সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮—আদা - আমদানিকৃত১৬৭—আদা - দেশী১৫৪—আমন চাল - মাঝারি৫৬—আমন চাল - মোটা৪৮—আমন চাল - সরু৭২—আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২—কাঁচা মরিচ২১৮—খামারের মুরগী১৬২—খাসী৯০০—চিনি (দেশী)১৩২—ছোলা - গোটা৮৫—ডিম ফার্ম - লাল৪৭—পেঁয়াজ - দেশী৬০—বোরো চাল - মাঝারি৫৫—বোরো চাল - মোটা৪৭—বোরো চাল - সরু৬৬—মাংসঃ– গরু৭২৯—মুগ ডাল১২২—রসুন - আমদানিকৃত১৯২—রসুন - দেশী১৭৩—সয়াবিন তেল১৬৩—
হালনাগাদ ১৭ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৭০%বাতাস ৫ কিমি/ঘ

নন্দীগ্রামে ১৯ হাজার ৫৪০ হেক্টরে আমন, ভালো ফলনের আশা

বগুড়ার নন্দীগ্রামে চলতি খরিপ-২ মৌসুমে লক্ষ্যমাত্রার প্রায় সমান ১৯ হাজার ৫৪০ হেক্টরে আমন চাষ হয়েছে; ধানে থোড় এসেছে, কার্তিকের মাঝামাঝি থেকে কাটা শুরু হবে।

নন্দীগ্রামে ১৯ হাজার ৫৪০ হেক্টরে আমন, ভালো ফলনের আশা
ফসল

বগুড়ার নন্দীগ্রাম উপজেলার মাঠজুড়ে এখন সবুজ আমন ধানের খেত। ধানগাছে থোড় বের হয়েছে, দুধ ও দানা গঠনের পর শীষ পাকবে। মাঠের অবস্থা দেখে এবারও ভালো ফলনের আশা করছেন কৃষকেরা।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা গাজীউল হক জানান, চলতি খরিপ-২ মৌসুমে উপজেলায় ১৯ হাজার ৫৪০ হেক্টর জমিতে আমন চাষ হয়েছে, লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৯ হাজার ৫৪৫ হেক্টর। প্রায় প্রতিটি মাঠেই খেত ভালো দেখা যাচ্ছে।

কৃষি কর্মকর্তা বলেন, উৎপাদন বাড়াতে কৃষকদের নানা পরামর্শ ও সহযোগিতা দেওয়া হচ্ছে, সে জন্য উপজেলা কৃষি অফিসের কর্মকর্তারা এখন মাঠে বেশি সময় দিচ্ছেন। ফলন বাড়লে কৃষকেরাই সবচেয়ে বেশি লাভবান হন, আর দেশের খাদ্যচাহিদা পূরণেও তা ভূমিকা রাখে।

কার্তিক মাসের মাঝামাঝি থেকে পুরোদমে ধান কাটা ও মাড়াই শুরু হবে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন। রণবাঘা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মিনহাজুর রহমান হাবিবও বলেন, এলাকায় এবারও আমনের বাম্পার ফলনের আশা রয়েছে।

মাঠের বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনায় এবারও আমনের বাম্পার ফলন পাওয়ার আশা করছেন বলে জানান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা।

প্রতিবেদন: নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি, নিউজবাংলা২৪

ছবি: Syed Touhid Hassan / উইকিমিডিয়া কমন্স (CC BY 2.0)

সূত্র: নিউজবাংলা ২৪

নিউজবাংলা ২৪সূত্র

ফসল

সম্পর্কিত খবর

ফসল

গুদামে ৮৩৬ টন সার, তবু পাচ্ছেন না গঙ্গাচড়ার কৃষক; আটকে আগাম আলু-সবজি

রংপুরের গঙ্গাচড়ায় ইউরিয়া, টিএসপি, ডিএপি ও এমওপি মিলিয়ে ৮৩৬.২০ টন সার মজুত থাকলেও ডিলারের কাছে গিয়ে খালি হাতে ফিরছেন কৃষক; জমি তৈরি করেও আগাম আলু, বাদাম ও ভুট্টা লাগাতে পারছেন না।

আমার দেশ১৮ অক্টোবর ২০২৬১ মিনিটের পড়া
ফসল

কৃষিজমির টপসয়েল বাঁচাতে খাল খননের মাটি যাবে বৈধ ইটভাটায়

পরিবেশ মন্ত্রণালয় বলছে, দেশজুড়ে খাল খননের উদ্বৃত্ত মাটি বৈধ ইটভাটায় কাঁচামাল হিসেবে দেওয়ার পাইলট উদ্যোগ এ বছরই শুরু হবে; প্রায় আট হাজার ভাটায় এখন কৃষিজমির উপরিভাগের মাটি পোড়ে।

দিনাজপুর টিভি১৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
জৈব

সৈয়দপুরে জৈব সারের নামে বালু-মাটি-রাসায়নিকের মিশ্রণ, প্রতারিত কৃষক

নীলফামারীর সৈয়দপুরে নিবন্ধন ও ব্যাচ নম্বরহীন মোড়কে রং মেশানো বালু, লাল মাটি ও রাসায়নিক মিশিয়ে 'জৈব সার' বিক্রির অভিযোগ; উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শিগগির অভিযানের কথা বলছেন।

বার্তা২৪১৮ অক্টোবর ২০২৬২ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

(০)