সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা৩৪°বৃষ্টির সম্ভাবনাআর্দ্রতা ৫৫%বাতাস কিমি/ঘবৃষ্টি ০.৫ মিমি

নভেম্বরেও গাছে কাঁচা-পাকা আম | ছাদকৃষি | পর্ব ২০৭

আয়োজনের শুরুটা ২০০৮ সালে। উদ্যোক্তা শফিকুল ইসলাম বলছিলেন, স্ত্রীর শখ থেকেই ছাদকৃষি উদ্যোগ নেন তিনি। এই ভবনে দশটি পরিবারের বসবাস। বাকী সব ফ্ল্যাট মালিকদেরকে বুঝিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে এই ছাদকৃষি।

আয়োজনের শুরুটা ২০০৮ সালে। উদ্যোক্তা শফিকুল ইসলাম বলছিলেন, স্ত্রীর শখ থেকেই ছাদকৃষি উদ্যোগ নেন তিনি। এই ভবনে দশটি পরিবারের বসবাস। বাকী সব ফ্ল্যাট মালিকদেরকে বুঝিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে এই ছাদকৃষি।

মাঠের মতোই অনেক ছাদকৃষিতেও এই অগ্রহায়ণে শোভা পাচ্ছে কাঁচাপাকা আম। নানান ফলফসলের সঙ্গে এখন বারোমাসি আমগাছ এখন ছাদকৃষির আকর্ষনীয় অংশ হয়ে উঠছে। কাটিমন, লুবণাসহ নানা জাতের বারোমাসি আম ছাদকৃষিতে। ধানমন্ডির শফিকুল ইসলামের এক যুগের এই ছাদকৃষিতে নানা আয়োজনের ভেতর আকর্ষনীয় হয়ে উঠেছে বছরব্যাপী আম প্রাপ্তির বিষয়টি।

এখানে দশটি ফ্ল্যাটের একটির সত্তাধিকারী শফিকুল ইসলাম। স্ত্রীর ইচ্ছে পুরণের অংশ হিসেবে অন্যান্য ফ্ল্যাট মালিকদের বুঝিয়ে শুরু করেন ছাদকৃষি। এখন এটি ফল ফসলের এক সুসজ্জিত প্রাঙ্গন। এই ছাদকৃষিতে রয়েছে দেশ বিদেশের নানা ফল ফসলের সংগ্রহ। রয়েছে শাকসবজিরও পৃথক একটি কর্নার।উদ্যোক্তা বলছেন, ঢাকা শহরকে বাসযোগ্য রাখতে ছাদকৃষি উদ্যোগকে বাধ্যতামূলক করা উচিৎ।

শাইখ সিরাজদা এগ্রো নিউজ

ভিডিও

সম্পর্কিত খবর

হৃদয়ে মাটি ও মানুষ

শখের কবুতর বনাম ব্যবসার সম্ভাবনা: বাংলাদেশে কবুতর পালনের চ্যালেঞ্জ

শখের তোলা আশি টাকা, কিন্তু আবুল কাশেমের শখের পায়রার খামার কোটি টাকার! নরসিংদীর শিবপুরের ধানুয়া গ্রামে শৈশবের ভালোবাসা থেকে শুরু হওয়া এই পায়রার খামারে এখন রয়েছে বাহারি সব বিদেশি জাতের পায়রা। রঙে বর্ণিল, আকারে বৈচিত্র্যপূর্ণ আর দামে রীতিমতো বিস্ময়কর এই পায়রাগুলো। একজোড়া পায়রার দাম শুনলে চোখ

শাইখ সিরাজ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১৫ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও

মন্তব্য

()
নভেম্বরেও গাছে কাঁচা-পাকা আম | ছাদকৃষি | পর্ব ২০৭ | দা এগ্রো নিউজ