সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮৭%বাতাস কিমি/ঘ

বর্ষায় ইনডোর গাছের যত্ন নেবেন যেভাবে

বাইরে টানা বৃষ্টি, আকাশজুড়ে মেঘ আর ঘরের ভেতরে স্নিগ্ধ পরিবেশ বর্ষাকাল যেন ইনডোর গাছের জন্য আদর্শ সময়। তবে এই মৌসুমে অতিরিক্ত আর্দ্রতা, কম সূর্যালোক এবং বেশি পানি গাছের জন্য উপকারের বদলে ক্ষতির কারণও হতে পারে। তাই বর্ষায় ইনডোর গাছের বিশেষ যত্ন নেওয়া জরুরি।

পরিবেশ

বাইরে টানা বৃষ্টি, আকাশজুড়ে মেঘ আর ঘরের ভেতরে স্নিগ্ধ পরিবেশ বর্ষাকাল যেন ইনডোর গাছের জন্য আদর্শ সময়। তবে এই মৌসুমে অতিরিক্ত আর্দ্রতা, কম সূর্যালোক এবং বেশি পানি গাছের জন্য উপকারের বদলে ক্ষতির কারণও হতে পারে। তাই বর্ষায় ইনডোর গাছের বিশেষ যত্ন নেওয়া জরুরি।

বর্ষাকালে বাতাসে আর্দ্রতা বেশি থাকায় গাছের মাটি শুকাতে সময় লাগে। তাই প্রতিদিন পানি দেওয়ার প্রয়োজন নেই। আঙুল দিয়ে মাটির ওপরের ১-২ ইঞ্চি অংশ পরীক্ষা করে শুকনো মনে হলে তবেই পানি দিন। অতিরিক্ত পানি দিলে শিকড় পচে যাওয়ার আশঙ্কা থাকে।

মেঘলা আবহাওয়ার কারণে প্রাকৃতিক আলো কমে যায়। তাই ইনডোর গাছকে জানালার কাছে রাখুন, যেখানে পরোক্ষ সূর্যের আলো পৌঁছায়। প্রয়োজন হলে কয়েক দিন পরপর গাছের অবস্থান পরিবর্তন করুন, যাতে সব দিক সমানভাবে আলো পায়।

টবের নিচে অবশ্যই ড্রেনেজ হোল থাকতে হবে। পানি জমে থাকলে শিকড়ে ছত্রাক বা পচন দেখা দিতে পারে। টবের ট্রেতেও দীর্ঘ সময় পানি জমতে দেবেন না।

বর্ষার স্যাঁতসেঁতে পরিবেশে পাতায় ধুলা, ছত্রাক বা ফাঙ্গাস দ্রুত জমতে পারে। নরম ভেজা কাপড় দিয়ে সপ্তাহে একবার পাতাগুলো মুছে দিন। এতে গাছ সহজে শ্বাস নিতে পারে এবং দেখতে আরও সতেজ লাগে।

বর্ষাকালে অনেক গাছের বৃদ্ধি তুলনামূলক ধীর হয়। তাই অতিরিক্ত রাসায়নিক সার ব্যবহার না করে প্রয়োজনে অল্প পরিমাণ জৈব সার ব্যবহার করুন। অতিরিক্ত সার শিকড়ের ক্ষতি করতে পারে।

আর্দ্র আবহাওয়ায় মিলিবাগ, এফিড, ফাঙ্গাস গ্ন্যাট বা ছত্রাকের আক্রমণ বাড়তে পারে। নিয়মিত গাছের পাতা ও কাণ্ড পরীক্ষা করুন। সমস্যা দেখা দিলে নিম তেলের স্প্রে বা উপযুক্ত জৈব কীটনাশক ব্যবহার করা যেতে পারে।

গাছ একেবারে বন্ধ ঘরে না রেখে এমন স্থানে রাখুন, যেখানে পর্যাপ্ত বাতাস চলাচল করে। এতে অতিরিক্ত আর্দ্রতা কমে এবং ছত্রাক সংক্রমণের ঝুঁকি হ্রাস পায়।

বর্ষাকালে সামান্য সচেতন থাকলেই ইনডোর গাছ থাকবে সবুজ, সতেজ ও প্রাণবন্ত। নিয়মিত পর্যবেক্ষণ, পরিমিত পানি এবং পর্যাপ্ত আলোই এ সময় সুস্থ গাছের সবচেয়ে বড় চাবিকাঠি।

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

পরিবেশ

সম্পর্কিত খবর

পরিবেশ

বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি দেখা যায় যে ১০ সাপ, যেগুলো বিষধর

সাপ মানেই সেটি বিষধর- এমন ধারণা আমাদের অনেকের মধ্যে রয়েছে। বাড়ির উঠান, ঝোপঝাড়, কৃষিজমি কিংবা জলাশয়ের পাশে সাপের দেখা গেলে আতঙ্কিত হয় আমরা। অনেকে সাপটি চেনার আগেই সেটিকে মেরে ফেলে। অথচ বাংলাদেশে নিয়মিত দেখা যায় এমন সাপের একটি বড় অংশই বিষধর নয়।

জাগো নিউজ ২৪১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬৮ মিনিটের পড়া
পরিবেশ

সঙ্গী হারালে একাকী জীবন, বংশবৃদ্ধি থমকে হারিয়ে যাচ্ছে শকুন

একসময় ভাগাড়ে তাকালেই দেখা মিলতো শকুনের। মৃত প্রাণী খেয়ে জীবন ধারণ করে বলে ‌'প্রকৃতির ঝাড়ুদার' বলা হয় এই প্রাণীকে। তবে দিন দিন কমছে শকুনের সংখ্যা। বলতে গেলে বিলুপ্তির পথে প্রাণীটি।

জাগো নিউজ ২৪১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬৫ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()