সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৬°আংশিক মেঘলাআর্দ্রতা ৯৩%বাতাস কিমি/ঘ

হাসপাতালে ছিল না ইনজেকশন, মারা গেলো সাপে কাটা রোগী

কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রয়োজনীয় ইনজেকশন না থাকায় সাপে কাটা এক রোগীকে অ্যান্টভেনম দেওয়া যায়নি। পরে ওই কিশোরের মৃত্যু হয়েছে।

পরিবেশ

কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রয়োজনীয় ইনজেকশন না থাকায় সাপে কাটা এক রোগীকে অ্যান্টভেনম দেওয়া যায়নি। পরে ওই কিশোরের মৃত্যু হয়েছে।

সাপের কামড়ে মারা যাওয়া কিশোরের নাম ইরফান হোসেন (১৩)। সে উপজেলার মক্রবপুর ইউনিয়নের মাইরাগাঁও গ্রামের মুন্সি বাড়ির শাহ আলমের ছেলে। সে ফেনী রশিদিয়া মাদরাসার হেফজ বিভাগের ছাত্র ছিল।

বুধবার (১৮ জুন) স্থানীয় প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়।

স্থানীয়রা জানান, মঙ্গলবার বিকেলে ইরফান বাড়ির পাশের জামাল মিয়ার মাছের খামারে নামলে বিষধর সাপ তাকে কামড় দেয়। এতে সে অসুস্থ হয়ে পড়লে পরিবারের লোকজন তাকে নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে তাকে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মঙ্গলবার (১৭ জুন) রাতে সে মারা যায়।

ইরফানের পরিবারের অভিযোগ, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়ার পর প্রয়োজনীয় চিকিৎসা পেলে ইরফানকে বাঁচানো সম্ভব হতো। কিন্তু সাপে কাটা রোগীর প্রয়োজনীয় ইনজেকশন না থাকায় হাসপাতালের কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করেন। ইনজেকশন না থাকা ও সময়ক্ষেপণে ইরফানের মৃত্যু হয়েছে।

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডা. সালাউদ্দিন বলেন, ইরফানকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আনার পর অ্যান্টিভেনম দেওয়ার জন্য তৈরি করা হয়। কিন্তু অ্যান্টিভেনম দেওয়ার আগে দুটি ইনজেকশন দিতে হয়। কিন্তু ইনজেকশন দুটি না থাকায় তাকে অ্যান্টিভেনম দেওয়া সম্ভব হয়নি। পরে তাকে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়।

জাহিদ পাটোয়ারী/এসআর/জিকেএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

পদ্মার পানি নামছে, দৌলতপুরে শুরু হয়েছে খাওয়ার পানির সংকট

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তিন দিনে পদ্মার পানি ১৫ সেন্টিমিটার কমলেও প্রায় ৫০ হাজার মানুষ এখনও পানিবন্দি, আর হাজার হেক্টরের বেশি জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।

সমকাল১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

বাঁশের ওপর টিকে থাকা পান্ডা কেন কেবল চীনেই মেলে

একটি পূর্ণবয়স্ক জায়ান্ট পান্ডাকে দিনে ১২ থেকে ৩৮ কেজি পর্যন্ত বাঁশ খেতে হয়, আর বাঁশবন ধ্বংস হলেই তার অস্তিত্ব সরাসরি হুমকিতে পড়ে।

বিবিসি বাংলা১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()