সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৮°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৪%বাতাস ১১ কিমি/ঘ

মেছো বাঘ ধরতে হুলস্থুল কাণ্ড

ফরিদপুরের ভাঙ্গা পৌর সদরের ছিলাধরচর গ্রামে বিরল প্রজাতির একটি মেছো বাঘ দেখা গিয়েছে। তবে ফরিদপুর থেকে বনবিভাগের একটি টিম সোমবার (১১ মার্চ) বিকেল থেকে রাত পর্যন্ত উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়েও বাঘটি আটক করতে ব্যর্থ হয়।

বাংলাদেশ

ফরিদপুরের ভাঙ্গা পৌর সদরের ছিলাধরচর গ্রামে বিরল প্রজাতির একটি মেছো বাঘ দেখা গিয়েছে। তবে ফরিদপুর থেকে বনবিভাগের একটি টিম সোমবার (১১ মার্চ) বিকেল থেকে রাত পর্যন্ত উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়েও বাঘটি আটক করতে ব্যর্থ হয়।

সোমবার (১১ মার্চ) সকাল থেকে রাত পর্যন্ত মেছো বাঘটি দেখতে এলাকার উৎসুক জনতার ভিড় লেগে যায়। এরপর বাঘটিকে আটকের পর হঠাৎ তার গলা থেকে রশি ফসকে যায়। পরে বাঘটি গাছের আরও প্রায় ৬০ ফুট উপরে উঠে যায়। বনবিভাগের টিমটি বিকেল থেকে রাত পর্যন্ত উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়ে শেষ পর্যন্ত ফিরে আসে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, মাঝারি আকৃতির গায়ে ছোপ ছোপ ডোরা কাটা দাগের একটি মেছোবাঘ নিজ আস্তানা ভুলে লোকালয়ে ঢুকে পড়ে। পরে কয়েকটি কুকুর মেছোবাঘটিকে তাড়া করে। উপায়ান্তর না পেয়ে বাঘটি প্রায় আশি ফুট উঁচু একটি রেইন্ট্রি গাছে আশ্রয় নেয়। স্থানীয় জনতা, পুলিশ প্রশাসন, উপজেলা পরিষদ, ফরিদপুর জেলা বন বিভাগ চেষ্টা চালিয়ে ধরতে ব্যর্থ হয়। খবর পেয়ে ফরিদপুর থেকে বনবিভাগের একটি টিম বিকেলে ঘটনাস্থলে এসে প্রথমে উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়ে সন্ধ্যা পর্যন্ত তারা ব্যর্থ হয়। এরমধ্যে জনতার ভিড় ও উদ্ধারকারীদের তৎপরতায় বাঘটি গাছের আরও উপরে উঠে যায়।

এরপর রাত সাড়ে ৯টার পর থেকে ঢাকার এনিম্যাল রেস্কোয়ার্স বাংলাদেশ (এআরবি) এর একটি টিম ঘটনাস্থলে বাঘটিকে উদ্ধারের জন্য প্রায় দেড় ঘণ্টা চেষ্টা চালিয়ে উদ্ধার করতে সক্ষম হননি।

স্থানীয় ব্যবসায়ী সম্রাট মোল্লা জানান, সোমবার সকালে রাস্তা দিয়ে স্থানীয় লোকজন যাওয়ার সময় পৌর সদরের ছিলাধরচর গ্রামের অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান রানার বাগানে রেইন্ট্রি গাছের প্রায় ৪০ ফুট উপরে একটি মেছো বাঘ দেখতে পায়। এরপর খবর ছড়িয়ে পড়লে বাঘটিকে এক নজর দেখার জন্য উৎসুক জনতা ভিড় জমায়।

এনিম্যাল রেস্কোয়ার্স বাংলাদেশ (এআরবি) এর সদস্য লিমন জানান, প্রায় দেড় ঘণ্টা চেষ্টা করার পর মেছো বাঘটিকে আমরা নিচে নামিয়ে আনি কিন্তু বাঘটি পালিয়ে যায়। আমার দেখা মতে বাঘটি বেশ বড় ছিল।

ভাঙ্গা থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) খালিদ হাসান জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। কিন্তু শেষমেশ কোনো জায়গা থেকে বাঘটি উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। তবে জনতার ভিড় সামলাতে ও আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে ঘটনাস্থলে পুলিশ কাজ করছে।

ভাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এবিএম কুদরত এ খুদা বলেন, খবর পেয়ে ভাঙ্গা ফায়ার সার্ভিস এবং ভাঙ্গা থানাকে অবহিত করা হয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। কিন্তু ফায়ার সার্ভিসের এসব পশু উদ্ধারে কিছু বিধি নিষেধ থাকায় বন বিভাগের সহায়তা নেওয়া হয়।

এ ব্যাপারে ভাঙ্গা বন বিভাগের সহকারী কর্মকর্তা ফারুক সরদার জানান, ফরিদপুর থেকে একটি টিম মেছো বাঘটি উদ্ধার করতে যায়। বাঘটিকে আটক করার পর হঠাৎ তার গলা থেকে রশি ফসকে যায়। পরে বাঘটি গাছের আরও প্রায় ৬০ ফুট উপরে উঠে যায়। এ অবস্থায় সন্ধ্যার পর আমরা চলে আসি।

এ ব্যাপারে ফরিদপুর বনবিভাগের রেঞ্জ অফিসের বনপ্রহরী জাহিদুল ইসলাম বলেন, এটি বিরল প্রজাতির মেছো বাঘ। আমরা প্রথমে গাছে উঠে বাঘটি আটকানোর চেষ্টা করি। পরবর্তীতে প্রায় ৬০ ফুট উচ্চতায় গাছে উঠে যায়। চেষ্টা করে এত উপর থেকে বাঘটি আটকাতে সক্ষম হইনি।

এন কে বি নয়ন/এফএ/এএসএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

বাংলাদেশ

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ফল

কেরানীগঞ্জে উচ্চমূল্যের ফল চাষে দুই তরুণের সাফল্য

গতানুগতিক শিল্পের গণ্ডি পেরিয়ে কৃষিতে নতুন ভবিষ্যৎ খুঁজছেন শিক্ষিত তরুণরা। ঢাকা-মাওয়া মহাসড়ক সংলগ্ন দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে ২৫ বিঘা জমি লিজ নিয়ে উচ্চমূল্যের অপ্রচলিত ফলের আধুনিক চাষাবাদ শুরু করেছেন দুই তরুণ শিল্পোদ্যোক্তা। শাম্মাম, রকমেলন ও ব্ল্যাক বেবি তরমুজ চাষে প্রথমবারেই এসেছে বড় সাফল্য।

শাইখ সিরাজ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ফসল

কৃষি নিয়ে সরকারের পদক্ষেপের ১৮০ দিন

বাংলাদেশের অর্থনীতি ও খাদ্যনিরাপত্তার অন্যতম ভিত্তি কৃষি। অথচ ন্যায্যমূল্য, মানসম্মত সার-কীটনাশক, সেচ, কৃষিঋণ ও শস্যবীমা পেতে কৃষক দীর্ঘদিন অবহেলিত। কৃষকের মর্যাদা ও অধিকার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার নতুন উদ্যোগ নিয়েছে।

শাইখ সিরাজ২২ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()