীলগিরি' নামের অর্থ 'নীল পাহাড়', আর নীলকুরুঞ্জি ফুটলে পাহাড় ঢেকে যাওয়া রঙের সঙ্গে নামটির মিল চোখে পড়ে। উটি ও কোদাইকানালের ট্রেকিং পথেও ফুলটির দেখা মিলতে পারে।

কর্ণাটকের পশ্চিমঘাট অঞ্চলের চিকমাগালুর, বাবা বুদানগিরি ও মুল্লায়ানাগিরি পাহাড়ের ঢালও নীলকুরুঞ্জির উল্লেখযোগ্য আবাস। দীর্ঘ এই ফুল ফোটার চক্রের কারণে ফুল দেখতে যেতে চাইলে জায়গার পাশাপাশি কখন ফুটবে, সে তথ্যও আগে জেনে নিতে হয়।

ফুল দেখতে গিয়ে প্রকৃতির ক্ষতি না করার অনুরোধ রয়েছে প্রতিবেদনে। গাছের ডাল ভাঙা, ফুল ছেঁড়া বা গাছ উপড়ানো উচিত নয়, আর সংরক্ষিত এলাকায় এমন কাজ আইনত নিষিদ্ধও হতে পারে। ছবি তুলে স্মৃতি রাখাই ভালো উপায়।

দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের বরাতে প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছে জাগো নিউজ ২৪।

ছবি: Aruna Radhakrishnan / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: জাগো নিউজ ২৪

জাগো নিউজ ২৪সূত্র

ফুল

সম্পর্কিত খবর

ফুল

জল কলাবতী: আমেরিকার জলজ ফুল এখন বাংলাদেশের জলবাগানে

বেগুনি-সাদা ফুলের জলজ গুল্ম থালিয়া জেনিকুলাটা, যার বাংলা নাম হতে পারে জল কলাবতী, সম্প্রতি দেশের উদ্ভিদ তালিকায় উঠেছে; রমনা উদ্যানেও এর দেখা মিলছে।

সমকাল৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফুল

গরুর চারণভূমির দেশে শতাধিক জাতের ফুলের খামার

যুক্তরাষ্ট্রের নেব্রাস্কার আর্নল্ডে লিসা নেলসনের ডালিয়া ভ্যালি র‍্যাঞ্চ ছয় মৌসুম ধরে মাঠ ও উঁচু টানেলে শতাধিক জাতের ফুল চাষ করে অনুষ্ঠান, কৃষকের বাজার ও নিজে তুলে নেওয়া ক্রেতাদের সরবরাহ করছে।

দ্য ফেন্স পোস্ট২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফুল

ময়মনসিংহের পথের ধারে শুভ্র সেন্ট ক্রিস্টোফার লিলি

আফ্রিকার ক্রান্তীয় অঞ্চলের কন্দজ উদ্ভিদ সেন্ট ক্রিস্টোফার লিলি (Crinum jagus) ফুটেছে ময়মনসিংহের বিশ্বেশ্বরী দেবী রোডে; এক ডাঁটায় ৪ থেকে ১২টি সুগন্ধি সাদা ফুল ফোটে।

প্রথম আলো২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)