সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৫ মিমি

আইপিআরএস প্রযুক্তিতে ৬০ বিঘায় ৬০০ বিঘার মাছ

মাছ চাষে এবার নতুন প্রযুক্তি আইপিআরএস, ৬০ বিঘায় উৎপাদিত হচ্ছে ৬০০ বিঘার মাছ

মাছ চাষে এবার নতুন প্রযুক্তি আইপিআরএস, ৬০ বিঘায় উৎপাদিত হচ্ছে ৬০০ বিঘার মাছ

দেশে মাছ চাষে এবার যুক্ত হয়েছে আইপিআরএস প্রযুক্তি। পুকুরে নদীর আবহ সৃষ্টি করে বিশাল আকারের মাছ চাষ প্রকল্প গড়ে তুলেছেন চাপাইনবাবগঞ্জের ব্যবসায়ী আকবর হোসেন। রুক্ষ বরেন্দ্র অঞ্চল থেকে তিনি জানান দিচ্ছেন বড় পরিসরে বেশি ঘণত্বে মাছ চাষের আধুনিক প্রুযুক্তির সাফল্য।

মাছের কারখানা। পুকুর থেকে উঠেছিল ঘরে। এবার ঘর থেকে উঠোন হয়ে আবার পুকুরে। কিন্তু এবার পুকুর হয়ে উঠছে নদী। আর কারখানা ধারণ করছে বিশাল এক শিল্প প্রতিষ্ঠানের রূপ। বরেন্দ্রভূমির ৬০ বিঘা জলায়তনে এবার গড়ে উঠেছে আইপিআরএস ইনপণ্ড রেসওয়ে সিস্টেম এর মাছ চাষ প্রকল্প। দুই বছরেই পূর্ণাঙ্গ ফলাফল প্রাপ্তির কাছে পৌঁছে গেছেন উদ্যোক্তা।

এক বিঘায় ১৩টি আইপিআরএস চ্যানেল থেকেই তৈরি হচ্ছে নদীর স্রোত। বাকি ৫৯ বিঘায় মাছ চাষের পরিসর। এই ৬০ বিঘা থেকেই মাছ পাওয়া যাবে সাধারণ ৬০০ বিঘা জলায়তনের। বড় বিনেয়োগকারীদের জন্য প্রযুক্তিটি হতে পারে লাগসই। মৎস্য বিভাগও প্রথম এই প্রকল্পের ভেতর দিয়ে পর্যবেক্ষণ করছে মাছ চাষের নতুন হিসাব।

শাইখ সিরাজদা এগ্রো নিউজ

ভিডিও

সম্পর্কিত খবর

হৃদয়ে মাটি ও মানুষ

শখের কবুতর বনাম ব্যবসার সম্ভাবনা: বাংলাদেশে কবুতর পালনের চ্যালেঞ্জ

শখের তোলা আশি টাকা, কিন্তু আবুল কাশেমের শখের পায়রার খামার কোটি টাকার! নরসিংদীর শিবপুরের ধানুয়া গ্রামে শৈশবের ভালোবাসা থেকে শুরু হওয়া এই পায়রার খামারে এখন রয়েছে বাহারি সব বিদেশি জাতের পায়রা। রঙে বর্ণিল, আকারে বৈচিত্র্যপূর্ণ আর দামে রীতিমতো বিস্ময়কর এই পায়রাগুলো। একজোড়া পায়রার দাম শুনলে চোখ

শাইখ সিরাজ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১৫ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও

মন্তব্য

()