সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮+০.০%আদা - আমদানিকৃত১৬৭+০.০%আদা - দেশী১৫৪+০.০%আমন চাল - মাঝারি৫৬+০.০%আমন চাল - মোটা৪৮+০.০%আমন চাল - সরু৭২+০.০%আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২+০.০%কাঁচা মরিচ২১৮+০.০%খামারের মুরগী১৬২+০.০%খাসী৯০০+০.০%চিনি (দেশী)১৩২+০.০%ছোলা - গোটা৮৫+০.০%ডিম ফার্ম - লাল৪৭+০.০%পেঁয়াজ - দেশী৬০+০.০%বোরো চাল - মাঝারি৫৫+০.০%বোরো চাল - মোটা৪৭+০.০%বোরো চাল - সরু৬৬+০.০%মাংসঃ– গরু৭২৯+০.০%মুগ ডাল১২২+০.০%রসুন - আমদানিকৃত১৯২+০.০%রসুন - দেশী১৭৩+০.০%সয়াবিন তেল১৬৩+০.০%
হালনাগাদ ৩ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা৩০°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৫ কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৩ মিমি

ছবিতে ৩ অক্টোবর: কুমড়াশাক তোলা, কচুমুখীর ভার আর লজ্জাবতী ফুলে মৌমাছি

প্রথম আলোর ৩ অক্টোবরের একঝলক আয়োজনে কুমিল্লার চরে কুমড়াশাক তোলা, বগুড়ায় কচুমুখী নিয়ে কৃষকের ঘরে ফেরা, গাজীপুরে ঘুঘু, মানিকগঞ্জে প্রজাপতি আর রাঙামাটিতে লজ্জাবতী ফুলে মৌমাছির দৃশ্য।

ছবিতে ৩ অক্টোবর: কুমড়াশাক তোলা, কচুমুখীর ভার আর লজ্জাবতী ফুলে মৌমাছি
গ্যালারি

দেশের নানা প্রান্তে ৩ অক্টোবর প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের তোলা ছবির একঝলক আয়োজন থেকে কৃষি ও প্রকৃতির দৃশ্যগুলো এখানে তুলে ধরা হলো।

কুমিল্লার বুড়িচং উপজেলার ভান্তির চরে নিজের জমিতে চাষ করা মিষ্টিকুমড়ার শাক তুলছেন এক কৃষক। বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার গরীবপুর গ্রামে মাঠ থেকে কচুমুখী তুলে ভারে করে বাড়ি ফিরছেন আরেক কৃষক।

গাজীপুরের শ্রীপুরের গোসিংগায় নদীর পাড়ে ঘুরে ঘুরে খাবার খুঁজছে ঘুঘু পাখি। মানিকগঞ্জের কয়ড়ায় সবুজ ঘাসে পাখা মেলে বসে আছে প্রজাপতি, আর রাঙামাটির কাটাছড়ি গ্রামে লজ্জাবতী ফুলের ওপর ওড়াউড়ি করছে মৌমাছি।

সিরাজগঞ্জের পৌর শিশুপার্কে ঘুরে বেড়াচ্ছে একঝাঁক রাজহাঁস। আয়োজনের অন্য ছবিগুলোর মধ্যে খেলাধুলার দৃশ্য এখানে রাখা হয়নি।

ছবিগুলো প্রথম আলোর একঝলক (০৩ অক্টোবর ২০২৬) আয়োজনে প্রকাশিত; বিবরণ আমাদের ভাষায় লেখা। প্রচ্ছদের ছবিটি লজ্জাবতী ফুলে মৌমাছির একটি প্রতীকী ছবি।

ছবি: Jeevan Jose, Kerala, India / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY-SA 4.0)

সূত্র: প্রথম আলো

প্রথম আলোসূত্র

গ্যালারি

সম্পর্কিত খবর

গ্যালারি

ছবিতে হীরামন টিয়া: নওগাঁর শস্যখেতে দল বেঁধে নামে লাজুক পাখিরা

বাংলাদেশের সাত প্রজাতির টিয়ার একটি লালমাথা হীরামন টিয়া; নওগাঁর বদলগাছীর মহদীপুরে শস্যদানা খেতে নামা এই লাজুক পাখিদের সকাল ও গোধূলির ছোটাছুটি ক্যামেরায় ধরেছেন প্রথম আলোর আলোকচিত্রী হাসান মাহমুদ।

প্রথম আলো৪ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

ছবিতে শরতের গ্রাম: পাটের হাট, চাঁইয়ের মাছ, শিমখেত আর শাপলা

২ অক্টোবর দেশের নানা প্রান্ত থেকে প্রথম আলোর আলোকচিত্রীদের তোলা ছবিতে উঠে এসেছে পাটের বাজার, মাছ ধরা, পাহাড়ের শিমখেত, পলো তৈরি আর শাপলা বিক্রির দৃশ্য।

প্রথম আলো২ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
গ্যালারি

শরতের ভোরেই কুয়াশা, উত্তরের জেলাগুলোতে ঘন চাদরে ঢাকা মাঠঘাট

শরৎ চলছে, তবু দেশের নানা অঞ্চলে ভোরে কুয়াশা নামছে, উত্তরাঞ্চলে বেশি; পঞ্চগড়, রংপুর, পাবনা, নওগাঁ ও সাজেক থেকে তোলা প্রথম আলোর ছবির গল্প।

প্রথম আলো২ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)