সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৯%বাতাস কিমি/ঘ

কোরবানির আমেজ ছড়াচ্ছে হাতিরঝিলের ক্যাটেল ফার্ম

রাজধানীর ব্যস্ততা, কোলাহল আর ধোঁয়াটে নগরজীবনের মাঝেও বছরের কিছু সময় শহর হঠাৎ করে বদলে যায়। বাতাসে মিশে যায় উৎসবের গন্ধ, মানুষের চোখে দেখা দেয় আলাদা উচ্ছ্বাস। পবিত্র ঈদুল আজহা ঘিরে এখন ঠিক সেই আবহই তৈরি হয়েছে ঢাকাজুড়ে।

লাইভস্টক

রাজধানীর ব্যস্ততা, কোলাহল আর ধোঁয়াটে নগরজীবনের মাঝেও বছরের কিছু সময় শহর হঠাৎ করে বদলে যায়। বাতাসে মিশে যায় উৎসবের গন্ধ, মানুষের চোখে দেখা দেয় আলাদা উচ্ছ্বাস। পবিত্র ঈদুল আজহা ঘিরে এখন ঠিক সেই আবহই তৈরি হয়েছে ঢাকাজুড়ে।

কোরবানির পশুর হাট এখনো পুরোপুরি জমে না উঠলেও বিভিন্ন ক্যাটেল ফার্মে শুরু হয়েছে পশু বিক্রি। রাজধানীর হাতিরঝিলে অবস্থিত 'সামরাই ক্যাটেল ফার্ম' এ এখন ভিড় বাড়ছে প্রতিদিন। কেউ আসছেন কোরবানির জন্য গরু পছন্দ করতে, কেউ আবার শুধু পরিবারের ছোটদের নিয়ে পশু দেখতে।

ফার্মটিতে ঢুকতেই প্রথম যে বিষয়টি চোখে পড়ে, তা হলো শিশু-কিশোরদের উচ্ছ্বাস। ছোট ছোট শিশু দূর থেকে গরু দেখেই চিৎকার করে উঠছে, এইটা কত বড়!, ওই গরুর শিং দেখো!

কেউ আবার মোবাইলে ছবি তুলছে, কেউ সাহস করে গরুর গায়ে হাত বুলিয়ে দিচ্ছে। শহুরে জীবনে যাদের প্রাণীর সঙ্গে পরিচয় কেবল বইয়ের পাতায় বা ইউটিউব ভিডিওতে সীমাবদ্ধ, তাদের কাছে এই অভিজ্ঞতা যেন ছোট্ট এক গ্রামীণ উৎসব।

ফার্মে দেশি জাতের ছোট, মাঝারি ও বড় আকারের গরু রাখা হয়েছে আলাদা আলাদা অংশে। সাদা, বাদামি, কালো কিংবা মিশ্র রঙের গরুগুলোকে ঘিরে দর্শনার্থীদের আগ্রহ চোখে পড়ার মতো। বিশেষ করে বড় আকৃতির গরুর সামনে দাঁড়িয়ে অনেকেই ছবি তুলছেন।

শুধু দেশি গরুই নয়, এখানে রয়েছে ভুটানি গরুও। তুলনামূলক লম্বা গড়ন ও আলাদা শারীরিক বৈশিষ্ট্যের কারণে ভুটানি গরুগুলোর দিকে দর্শনার্থীদের কৌতূহল একটু বেশিই। এছাড়া রয়েছে বিভিন্ন জাতের ছাগলও। শিশুদের অনেকে ছাগলের পেছনে পেছনে হাঁটছে, আবার কেউ কেউ খাবার দেওয়ার চেষ্টা করছে।

ফার্মের কর্মীদের ব্যস্ততাও এখন বেড়ে গেছে কয়েকগুণ। পশু পরিচর্যা, খাবার দেওয়া, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা সব কিছু সামলাতে তাদের দিন কাটছে দৌড়ঝাঁপের মধ্য দিয়ে। তারা জানান, ঈদ যত ঘনিয়ে আসবে, দর্শনার্থী ও ক্রেতার সংখ্যা আরও বাড়বে।

বর্তমানে নগরজীবনে অনেক শিশুই কোরবানির পশু কাছ থেকে দেখার সুযোগ খুব কম পায়। ফলে এমন ক্যাটেল ফার্মগুলো কেবল কেনাবেচার জায়গা নয়, অনেক পরিবারের জন্য হয়ে উঠছে ঈদের আগাম আনন্দের অংশ। এখানে এসে শিশুরা পশুর সঙ্গে পরিচিত হচ্ছে, কোরবানির তাৎপর্য বুঝতে শিখছে এবং পরিবারের সঙ্গে কাটাচ্ছে আনন্দঘন সময়।

সন্ধ্যার পর ফার্মের পরিবেশ যেন আরও প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। হাতিরঝিলের আলো ঝলমলে পরিবেশের সঙ্গে গরুর ডাক, মানুষের ভিড় আর শিশুদের হাসির শব্দ মিলেমিশে তৈরি করছে ভিন্ন এক নগর-ঈদের আবহ।

কোরবানির ঈদ মানেই শুধু পশু কেনা নয়, এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে ত্যাগ, ভালোবাসা ও ভাগাভাগির শিক্ষা। সেই আবেগেরই ছোট্ট এক প্রতিচ্ছবি এখন দেখা যাচ্ছে হাতিরঝিলের সামরাই ক্যাটেল ফার্মে। শহরের কংক্রিটের ভিড়ের মাঝেও এখানে যেন ঈদের প্রাণ ছুঁয়ে যাচ্ছে মানুষকে।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

লাইভস্টক

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সিদ্ধ ডিম কতক্ষণের মধ্যে খাওয়া উচিত?

ঝটপট প্রোটিনের চাহিদা মেটাতে কিংবা সকালের নাশতায় ডিমের জুড়ি নেই। ব্যস্ত সকালে সময় বাঁচাতে অনেকেই একসঙ্গে কয়েকটি ডিম সিদ্ধ করে রাখেন। পরিবারের সবাই খাওয়ার পরও দু-একটি ডিম বেঁচে গেলে তখন প্রশ্ন আসে-সেগুলো কি পরে খাওয়া যাবে? নাকি সিদ্ধ ডিম দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়? সঠিকভাবে সংরক্ষণ করলে সিদ্ধ ডিম ফেলে দেওয়ার

জাগো নিউজ ২৪১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬২ মিনিটের পড়া
লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
লাইভস্টক

প্রতিদিন ডিম খেলে শরীরে কী হয়?

ডিম আমাদের প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় থাকা সহজলভ্য ও পুষ্টিকর একটি খাবার। সকালের নাশতা থেকে শুরু করে দুপুর বা রাতের খাবাররে বিভিন্নভাবেই ডিম খাওয়া হয়।

জাগো নিউজ ২৪১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()