সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°পরিষ্কার আকাশআর্দ্রতা ৮৮%বাতাস ১৪ কিমি/ঘ

বনে ফেরানো যায়নি নদী সাঁতরে আসা বাচ্চা হাতিটি

নাফ নদী সাঁতরে মিয়ানমার থেকে আসা বাচ্চা বন্যহাতিটি এখনো বনে ফেরানো যায়নি। সোমবার (৩ জুলাই) দুপুর থেকে মঙ্গলবার (৪ জুলাই) বিকেল পর্যন্ত চেষ্টা করেও হাতিটি বনে ফেরাতে পারেননি বন বিভাগ ও কোস্ট গার্ড সদস্যরা।

বাংলাদেশ

নাফ নদী সাঁতরে মিয়ানমার থেকে আসা বাচ্চা বন্যহাতিটি এখনো বনে ফেরানো যায়নি। সোমবার (৩ জুলাই) দুপুর থেকে মঙ্গলবার (৪ জুলাই) বিকেল পর্যন্ত চেষ্টা করেও হাতিটি বনে ফেরাতে পারেননি বন বিভাগ ও কোস্ট গার্ড সদস্যরা।

এ সময় হাতিটির আক্রমণে স্থানীয় এক ব্যক্তি আহত হন। আহত মুহাম্মদ নূর (৩৪) টেকনাফ নাইট্যংপাড়ার আবুল হাসিমের ছেলে।

জানা যায়, সোমবার (৩ জুলাই) সকালের দিকে ৮ মাস বয়সী প্রায় সাত ফুট উচ্চতার একটি বন্য হাতি মিয়ানমার থেকে নাফ নদী সাঁতরে টেকনাফ শাহপরীরদ্বীপ ঘোলারচর ঝাউবাগানে ঢুকে পড়ে। খবর পেয়ে হাতিটি দেখতে এলাকায় লোকজনের ভিড় জমে।

বন বিভাগ ও কোস্ট গার্ডের সদস্যরা খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে হাতিটি বনে ফেরানোর চেষ্টা তরেন। ৪০ ঘণ্টা পার হলেও বাচ্চা হাতিটি বনে ফেরানো সম্ভব হয়নি। হাতিটি শাহপরীরদ্বীপ ঘোলারচরে অবস্থান করছে। হাতিটি বনে ফেরানোর চেষ্টা করতে গিয়ে হাতির আক্রমণে এক ব্যক্তি আহত হয়েছেন।

টেকনাফের রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. আবুল কালাম জানান, মিয়ানমার থেকে আসা বাচ্চা বন্যহাতিটি এখনো শাহপরীরদ্বীপ ঘোলারচরে রয়েছে। হাতিটি আসার পর থেকে বনে ফেরানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি আমরা। হাতিটিকে খাদ্য দেওয়া হচ্ছে। বড় ধরনের কোনো দুর্ঘটনা ঘটেনি। হাতিটি নিয়ন্ত্রণে আনতে পারলে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের পরামর্শক্রমে পার্কে অথবা বনে নিয়ে যাওয়া হবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

কক্সবাজারের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও-দক্ষিণ) সরওয়ার আলম জানিয়েছেন, সোমবার সকালে মিয়ানমারের পাহাড়ি এলাকা থেকে নাফ নদীতে পানি খেতে এসেছিল হাতিরপাল। এ সময় হয়তো লোকজনের তাড়া খেয়ে বাচ্চা হাতিটি নাফ নদীতে নেমে পড়ে। এরপর সাঁতরে হাতিটি বাংলাদেশে ঢুকে পড়েছে। হাতিটির বয়স আট মাস হতে পারে বলে ধারণা করছেন তিনি।

বন কর্মকর্তা সরওয়ার আলম আরও জানান, সর্বশেষ পাওয়া তথ্যে মঙ্গলবার বিকেলে জানতে পেরেছি বাচ্চা হাতিটি এখনো শাহপরীরদ্বীপ ঘোলারচর ঝাউবাগানে অবস্থান করছে। এটিকে বনে ফেরাতে বন বিভাগ ও কোস্ট গার্ডের লোকজন কাজ করছে।

সায়ীদ আলমগীর/এফএ/এএসএম

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

বাংলাদেশ

সম্পর্কিত খবর

লাইভস্টক

সরকারি সহযোগিতায় শৌখিন পায়রা রপ্তানি সম্ভব

দেশে বাড়ছে শৌখিন পায়রা পালনের বাণিজ্যিক উদ্যোগ। নরসিংদীতে এমনই এক সফল খামার গড়ে তুলেছেন এক উদ্যোক্তা। সেখানে রয়েছে নানা জাতের বিদেশী পায়রা। উদ্যোক্তা বলছেন, সরকারের সহযোগিতা পেলে দেশের গণ্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক বাজারেও এসব শৌখিন পায়রা রপ্তানি করা সম্ভব।

শাইখ সিরাজ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ফল

কেরানীগঞ্জে উচ্চমূল্যের ফল চাষে দুই তরুণের সাফল্য

গতানুগতিক শিল্পের গণ্ডি পেরিয়ে কৃষিতে নতুন ভবিষ্যৎ খুঁজছেন শিক্ষিত তরুণরা। ঢাকা-মাওয়া মহাসড়ক সংলগ্ন দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে ২৫ বিঘা জমি লিজ নিয়ে উচ্চমূল্যের অপ্রচলিত ফলের আধুনিক চাষাবাদ শুরু করেছেন দুই তরুণ শিল্পোদ্যোক্তা। শাম্মাম, রকমেলন ও ব্ল্যাক বেবি তরমুজ চাষে প্রথমবারেই এসেছে বড় সাফল্য।

শাইখ সিরাজ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬১ মিনিটের ভিডিও
ফসল

কৃষি নিয়ে সরকারের পদক্ষেপের ১৮০ দিন

বাংলাদেশের অর্থনীতি ও খাদ্যনিরাপত্তার অন্যতম ভিত্তি কৃষি। অথচ ন্যায্যমূল্য, মানসম্মত সার-কীটনাশক, সেচ, কৃষিঋণ ও শস্যবীমা পেতে কৃষক দীর্ঘদিন অবহেলিত। কৃষকের মর্যাদা ও অধিকার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার নতুন উদ্যোগ নিয়েছে।

শাইখ সিরাজ২২ আগস্ট ২০২৬১ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()