সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ৩১ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭৩%বাতাস ৪ কিমি/ঘ

উদ্যোক্তা সজল আহমেদের ব্যতিক্রমী বিদেশি ফলের গবেষণা

দেশের মাটিতে বিদেশি ফল!

দেশের মাটিতে বিদেশি ফল!

যশোর, চুয়াডাঙ্গা ও ঝিনাইদহ অঞ্চল দীর্ঘদিন ধরেই দেশের কৃষিতে ফসল বৈচিত্র্যের জন্য পরিচিত। এই অঞ্চলের উচ্চমূল্যের ফল, নানা জাতের সবজি ও উদ্যান ফসল নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিয়েছে কৃষিতে।

চুয়াডাঙ্গা জেলার জীবননগর উপজেলার মানিকপুর গ্রামে গড়ে উঠেছে উদ্যোক্তা সজল আহমেদের ব্যতিক্রমী ফলের বাগান। এখানে তিনি দেশ-বিদেশ থেকে সংগ্রহ করা বিভিন্ন জাতের ফলগাছ নিয়ে গবেষণা করছেন, বাংলাদেশের মাটি ও জলবায়ুতে কোন ফল কতটা উৎপাদন উপযোগী, সেটিই তার মূল লক্ষ্য।

বাগানজুড়ে মাল্টা, কমলা, কাঁঠালসহ রয়েছে প্রায় পাঁচ শতাধিক ফলের জাত। শীতের রোদে কমলা রঙের ফলভরা বাগান যেন চোখে পড়ার মতো এক ভিন্ন অভিজ্ঞতা তৈরি করে। এই উদ্যোগের পেছনে যেমন রয়েছে বাণিজ্যিক ভাবনা, তেমনি রয়েছে আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে দেশীয় ফল চাষকে সমৃদ্ধ করার স্বপ্ন।

তবে নতুন ফল চাষে ঝুঁকিও কম নয়। বাজার ব্যবস্থাপনা, উৎপাদন জ্ঞান ও বিকল্প পরিকল্পনা ছাড়া বড় বিনিয়োগ লোকসানের কারণ হতে পারে, নিজের অভিজ্ঞতা থেকেই সে কথাই তুলে ধরেছেন সজল আহমেদ।

এই প্রতিবেদন আমাদের মনে করিয়ে দেয়, উচ্চমূল্যের ফল চাষে সফল হতে হলে প্রয়োজন গবেষণা, পরিকল্পনা, আধুনিক চাষপদ্ধতি এবং রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের সমন্বিত উদ্যোগ। সচেতন কৃষক ও সুপরিকল্পিত বিনিয়োগই পারে এই খাতকে এগিয়ে নিতে।

শাইখ সিরাজকৃষি সাংবাদিক

চুয়াডাঙ্গা

সম্পর্কিত খবর

এগ্রোবিজ

দামুড়হুদায় বীজ ভান্ডারের গুদামে মজুত দেড় হাজার বস্তা সার জব্দ

চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদায় উপজেলা প্রশাসন, কৃষি বিভাগ ও পুলিশের যৌথ অভিযানে একটি বীজ ভান্ডারের গুদাম থেকে অবৈধভাবে মজুত ৩৭০ বস্তা টিএসপি, ১,১২০ বস্তা ডিএপি ও ১০ বস্তা এমওপি সার জব্দ করে গুদাম সিলগালা করা হয়েছে।

সমকাল২৫ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফল

শীতের আগেই খেজুরগাছ প্রস্তুতে ব্যস্ত চুয়াডাঙ্গার গাছিরা, গুড়ের লক্ষ্য ২,৭০০ টন

চুয়াডাঙ্গার চার উপজেলায় ২ লাখ ৭২ হাজার খেজুরগাছের প্রায় ২০ শতাংশ রস সংগ্রহের জন্য প্রস্তুত হয়ে গেছে; এ মৌসুমে ২ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন গুড় উৎপাদনের লক্ষ্য কৃষি বিভাগের।

বাংলাভিশন২১ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
ফল

দেড় বিঘায় রক মেলন, তিন মাসে চার লাখ টাকা বিক্রি জীবননগরের দুই তরুণের

জুনে পরীক্ষামূলকভাবে দেড় লাখ টাকা খরচে শুরু করে জসিম হোসেন ও রাজিব হাসান অনলাইনে ১০০ টাকা কেজিতে ফল বেচছেন; উপজেলায় এখন ৬০ থেকে ৭০ বিঘায় রক মেলনের চাষ।

দিনাজপুর টিভি৭ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)