সৌদি আরব ও মরক্কো থেকে এক লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন ইউরিয়া, ডিএপি ও টিএসপি সার আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এতে মোট ব্যয় হবে ৯০২ কোটি ৭৩ লাখ ৯১ হাজার ৯৯০ টাকা। এর মধ্যে সৌদি আরব থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ইউরিয়া, মরক্কো থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি এবং ৩০ হাজার মেট্রিক টন টিএসপি সার আমদানি করা হবে।
বুধবার (১২ আগস্ট) সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এই সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বৈঠকে ২০২৬-২৭ অর্থবছরে সৌদি আরবের সাবিক এগ্রি-নিউট্রিয়েন্টস কোম্পানি থেকে প্রথম লটে ৪০ হাজার মেট্রিক টন (১০ শতাংশ কম বা বেশি) বাল্ক গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবিত এ সার আমদানিতে ক্রয়মূল্য ধরা হয়েছে ২০৯ কোটি ৬ লাখ ৩৯ হাজার ৮৬০ টাকা। প্রতি মেট্রিক টনের মূল্য ৪২১ দশমিক ৬৭ মার্কিন ডলার।
এছাড়া, জিটুজি পদ্ধতিতে মরক্কোর ওসিপি নিউট্রিক্রপস এবং বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনের মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তির আওতায় তৃতীয় লটে ৪০ হাজার মেট্রিক টন (১০ শতাংশ কম বা বেশি) ডিএপি সার আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কৃষি মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবিত এ আমদানির ক্রয়মূল্য ৪৪১ কোটি ৯১ লাখ ১৬ হাজার ৫২০ টাকা। প্রতি মেট্রিক টনের মূল্য ৮৯১ দশমিক ৬৭ মার্কিন ডলার।
অন্যদিকে, একই জিটুজি চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি নিউট্রিক্রপস থেকে চতুর্থ লটে ৩০ হাজার মেট্রিক টন (১০ শতাংশ কম বা বেশি) টিএসপি সার আমদানির প্রস্তাবও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কৃষি মন্ত্রণালয়ের এ প্রস্তাবের ক্রয়মূল্য ২৫১ কোটি ৭৬ লাখ ৩৫ হাজার ৬১০ টাকা। প্রতি মেট্রিক টনের মূল্য ৬৭৭ দশমিক ৩৩ মার্কিন ডলার।
এমএএস/এমএএইচ/





মন্তব্য
(০)