সরাসরিবাজারদর
আটা (প্যাকেটজাত)৫৮আদা - আমদানিকৃত১৬৭আদা - দেশী১৫৪আমন চাল - মাঝারি৫৬আমন চাল - মোটা৪৮আমন চাল - সরু৭২আয়োডিনযুক্ত লবণ (প্যাকেটজাত)৩২কাঁচা মরিচ২১৮খামারের মুরগী১৬২খাসী৯০০চিনি (দেশী)১৩২ছোলা - গোটা৮৫ডিম ফার্ম - লাল৪৭পেঁয়াজ - দেশী৬০বোরো চাল - মাঝারি৫৫বোরো চাল - মোটা৪৭বোরো চাল - সরু৬৬মাংসঃ– গরু৭২৯মুগ ডাল১২২রসুন - আমদানিকৃত১৯২রসুন - দেশী১৭৩সয়াবিন তেল১৬৩
হালনাগাদ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা২৭°মূলত পরিষ্কারআর্দ্রতা ৮৭%বাতাস কিমি/ঘ

আদা নষ্ট না করে খোসা ছাড়াবেন যেভাবে

রান্নায় আদা বাটা বা কুচি যোগ করলে খাবারের স্বাদ ও ঘ্রাণ দুটাই বেড়ে যায়। কিন্তু রান্নার প্রস্তুতির সময় আদার খোসা ছাড়ানো বেশ ঝামেলার কাজ। আদার অসমান ও খাঁজকাটা আকৃতির কারণে ছুরি বা পিলার ব্যবহার করলে অনেক সময় খোসার সঙ্গে আদার বেশ খানিকটা অংশও কেটে যায়। তবে সহজ কয়েকটি কৌশল জানা থাকলে কম পরিশ্রমে আদার খ

শাকসবজি

রান্নায় আদা বাটা বা কুচি যোগ করলে খাবারের স্বাদ ও ঘ্রাণ দুটাই বেড়ে যায়। কিন্তু রান্নার প্রস্তুতির সময় আদার খোসা ছাড়ানো বেশ ঝামেলার কাজ। আদার অসমান ও খাঁজকাটা আকৃতির কারণে ছুরি বা পিলার ব্যবহার করলে অনেক সময় খোসার সঙ্গে আদার বেশ খানিকটা অংশও কেটে যায়। তবে সহজ কয়েকটি কৌশল জানা থাকলে কম পরিশ্রমে আদার খোসা ছাড়ানো সম্ভব, পাশাপাশি কমবে অপচয়ও।

আদার খোসা ছাড়ানোর সবচেয়ে সহজ উপায় হতে পারে সাধারণ একটি স্টিলের চামচ। এক হাতে আদা শক্ত করে ধরে অন্য হাতে চামচের উল্টা দিক দিয়ে আদার গায়ে হালকা চাপ দিয়ে ঘষতে থাকুন। এতে পাতলা খোসা উঠে যাবে, কিন্তু আদার ভেতরের অংশ তুলনামূলকভাবে অক্ষত থাকবে। বিশেষ করে আদার ছোট ছোট খাঁজ ও বাঁকের জায়গাগুলো পরিষ্কার করতে চামচ বেশ কার্যকর। ছুরি দিয়ে কাটার মতো বেশি আদাও নষ্ট হবে না।

বড় ও আঁকাবাঁকা আদা একবারে ছাড়াতে গেলে কাজটি কঠিন হয়ে যায়। তাই খাঁজের জায়গা ধরে আদাকে ছোট ছোট টুকরো করে নিন। এরপর প্রতিটি টুকরো চামচ দিয়ে সহজেই পরিষ্কার করতে পারবেন। এর আরও একটি সুবিধা হলো, রান্নায় যতটুকু আদা প্রয়োজন শুধু ততটুকুই ছাড়িয়ে নিতে পারবেন। বাকি আদা খোসাসহ সংরক্ষণ করা যায়।

অনেকটা আদার খোসা দ্রুত ছাড়াতে হলে ভেজিটেবল পিলার ব্যবহার করা যেতে পারে। তবে পিলারটি ধারালো হওয়া জরুরি। আদার ওপর বেশি চাপ না দিয়ে হালকা হাতে পিলার চালাতে হবে। তবে পিলার দিয়ে খোসা ছাড়ানোর সময় অসাবধান হলে আদার কিছু অংশও উঠে যেতে পারে। তাই অল্প পরিমাণ আদার ক্ষেত্রে চামচ ব্যবহার করাই বেশি সুবিধাজনক।

সব রান্নায় আদার খোসা ছাড়াতেই হবে-এমন নয়। চা, ম্যারিনেট বা গ্রেট করে ব্যবহারের ক্ষেত্রে ভালোভাবে ধুয়ে পরিষ্কার করে খোসাসহ আদা ব্যবহার করা যায়। তবে মাটি ও ধুলাবালি যেন না থাকে, সেজন্য ব্যবহারের আগে আদা ভালোভাবে ধুয়ে নেওয়া জরুরি।

এভাবে অপ্রয়োজনীয় খোসা ছাড়ানোর ঝামেলা কমানোর পাশাপাশি আদার অপচয়ও বন্ধ করা সম্ভব। রান্নাঘরে ছোট এই কৌশলগুলো কাজে লাগালে সময়ও বাঁচবে, আদাও থাকবে বেশি।

সূত্র: সিরিয়াস ইট, এনডিটিভি ফুড

জাগো নিউজ ২৪দা এগ্রো নিউজ

শাকসবজি

সম্পর্কিত খবর

শাকসবজি

বাজারে বিষমুক্ত করলার দাম নেই, আগ্রহ হারাচ্ছেন কৃষকরা

জমির আইলের চারপাশে নীল রঙের জালের বেড়া। ভেতরে বাঁশ ও জালের মাচা। মাচার ওপরে সবুজ লতা। নিচে থোকায় থোকায় ঝুলছে তরতাজা করলা। কিন্তু এই করলায় নেই কোনো কীটনাশক বা রাসায়নিক বিষ।

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৫ মিনিটের পড়া
মৎস্য

পদ্মার নাকি গুজরাটের ইলিশ, চিনবেন যেভাবে

বাঙালির পাতে ইলিশের কদরই আলাদা। গরম ভাতের সঙ্গে সরিষা ইলিশ, কাঁচা মরিচ দিয়ে ভাজা কিংবা ঝোল-যে পদই হোক, ইলিশের নাম শুনলেই জিভে পানি আসে। কিন্তু বাজার থেকে চড়া দামে ইলিশ কিনে এনে রান্নার পর যদি সেই চেনা ঘ্রাণ আর স্বাদ না মেলে, তখন আফসোসের শেষ থাকে না।

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া
শাকসবজি

রবিশস্য হিসেবে চিয়া বীজ চাষ করবেন যেভাবে

ক্ষুদ্র দানাকৃতির চিয়া বীজ পুষ্টি ও শক্তির উৎস। চিয়া বীজের বিশেষত্ব হলো এর পুষ্টিমান। চিয়া বীজের পুষ্টিগুণ দানাদার শস্য বা তেলবীজগুলোর মধ্যে সেরা। চিয়া বর্ষজীবী, ঔষধি তৈলবীজ তিল বা তিষির মতো। এক মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়। পাতা প্রতিপন্ন, দন্তর। ফুল স্পাইকে সজ্জিত, নীল, বেগুনি বা সাদা রঙের হতে পারে। দুট

জাগো নিউজ ২৪১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬৩ মিনিটের পড়া

মন্তব্য

()