সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৮৯%বাতাস ১০ কিমি/ঘবৃষ্টি ২.৮ মিমি

ভোলায় জেলে‌র জালে রাজা ইলিশ, সাড়ে ৬ হাজারে বিক্রি

ভোলার মেঘনা নদী‌তে জেলে‌দের জালে ধরা পড়েছে এক‌টি রাজা ইলিশ। ২ কেজি ৭০ গ্রাম ওজনের ইলিশটি বিক্রি হয়েছে সাড়ে ৬ হাজার টাকায়।

মৎস্য

ভোলার মেঘনা নদী‌তে জেলে‌দের জালে ধরা পড়েছে এক‌টি রাজা ইলিশ। ২ কেজি ৭০ গ্রাম ওজনের ইলিশটি বিক্রি হয়েছে সাড়ে ৬ হাজার টাকায়।

বৃহস্প‌তিব‌ার (১৯ জুন) দুপুর ২টার দি‌কে ভোলা সদর উপ‌জেলার তুলাতু‌লি মৎস‌্য ঘা‌টে ইলিশ‌টি নিলা‌মের মাধ‌্যমে ৬ হাজার ৪৮০ টাকায় ক্রয় করেন ও‌ই ঘাটের আড়তদার মো. কামাল হোসেন।

আড়তদার মো. কামাল হো‌সেন জানান, বৃহস্প‌তিবার দুপু‌রের দিকে ভোলার দৌলতখান উপজেলার মদনপুর ইউনিয়নের জেলে মো. ত‌ছির মা‌ঝির জালে ধরা পড়ে রাজা ইলিশ‌টি। ভোলা সদরের ধ‌নিয়া ও দৌলতখান উপজেলার মদনপুর ইউনিয়নের মাঝামা‌ঝি মেঘনা নদী‌তে এটি ধ‌রা প‌ড়ে। এর ওজন ২ কে‌জি ৭০ গ্রাম। পরে দুপুর ২টার দিকে জেলে ত‌ছির মা‌ঝি তুলাতু‌লিতে মাছ‌টি নিয়ে আসেন। এরপর নিলামের মাধ‌্যমে ইলিশ‌টি স‌র্ব্বোচ দামে ক্রয় ক‌রি। এসময় কয়েকজন আড়তদার ও মৎস‌্য ব‌্যবসায়ী ছিলেন, কিন্তু তাদের থেকে দাম বে‌শি ছি‌ল আমার।

তি‌নি আরও জানান, ঘাটে দেড় হাজার থেকে নিলাম শুরু হয়, এরপর বাড়তে বাড়তে ৬ হাজার ৪৮০ টাকায় শেষ হয়। এই মাছ‌টি তি‌নি ব‌রিশাল আড়তে সাড়ে ৭ থে‌কে ৮ হাজার টাকায় বি‌ক্রি করতে পারবেন ব‌লেও দাবি করেন তিনি।

ভোলা জেলা মৎস‌্য কর্মকর্তা বিশ্ব‌জিৎ কুমার দেব জান‌ান, বিগত দিনের নিষেধাজ্ঞা সফল হওয়ায় ও নদীতে নি‌ষিদ্ধ জা‌ল ধ্বং‌সের কারণে নদী‌তে এখন বড় বড় ইলিশ পা‌চ্ছেন জে‌লেরা। আগামীতেও তারা সকল অভিযান সফলভাবে সম্পন্ন করবেন। এতে আরও বড় সাইজের ইলিশ ধরা পড়বে বলে দাবি করেন তি‌নি।

জু‌য়েল সাহা বিক‌াশ/এফএ/জিকেএস

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

মৎস্য

সম্পর্কিত খবর

মৎস্য

মাছ ও চিংড়ির খাবারের পোস্টবায়োটিক JUV-এর উৎপাদন বড় বায়োরিঅ্যাক্টরে নিল Knip

বোস্টনের স্টার্টআপ Knip তাদের ফার্মেন্টেশনে তৈরি পোস্টবায়োটিক মাছের খাবার উপাদান JUV-এর উৎপাদন ১০ হাজার টন সক্ষমতার এক চুক্তিভিত্তিক কারখানায় সরিয়েছে; এটি সয়া বা ফিশমিলের বিকল্প নয়, বরং কম মাত্রায় ব্যবহারে চাষের মাছ ও চিংড়িকে চাপ সামলে বাঁচিয়ে রাখার উপাদান।

এজিফান্ডনিউজ ২৪১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
মৎস্য

চাঁদপুরে ইলিশের ডিমের বাণিজ্য, হুমকিতে প্রজনন

দেশের অন্যতম বড় ইলিশের বাজার চাঁদপুরের বড়স্টেশন মাছঘাট। ভরা মৌসুমেও এবার সেখানে ইলিশের সরবরাহ কম। ফলে চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে মাছ। সেই সাথে নতুন কারবার হিসাবে হিসেবে যুক্ত হয়েছে আলাদা করে ইলিশের ডিম বিক্রি। বিস্তারিত জানাছেন শাইখ সিরাজ।

শাইখ সিরাজ১১ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
মৎস্য

পশুবাহী গাড়িতে যাতে চাঁদাবাজি না হয়, সে বিষয়ে আমরা সজাগ আছি

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেছেন, পশুহাট ও পশুবাহী গাড়িতে যাতে চাঁদাবাজি না হয়, সে বিষয়ে আমরা সজাগ রয়েছি। সে অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

জাগো নিউজ ২৪৮ মে ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()